Предложения со словосочетанием «люди старшего поколения»

Люди старшего поколения часто приводят это в доказательство преимущества планового социалистического хозяйства над рыночным.
Кожа бизона использовалась равнинными племенами для изготовления накидок, а люди старшего поколения носили даже платья и ноговицы из этого материала.
Премьера сериала, которая, как рассказывают люди старшего поколения, заставляла вымереть улицы советских городов, пришлась на август 1973 г.
Ещё как-то держатся в этом смысле люди старшего поколения, среднего возраста.
Люди старшего поколения вообще косо поглядывали на юнцов, которые старались во всём подражать айильцам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: здоровьесберегающий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако вне зависимости от того, согласитесь ли вы с ним или нет, это голос вдумчивого человека старшего поколения, который стал близок инакомыслящим воинственным студентам всего мира конца 60-х годов.
Для девятилетнего мальчика они, возможно, были не столь очевидны, но слишком ясны людям старшего поколения.
Советская риторика о классовой борьбе набила оскомину людям старшего поколения.
Велики ли шансы на успех нашего молодого современника, если он попытается копировать опыт и стереотипы людей старшего поколения?!
И потом на меня обижаются люди старшего поколения, мол мы не конкурентны и нас не берут на работу.
Люди старшего поколения помнят, какой нестерпимой скукой веяло от наших «доперестроечных» школьных учебников истории: бесконечные даты и нескончаемая борьба классов, войны и революции, честолюбивые полководцы и надменные короли, кровожадные цари и безликая масса инертного угнетённого народного большинства, которая каким-то непостижимым образом оказывалась основной движущей силой истории.
Многие вьетнамцы, особенно люди старшего поколения, с большой любовью и уважением относятся к россиянам, в память о годах учёбы и работы в нашей стране, о русских друзьях, которые принимали их со свойственным нашим соотечественникам радушием и теплом.
В частности, в эту деятельность было вовлечено большинство людей старшего поколения, которое выросло в относительно мирных и стабильных условиях австрийского правления, затем круги, близко связанные с грекокатолической церковью, и большинство людей либеральных профессий.
Люди старшего поколения прекрасно помнят, что ничего не слышали ни о «Востоке», ни о членах первого отряда космонавтов до 12 апреля 1961 года.
Люди старшего поколения любят повторять фразу: «Нервные клетки не восстанавливаются».
БУЛАВКА – этой примете строго следуют люди старшего поколения: одалживать булавки считается дурным знаком.
В головах многих людей старшего поколения гордо раздаётся: «Мы кое-чего достигли».
С людьми старшего поколения сложнее.
Кроме того, если люди старшего поколения читали в детстве действительно раритетные книги – со «всамделишными» пятнами, заломами, заметками на полях, то их отпрыскам достались лишь имитации.
Кстати, любопытно получилось: в 2015 году я чуть ли не насильно вручал эти палочки людям старшего поколения.
Люди старшего поколения хорошо знают, что в советские времена тотального дефицита такие заграничные сувениры колоссально расширяли возможности человека.
Вообще, чем больше люди старшего поколения говорят о политике, тем более аполитичной становится молодёжь – потому что это становится шумом вокруг них.
В последнее время ко мне на сеанс часто приходят люди старшего поколения, рассказывая удивительные истории из своей жизни и о том, почему раньше не решались сделать тату.
Отсюда наиболее популярными видами активности среди людей старшего поколения являются прогулки, тай-чи, пилатес, аквааэробика, скандинавская ходьба или работа в саду или огороде.
Вместе с нашими родителями и людьми старшего поколения пришлось пройти через войну, обстрелы, голод, холод, горы человеческих трупов, скитание по просторам нашей необъятной страны.
Шепталась не столько молодёжь, сколько люди старшего поколения, потому что замёрзшее лицо с выпученными от ужаса глазами пробудило у городских патриархов воспоминания.
Это бедные люди старшего поколения, которые стоят и жалуются на всё.
Да, многие люди старшего поколения по-прежнему считают, что молодёжь перекладывает ответственность за свою семью на психолога.
Конечно, это больше относилось к коренным жителям, потому что люди старшего поколения быстро переходили на простое обращение друг к другу.
Ведь очевидные для людей старшего поколения мысли могут быть вовсе не очевидны для человека молодого.
Возможно, придётся провести исследование или поразмышлять, чтобы соединить элементы в единое целое, или спросить человека старшего поколения, который может об этом рассказать.
И, если люди старшего поколения ещё могли уловить в них смысл, то соседи помладше обычно смеялись над самой рассказчицей – уж очень забавно она хохотала, закончив очередной анекдот.
Зимой тут оставались в основном люди старшего поколения, уставшие от шумного города и предпочитавшие теперь жить среди заснеженных сосен и зимней тишины.
Излюбленная тема «отцов» современного сатанизма – спекуляция на «фактах самодовольства, лицемерия и самообмана» в религиозной жизни людей старшего поколения.
Это хорошо знают люди старшего поколения, выросшие в деревне, поскольку вынесли всё на своих плечах.
Эти слова помнят все советские люди старшего поколения.
Впрочем, от использования иностранной приправы вскоре начиналась изжога, которой повально страдали люди старшего поколения.
Но люди старшего поколения относились к данным новинкам цивилизации неоднозначно: кто-то наотрез отказывался видеть в них какую-либо пользу, а иные просто боялись.
Люди старшего поколения могут вспомнить, как в школьные годы участвовали в различных «тимуровских» общественных мероприятиях: бескорыстно помогали ветеранам войны и пожилым людям, собирали макулатуру и металлолом, который стаскивали на задворки школы, помогали колхозникам убирать урожай.
У людей старшего поколения сегодня отняли самое главное – образ, который показывал им – в чего надо верить и за кем идти.
В ремарке много пересечений с тем, что отложилось в моей памяти и памяти людей старшего поколения.
Представить такое на телевидении лет сорок назад людям старшего поколения просто невозможно.
Таких женщин многие ругают, но обратите внимание что те, кто их не поддерживает, это по большей части люди старшего поколения.
Многие люди старшего поколения предпочли бы такие мягкие формулировки, как «старшие граждане», «зрелый возраст».
За пределами внимания оказываются потребности, интересы, устремления и убеждения людей старшего поколения, прежде всего, тех, кто не соглашается с отведённой ему второстепенной ролью статиста в современной развивающейся организации, а искренне стремится успеть внести свой вклад в развитие общества и своей профессии.
Так украшены не единицы, и люди старшего поколения уже не оборачиваются вслед девушке или парню, наглядно и зримо утверждающим, что «сегодня мы не параде» и что боди-арт у нас на подъёме.
Рядом со мной стояли люди старшего поколения.
Люди старшего поколения скорее всего и сейчас помнят один из 1000 видов из рода фикусов.
И многие люди старшего поколения уверены, что так тогда и было.
Даже из названия понятно, что книга адресована людям старшего поколения, тем кому за 50 и старше.

