Предложения со словосочетанием «разные национальности»

Люди разных национальностей сейчас живут и в городах, и в посёлках, и в деревнях, и в других поселениях.
– Кстати, в мой отряд коммандос входят представители разных национальностей, но в обязательном порядке обладающие опытом подобной работы.
Умение находить общий язык с детьми разных национальностей становится сейчас актуальным не только во время зарубежных выездов семей, но и у себя на родине.
Экстерриториальная автономия воздвигнет барьеры между рабочими разных национальностей, федерализм децентрализует государство и затормозит экономическое развитие.
Ведь недаром говорят, что чем больше крови разных национальностей в нас течёт, тем ярче проявляется дарование…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: анархо-синдикалист — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Использование классических языков не должно сильно удивлять, ведь на первых порах ученые-естественники разных национальностей общались на латыни.
Раньше – это считалось благоговением, знаком свыше, ведь вы могли быть разной национальности, разного возраста, на разных концах света, но в один миг просто встречаетесь в совершенно неожиданном месте.
Все молодые, привлекательные, но совершенно разных национальностей и рас.
Открытое указание национальности человека в документе повседневного пользования создавало возможности для дискриминации по отношению к гражданам разных национальностей, как скрытой, основанной на личных этнических предубеждениях какого-либо должностного лица (от милиционера до администратора в гостинице), так и открытой, например по отношению к народам, подвергшимся депортации (насильственному переселению) в 1930–1940‐х годах, к евреям в период политики государственного антисемитизма 1938–1953 годов, к китайцам в условиях ухудшения советско-китайских отношений в 1960–1970‐х годах, а также во многих других случаях.
Владельцам лайнера нравилось принимать в штат молодых офицеров разных национальностей, которые использовались на «социальной вахте».
Начисто отказывая буржуазному государству в праве навязывать национальному меньшинству принудительное сожительство или хотя бы государственный язык, большевизм считал в то же время своей поистине священной задачей как можно теснее связывать посредством добровольной классовой дисциплины трудящихся разных национальностей воедино.
Не случайно они редко бывают «героями» международных анекдотов, в которых представители разных национальностей ведут себя согласно традиционно приписываемым им чертам: англичане – чопорны, французы – легкомысленны и любвеобильны, немцы – медлительны и обстоятельны.
Выносливые и сильные, возможно, потому что там постоянно проходило смешение разных национальностей: русских с украинцами, поляками, немцами и прибалтами, перемещавшихся туда в разное время на постоянное жительство.
Общее число взятых из своих сел, хуторов, аулов и станиц составило 20,4 миллиона мужчин разных национальностей.
Новые знакомые и друзья разных национальностей, вероисповеданий и менталитетов.
Шестьдесят пять студентов разных национальностей сидят перед ним.
Так, например, чуть ли не в каждом классе каждой школы без труда найдутся трое-четверо учащихся, у которых родители разной национальности.
Разумеется, в боях принимали участие воины разных национальностей.
Просто хотелось заскрежетать зубами от бессильной ярости, вспомнив, сколько самых лучших ребят разных национальностей полегло в лагерях.
В конце тридцатых здесь обосновалась колония русских эмигрантов – интеллектуалов и художников, дополнивших пёструю мозаику из беженцев разных национальностей, в большинстве своём антифашистов.
Люди разных национальностей теперь жили в городах под куполами, они назывались лепры.
Его составляли знатные и, во всяком случае, богатые туристы разных национальностей, главным образом англичане и американцы.
Многочисленные подарки, полученные в дороге наследником престола от подданных разных национальностей, он передал в различные музеи.
Его усилия по объединению разных национальностей и защите интересов своей страны заслуживают признания и уважения.
Характерный «бочонок» с известными логотипами фирмы, который предпочитали носить молодые женщины разных национальностей.
– У нас в стране, как и у вас живёт много разных национальностей, но мы же для вас все русские.
Он провёл пальцем по стеклопланшету и на экране возникли лица разных национальностей.
Процессы, вызванные перестройкой, изменили не в лучшую сторону жизнь большинства населения, сложившиеся взаимоотношения отраслей производства, предприятий и организаций, породили перераспределение не всегда честным путём собственности, средств производства, разобщили людей в обществе, нарушили сложившиеся связи территорий, обособив их, дружественное отношение народов разных национальностей.
У меня работают девушки разных национальностей.
Военный после такого смелого заявления от избытка чувств стал краснеть и надуваться. Солдаты разных национальностей тоже застыли в растерянности.
Из прочих компаний одна была довольно шумная, а вторая наоборот молчалива и состояла из крепких парней разных национальностей (насколько возможно это предположить), которые между собой что-то тихо обсуждали.
Вскоре семья переехала к месту новой службы отца, где в декабре 1904 г. отец был ранен в конфликте групп жителей разных национальностей и умер.
Люди абсолютно разных национальностей открыты к общению.
Или если в одном дворе жили семьи разных национальностей, дети могли выучить язык друг друга.
Мы установили, что люди разных национальностей имеют разные математические характеристики глаз, которые, подобно отпечаткам пальцев, являются своеобразной «визитной карточкой» человека.
Кстати, именно бывшие рабы разных национальностей составляли значительную часть гражданских колонистов.
Естественно, это привело к тому, что массы людей разных национальностей стали исповедовать новую религию.
Этакий бушующий океан, сносящий всё на своём пути, сотканный из сотен разных национальностей, пронизанный десятками разных языков, звучащих то громче, то тише.
На все эти трудности, в частности, указывает сильное различие в цифрах как абсолютных, так и относительных потерь среди военнослужащих разной национальности [46].
Здесь собраны произведения авторов разных национальностей, стран, городов, религий, политических взглядов и жизненных позиций, но объединённых общим увлечением, общими целями.
Преподавание велось на русском языке, хотя в ней и учились ученики разных национальностей; – татары, русские, немцы, удмурты, латыши, украинцы, коми…
Я решила размять ноги, и с мыслями о цвете коже у разных национальностей пошла куда-то в лес.
Это были заключённые разных национальностей, со всего мира.
Внезапно на меня налетела толпа девиц разной национальности, они что-то орали на незнакомом языке и размахивали руками.
Говоря об атмосфере, царившей тогда в армии, хоте лось бы отметить, что во взаимоотношениях военнослу жащих разных национальностей никогда не возникало никаких конфликтов.
Люди разных национальностей вместе учились, работали, отдыхали, веселились, печалились, спорили, конфликтовали, влюблялись, боролись, ненавидели.
Конечно, нашу страну, раскинувшуюся на шестой части мира, населяет множество разных национальностей, с особенностями культуры, языка, быта, но тот, кто ставит свои местечковые интересы выше общих, тот враг, тянущий в пропасть всех!
Месяцем ранее я внезапно обнаружила, что люди бывают разных национальностей.
Очень красивые, и представляли разные национальности: от светлокожих золотоволосых ассветок до смуглых зеленоглазых варварок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные национальности»

Значение слова «разный»

Значение слова «национальность»

  • НАЦИОНА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Принадлежность к какой-л. нации, народности. Люди разных национальностей. Русский по национальности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАЦИОНАЛЬНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «национальность»

НАЦИОНА́ЛЬНОСТЬ, -и, ж. 1. Принадлежность к какой-л. нации, народности. Люди разных национальностей. Русский по национальности.

Все значения слова «национальность»

Синонимы к словосочетанию «разные национальности»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «национальность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я