Предложения со словосочетанием «люди разных сословий»

Множество людей разных сословий записывались добровольцами в ополчение, состоятельные дворяне и купцы жертвовали на военные нужды крупные денежные суммы.
За второй колонной пленников настала очередь идти толпе измождённых людей разных сословий, которых всегда в избытке после захватов и грабежей осаждённых городов.
Тысячи людей разного сословия, звания и возраста приходили, приезжали на поклонение к памятным русским святыням, на главные праздники церковного календаря.
В древнем феодальном обществе был создан этический кодекс, который предусматривал, что люди разных сословий должны относиться друг к другу с подобающими манерами.
Историческая реконструкция осуществляется на понятном дошкольникам материале. Это одежда, домашняя утварь, образ жизни людей разных сословий, их традиции.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: передрассветный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Хотел донести до вас, что в нашем заведении проходят обучение люди разных сословий.
Обычно на этих картинах изображали хоровод, в котором, дружно взявшись за руки, танцевали люди разных сословий – крестьяне и купцы, дворяне и священники, епископы и короли.
Люди разных сословий общались между собой более непринуждённо, без лишних условностей.
Внешняя опасность на некоторое время сплотила людей разных сословий и именно это, как я считал, позволило находить ранее законспирированные базы демонопоклонников.
Более того, при нём существовало что-то вроде театрального училища, где учили молодых людей разных сословий актёрскому мастерству.
Эти юноши заводили знакомства, открывали для себя что-то новое: у них появлялась возможность увидеть, как живут люди разных сословий, пользоваться различными технологиями и приспособлениями для дома.
Туда ссылали неблагонадёжных людей разных сословий, там оседали беглые люди, имевшие нелады с властями и хозяевами.
После литургии к нему стекались люди разных сословий: мещане, купцы и крестьяне.
Русская кухня в том виде, в каком она дошла до наших дней, сложилась окончательно немногим более ста лет тому назад, во второй половине XIX в., когда была проведена её неофициальная кодификация: именно в период с 40-х до 80-х годов XIX в. появилось большое количество поваренных книг, составленных людьми разных сословий (от аристократов до крестьян) и из разных районов страны.
Неудивительно, что при его врождённой наблюдательности он успел в ту пору жизни, когда многие сидят на школьной скамье, приобрести уже значительный запас житейской опытности и познакомиться с нравами и характерами людей разных сословий.
В ней участвовали много людей разных сословий.
Необходимым условием, по мнению философа, для достойных отношений между людьми разных сословий является соответствие индивида своему общественному предназначению: государь должен быть государем, сановник – сановником, отец – отцом, сын – сыном и т. д.
Мне тоже кажется это замечательным: первого мая люди разных сословий с цветками ромашки в петлицах, на поясах и головных уборах выходят на улицы.
Богатый монастырский архив позволяет по-новому взглянуть на изучаемое время: в нём люди разных сословий действуют не только под давлением сверху, но и по собственному почину, влекомые желанием выжить в сложных условиях.
Но… сильные, молодые, талантливые люди разных сословий уходили тропами магистра и редко возвращались.
Потому люди разных сословий берегли заветы старины, несли их и свою жизнь в будущее и верили, что будущее будет за ними.
Площадь возле кованных дворцовых ворот, которые были ещё закрыты, стремительно наполнялась нарастающим гулом голосов людей разных сословий.
Чтобы путать умы людей разных сословий, вести их к добровольной гибели…
Жившие в графствах и городах люди разных сословий отбивались от врагов сообща и становились друзьями.
Там проживало множество поколений людей разных сословий: фараонов, жрецов, простолюдинов и рабов.
Генс отмечал в этой связи: «Пограничная комиссия, имея их весьма ограниченное число, должна употреблять в сей должности людей разного сословия, недостаточного образования и, кроме всего, за редким исключением, магометан, на которых не всегда можно положиться, особенно в делах тайных».
Исторически так сложилось, что она стала плавильным котлом людей разных сословий и национальностей.
Люди разных сословий мечтали о полном разрушении существующего порядка вещей, не осознавая, к чему это приведёт.
Но это ещё не всё, – он оглядел публику из сотен людей разных сословий и классов, его взгляд пытался найти кого-то конкретного.
Этого достойного революционера очень волновало, что людей разных сословий казнят разными способами и что казнь через отрубание головы – привилегия аристократии.
В них показаны люди разных сословий и возрастов, как богатые, так и бедные, как счастливые, так и несчастные.
Так же, как и по всей стране, в каждом отдельно взятом подмосковном посёлке с громким названием соседствуют роскошь и нищета, кипят вселенские страсти, люди разных сословий раздираемы ненавистью друг к другу, хотя внешне всё выглядит пристойно.
Я хочу своими глазами увидеть, как люди разных сословий предаются пороку, считая его добродетелью.
Ему встречались по дороге людей разных сословий.
Кроме них за море плыли и охотные люди разных сословий, рота солдат и набранные на юге казаки.
Потом друзей будет во множестве, потому как помимо жестокого нрава, что было обычной нормой жестоких степей той эпохи, в нём было вот это удивительное качество, ввергающее в веру и преданность, что и пошли за ним под его знаменем люди разных сословий и характеров, но, прежде всего, вот эти удалые парни «длинной воли», что и отказались впоследствии, опять же в силу непреклонной веры в него и преданности от привычной вольной стези, войдя уверенно на территорию самой твёрдой дисциплины, неповторимой во все времена.
Мимо сновали туда-сюда люди разных сословий и достатка.
Это была длинная река, составленная из платков и шапок людей разных сословий, занятий, образования, вероисповедания.
Но тот, кого зачали люди разных сословий, из разных земель, покоя никогда не найдёт.
Моими попутчиками оказались люди разных сословий: солдаты-дезертиры, крестьяне и прочий русский люд, который кидало с места на место вихрями революционных перемен.
Невероятные комплекты одежды, явно не по размеру, выпотрошенные из чемоданов людей разных сословий и достатка.
Если судить по произведениям, сочинителя постоянно мучили сомнения в справедливости существующего между людьми разных сословий социального барьера.
– По закону, – повысила голос я, привлекая внимание к себе, – свидетелем могут выступать люди разного сословия.
– Напоминаю, что в нашей академии действуют обычные правила, установленные для общения людей разных сословий.
В большой по здешним меркам комнате за длинными столами сидели люди разных сословий и профессий.
Для распространения своих преступных намере-ний, он собирал у себя, в назначенные дни, молодых людей разных сословий.
Когда читательский глаз сталкивается с таким соседством, то кажется, что в одной квартире поселились и вынуждены проживать люди разных сословий и эпох.
Русская кухня в том виде, в каком она дошла до наших дней, сложилась окончательно немногим более ста лет тому назад, во второй половине XIX века, когда была проведена её неофициальная кодификация: именно в период с 40-х до 80-х годов XIX века появилось большое количество поваренных книг, составленных людьми разных сословий (от аристократов до крестьян) и из разных районов страны.