Ассоциации к словосочетанию «поколение людей»

Все ассоциации к словосочетанию ПОКОЛЕНИЕ ЛЮДЕЙ

Ассоциации к словосочетанию «старшее поколение»

Все ассоциации к словосочетанию СТАРШЕЕ ПОКОЛЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди старшего поколения»

  • — Я понял его, — говорил Фермор, — он меня соблазнял потому, что хотел испытывать, но это ему никогда не удастся… И зато он теперь этого больше себе никогда не позволит ни со мной, ни с другим. Пусть старшие поступают, как хотят, но люди нашего поколения должны научить этих господ, как надо уважать честность.
  • Поле словесной битвы, постоянно оставалось, таким образом, за людьми зрелыми, разумными и опытными; молодое поколение обычным путем вступило в свои права — наслаждаться поучениями старших.
  • Юношам это очень понравилось; они почувствовали сердечное влечение к зрелым людям, так резко отвергающим ненавистный принцип безответности младшего перед старшим; стали с почтением прислушиваться к их мудрым речам, увидели, что они говорят хорошие вещи о правде, чести, просвещении и т. п., — и решили, что, несмотря на свой почтенный возраст, зрелые мудрецы принадлежат к новому времени, что они составляют одно с новым поколением, а от старого бегут, как от заразы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «старший»

  • СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТАРШИЙ

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «старший»

СТА́РШИЙ, -ая, -ее. 1. Имеющий большее количество лет по сравнению с кем-л., самый взрослый среди кого-л. Старший сын в семье.

Все значения слова «старший»

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Синонимы к словосочетанию «люди старшего поколения»

Ассоциации к словосочетанию «поколение людей»

Ассоциации к словосочетанию «старшее поколение»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «старший»

Ассоциации к слову «поколение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я