Предложения со словосочетанием «целое поколение»

Выросло целое поколение людей, ни разу не видевших ордынцев на своей земле.
На этом выросло целое поколение людей, уверенных в том, что кто-то другой берёт ответственность за их здоровье на себя.
Это было ценнейшее достижение морского министерства, над развитием которого оно неустанно трудилось на протяжении жизни целого поколения.
Тем не менее к 1755 г. внутри тандема академии и университета выросло целое поколение молодых учёных, знакомых с азами академического быта.
Я уже целое поколение не слышала о том, чтобы кто-нибудь сделал живую карту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вляпанный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После перестройки в стране уже выросло целое поколение детей, которые родились и проживают на уровне лакшери.
Я учу ежедневно, и учение моё, близкое к жизни, воспитывает целые поколения в привычке к честному труду и в добрых нравах.
Бабушка, внешне смахивающая на лифтёршу, огульно зачёркивала научное творчество целого поколения учёных.
Но если воспитатель скверно исполняет свои обязанности, в стране появится целое поколение плохих и невежественных людей.
Оттого и удивительна невиданная популярность этой книги, ставшей знаменем целых поколений молодёжи западной цивилизации, прежде всего американской.
Более того, роман не имеет ничего общего с известными произведениями на эту тему, на которых воспитаны целые поколения советских и российских читателей.
Intel начнёт своё существование только благодаря репутации двух человек и в течение целого поколения будет находиться в центре мировой экономики.
Три десятилетия войны оставили неизгладимый шрам в сознании целых поколений.
Мало ли что мы считаем теперь в истории целых поколений за галлюцинацию, фанатизм и т. п., а между тем под влиянием этих иллюзий народы жили целые века, проливали за них потоки крови и умирали с ними.
Думаю, за последние несколько месяцев он уже вдохновил целое поколение таких гонщиков.
Для меня и для целого поколения исследователей мир изучения детских кубиков стал призмой и маятником, опорой для изучения разума.
Работа целого поколения российских и западных социологов показала, что экономика и политика страны поддаются тщательному наблюдению, изучению и логическому объяснению.
Его мнение породило целое поколение назависимых разработчиков, которые в итоге показали всему миру, как выглядит успех.
За семь лет успело сформироваться целое поколение, для которого отчуждённые пространства – данность, а окружающие их руины мегаполисов – зона экстремального туризма.
Исторический материал, собранный кропотливым трудом целых поколений, представляется почти необозримым.
Случалось, целые поколения художников следовали рациональной упорядоченности, в то время как их преемники, впадая в противоположную крайность, акцентировали живописность.
Поэтому целые поколения офицеров германского генерального штаба стремились удушить в течение последних 47 лет всякие разговоры о ней.
Здесь жили целые поколения: отцы, деды, прадеды, малые дети.
Эта война стала судьбой целого поколения, у которого со словом «Афган» связано слишком многое – участие в тяжёлом и трудном деле, суровые испытания, раны и потеря товарищей – всё то, что и сегодня, после распада пославшей солдат на войну страны, оставляет всех прошедших её и погибших бойцов не русскими, украинцами или узбеками, но – «нашими».
Целое поколение русской интеллигенции сложилось (или развратилось) на заполняющей межреволюционный промежуток (1907–1917 гг.) социальной попытке примирения между монархией, дворянством и буржуазией.
Учитывая тот факт, что теория игр является, возможно, уникальным примером математической теории, явно изобретённой для применения в общественных науках, её упадок, продлившийся почти целое поколение, выглядит столь же загадочным, как и её триумфальное возвращение в последние двадцать лет.
Но самое важное было в том, что эпоха гонений дала целый сонм мучеников за веру, на примере жития которых воспитывались целые поколения христиан.
Появилось целое поколение новых компьютерных программ, созданных по принципам коммуникативного подхода к обучению.
На рубеже XIX и XX вв. в отношениях между государствами наступил новый период: народы, не относящиеся к западной цивилизации, начали приобретать то же оружие и пользоваться той же тактикой, которые успешно применялись европейцами на протяжении целого поколения.
С этого времени он ушёл в себя и стал ожесточённым и непримиримым врагом того, что презрительно называл официальной философией своего времени, поскольку гегельянство, с его точки зрения, развратило сердца и умы целого поколения немецких интеллектуалов.
Тем не менее социологические труды, вдохновившие целое поколение историков на создание «научной истории», демонстрировали специфические для дисциплины отношения с историческим временем, событийностью и случайностью.