Ассоциации к словосочетанию «разные люди»

Все ассоциации к словосочетанию РАЗНЫЕ ЛЮДИ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди разных сословий»

  • В сенях сидели и лежали несколько человек скованных, окруженных солдатами с ружьями; в передней было тоже несколько человек разных сословий, без цепей, но строго охраняемых.
  • — Был он лихой человек, хотел весь мир повоевать, и чтобы после того все одинаково жили, ни господ, ни чиновников не надо, а просто: живи без сословия! Имена только разные, а права одни для всех. И вера одна. Конечно, это глупость: только раков нельзя различить, а рыба — вся разная: осетр сому не товарищ, стерлядь селедке не подруга. Бонапарты эти и у нас бывали, — Разин Степан Тимофеев, Пугач Емельян Иванов; я те про них после скажу…
  • Беспрестанно скакали по ней царские гонцы; толпы людей всех сословий шли пешком на богомолье; отряды опричников спешили взад и вперед; сокольники отправлялись из Слободы в разные деревни за живыми голубями; купцы тащились с товарами, сидя на возах или провожая верхом длинные обозы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «разные люди»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «разный»

Значение слова «сословие»

  • СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «разные люди»

«Разные люди» — советская, украинская и российская рок-группа.

Все значения словосочетания «разные люди»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «сословие»

СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие.

Все значения слова «сословие»

Синонимы к словосочетанию «люди разных сословий»

Ассоциации к словосочетанию «разные люди»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «сословие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я