Карта словосочетания «людские сердца» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «людские сердца»

Согласно легенде, это положило начало пробуждению в людских сердцах алчности.
Любой священник знает, как сложно, если ты проповедуешь каждый год в одни и те же дни, не повторять затвержённые формулы, а найти новый поворот мысли, увидеть новую глубину в привычном, суметь зажечь людские сердца вечной молодостью и силой евангельских слов.
– Государь должен не угождать, а убеждать… и убеждением, через мудрое слово, завоёвывать людские сердца, укреплять мир в своей земле и на её границах.
Вот его бессмертные строки: «С тех пор, как я расстался со своей камышовой хижиной, каждая нота, которую прошепчу, заставляет людские сердца плакать».
Итак, родился ещё один властелин мира, но как позже оказалось, завладел он не бескрайними просторами, а миром людских сердец!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замдекана — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Лишь женский злобный смех, подхваченный ветром, ещё какое-то время продолжал звучать то здесь, то там, наполняя людские сердца неизведанным доселе волнением и страхом.
Настало такое время, когда даже смерть уже не трогает людские сердца.
Но все эти внешние атрибуты народного счастья не могли ни смягчить людские сердца, ни уменьшить насилия, пустившего в обществе глубокие и прочные корни.
Страх сковал людские сердца, и пали на колени все, кто был, вознеся молитву к богам, испрошая о спасении.
Учуяла удушливый запах гнили, услышала биение сотни людских сердец.
Его слова достигали людских сердец, помогали спасению многих заблудших и отчаявшихся.
В канун великих праздников в нашу жизнь всегда врываются чудеса, заставляя трепетно биться людские сердца.
В маленькую корзиночку-шкатулочку она положила волшебных сверчков, которые приносили в мир не только свет, но и зажигали людские сердца добром и любовью.
Но тебя разрушает холод людских сердец – настолько ты раним, несмотря на внешнюю жёсткость, может, и немного жестокость.
Капля за каплей тишина и покой притягивает к себе миллионы разрозненных частей себя ваяя настоящий шедевр способный влиять на сотни, тысячи, миллионы людских сердец одним только своим существованием.
Тоталитарный режим не только урезает права или отменяет основные свободы, но и, насколько позволяет судить о нём наше ограниченное знание, вытравляет из людских сердец любовь к свободе.
При упоминании его имени в людских сердцах поселялся ужас, несмотря на то, что князь скалистых земель был очень даже уравновешен, улыбчив и адекватно восприимчив.
На закате дней, когда холод равнодушия охватит людские сердца, души будут повержены сном забвения, пелена покорности и обреченности начнет заполонять собою все вокруг, тогда город обретет своего первого армариуса.
Его появление вселяло в людские сердца страх и трепет.
Его произведения, написанные, в основном, «про войну», сразу обжигают людское сердце, тревожат душу, заставляют думать, бередят память.
Богатства людских сердец ещё более неисчерпаемы, чем богатства природы.
Не ему же на старости лет чувства в людских сердцах разжигать?
Горечью и разочарованием полны людские сердца.
– Деточка моя, соединять людские сердца – это моя сложная, но любимая работа. Это моё призвание! Это искусство.
Или мне не открыты сокровенные тайны людских сердец?
В любви настоящей, окрылённой, как жар-птица в сказке, трепещут людские сердца.
Видно, что её слова коснулись людских сердец и задели за живое.
Скажите, долго ли вы собираетесь прятать от наивных людских сердец силы, которые им привычны?
Этот день и правда навеки запомнился, но вовсе не бой стал тем, что поразило людские сердца, а чудо, явленное пред всем народом.
Зависть брала людские сердца: негоже, чтоб девка так всё могла да ещё никому не должна – значит, ведьма она.
– Давайте пошлём радость всей планете и звёздам и пусть с каждым днём всё больше просыпается людских сердец и зажигаются звёзды любви и больше будет радостных праздников и творятся новые сады и пространства любви!
Ох уж эта жажда власти, которая сжигает людские сердца
А в голове юнца глухими ударами звучали биения людских сердец.
Общение также не делало легче то, что ритм людских сердец иногда будто проникал в её разум и растворялся в нём, расходясь частичками по всему телу, после чего, она переставала слышать его, но зато чувствовала то, что ощущал её собеседник.
Во в мне не проснулся талант живописца – так, чтобы моё искусство покорило людские сердца и принесло мне почёт и достаток.
Всепоглощающая холодная тьма заполнила людские сердца, заменив собой некогда присущее народу смирение и единство.
На улице зима вступила в свои права, но не сумела завоевать людские сердца.
Вы знаете людское сердце, но вы не изучили его ум, либо вы воображаете, что все понимают в нем менее, чем вы.
Тем более, когда ночи становятся всё длиннее и чернее, а холода замораживают и ожесточают людские сердца
Мимо него мелькали в сумраке прохожие и кэбы, и огни людских сердец согревали его сейчас, но рядом с ними он ещё сильнее ощущал, как тонет в своём бесконечном одиночестве.
Это говорит нам о том, что зима холодна, но людские сердца горячи.
Однако, берегитесь и вы, ибо моё имя рождает в людских сердцах куда худшее – страх, ненависть и проклятия…
Жечь людские сердца надо не только глаголом правды, но и другими частями речи, включая междометия.
Зрелище страдающей от любви юной девицы, как правило, пробуждает в людских сердцах романтическую сентиментальность.
Теперь вы, должно быть, поняли, что путь к людским сердцам пролегает через подтверждение их ценности как представителей человеческого рода, помимо их предполагаемого интеллекта.
И леденящий дух людских сердец.
– Потому что людские сердца иссохли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «людские сердца»

  • Веселая, жизнерадостная, моложавая, она обладала драгоценной способностью, уменьем покорять людские сердца вообще, а детские в частности.
  • Но я себе воображаю, что вас немного знаю, и настолько, что искренно, положа руку на сердце, говорю: вы парень с „искрой божией“, но эту искру нужно вечно раздувать, то есть нужно много работать, чтоб суметь своей искрой разжечь людские сердца
  • Обломов хотя и прожил молодость в кругу всезнающей, давно решившей все жизненные вопросы, ни во что не верующей и все холодно, мудро анализирующей молодежи, но в душе у него теплилась вера в дружбу, в любовь, в людскую честь, и сколько ни ошибался он в людях, сколько бы ни ошибся еще, страдало его сердце, но ни разу не пошатнулось основание добра и веры в него. Он втайне поклонялся чистоте женщины, признавал ее власть и права и приносил ей жертвы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «людской»

Значение слова «сердце»

  • СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕРДЦЕ

Афоризмы русских писателей со словом «людской»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «людской»

ЛЮДСКО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к люди1 (в 1 знач.).

Все значения слова «людской»

Значение слова «сердце»

СЕ́РДЦЕ, -а, мн. сердца́, -де́ц, -дца́м, ср. 1. Центральный орган кровообращения в виде мускульного мешка, находящийся у человека в левой стороне грудной полости. Он слушает во всех местах грудь и говорит, что дыхание решительно чистое, что биение сердца весьма правильное. Чернышевский, Дневник моих отношений с тою, которая теперь составляет мое счастье.

Все значения слова «сердце»

Синонимы к словосочетанию «людские сердца»

Ассоциации к слову «сердце»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я