Однако, когда учёные уверяли целые поколения студентов, что симметрия пятого порядка невозможна ни для какого типа материи, это был уже пример невозможности второго рода – такое утверждение опиралось на допущение, которое не всегда корректно.
Никто уже не помнил ни былого величия цивилизации, ни первопричин катастрофы, превратившей цветущий мир в безжизненную пустыню, и оттого затянувшийся природный катаклизм воспринимался как данность, в которой рождались, жили и умирали целые поколения
Он любил распить бутылку вина и вкусно пообедать; однажды его видели в кафе «Ройял» с какой-то дамой – возможно, это была его родственница, – но с тех пор целые поколения школьников не сомневались, что он страшный повеса, и сообщали подробности, которые свидетельствовали об их безграничной вере в испорченность человеческой натуры.
Сперва расскажем о семье мальчика, которому было суждено стать кумиром целого поколения, гонщиком, воскресившим чахнувшую «Формулу-1» и в то же время провозглашённым её новым королём…
Он работал на телевидении – и одно только название "АБВГДейка" заставит целое поколение бывших советских людей издать звук "О!".
В итоге мы получили целое поколение прекрасных специалистов, которые в состоянии справиться с профессиональными задачами любой сложности, но не способны так же легко рассказать об их решении, представить результаты своей работы публично.
Эти идеи стали отправными для последующих исследований целого поколения американских русистов.
Причин этому несколько – засилие надоевших лиц в политических ток-шоу в прайм-тайм, рост популярности новых цифровых каналов, появление целого поколения людей, не смотрящих телевизор.
Иногда сменяются целые поколения, прежде чем кто-то удостаивается чести стать таким предком.
После того случая шаманы восстанавливали эти воспоминания по крупицам несколько десятков лет целыми поколениями, но до сих пор не добились ничего вразумительного.
Их будут теоретически исследовать и практически разрушать ещё целые поколения.
Точно так же, когда мы увлечены кинофильмом, мы не задумываемся о том, что за каждой склейкой, ракурсом, композицией стоит опыт целых поколений кинематографистов.
И не только у него, но и у целого поколения мужчин и женщин.
А между тем, от этих первых установоквоспитателя зависит судьба, профессия, уклад жизни целого поколения женщин и мужчин, что вырастут из наших девочек и мальчиков.
Гитлерюгенд фактически отравлял души целого поколения идеями иррационального мировоззрения.
Связанные с реформой надежды целого поколения прогрессивных мыслителей были безжалостно преданы итогом освобождения, которое на деле оказалось гигантским надувательством.
Впервые книга вышла в свет в 2006 году, и за этот срок подросло целое поколение.
Если мы чувствовали себя таким образом целое поколение назад, то каково же приходится сегодняшним мамам и папам?
Смотря на фотографии всех этих учёных, на лицах которых навеки отпечаталась надежда на бессмертие пусть даже в такой изощрённой форме, в какой они его могли получить, она словно заглядывала в глаза целому поколению.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «целое поколение»

  • И целые века проходят, целые поколения идут, утопая в омуте нравственного и физического разврата, — и никто, ничто не останавливает этого мутного потока слепо распутной жизни!
  • — Там это было действительно так, а у нас получается противоположный результат: наша политика относительно заводов вместо развития промышленности создала целое поколение государственных нищих, которые, лежа на неисчислимых сокровищах, едва пропитывают себя милостыней. Результат получился как раз обратный: вместо развития горной промышленности мы загородили ей дорогу чудовищной монополией.
  • Эта пагубная привычка, встретившись, с одной стороны, с печальными неудачами, а с другой — с болезненной, необузданной жаждой денег и наслаждений, растлила целое поколение.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «цель»

  • ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦЕЛЬ

Значение слова «поколение»

  • ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОКОЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «цель»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «цель»

ЦЕЛЬ, -и, ж. 1. Предмет, место, в которые надо попасть при стрельбе или метанин.

Все значения слова «цель»

Значение слова «поколение»

ПОКОЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Совокупность родственников одной ступени родства по отношению к общему предку.

Все значения слова «поколение»

Синонимы к словосочетанию «целое поколение»

Ассоциации к слову «цель»

Ассоциации к слову «поколение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я