Предложения со словосочетанием «разные сословия»

Множество людей разных сословий записывались добровольцами в ополчение, состоятельные дворяне и купцы жертвовали на военные нужды крупные денежные суммы.
В первые десятилетия после петровского царствования браки представителей разных сословий не были редкостью.
На основе религиозных братств работали школы, где учились дети разных сословий.
Выстроили ворота из песчаника, украсили ионическими колоннами, на четырёх бронзовых медальонах изобразили знаки разных сословий города.
Круг российских читателей первой четверти ХVIII в. составляло городское население разных сословий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гетеризм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Анализ реакции разных сословий на использование французского языка русским дворянством приводит нас к необходимости изучения национального сознания и национализма – как политического, так и культурного.
Говорили о чинах и дуэлях, о знакомых девицах разных сословий и о том, какая из девиц годится в каком качестве; говорили о лошадях для выезда, для учений, для войны.
Они были, и иногда оказывались болезненными, но в целом жизненная реальность города сама отрегулировала эти отношения и определила для разных сословий разные «сферы влияния».
Затем он упоминает «весьма новый» обычай, побуждавший представителей разных сословий произносить речи на городских торжествах: обычай, который тогда уже вновь начал забываться.
В данной книге вы найдёте сказки, описывающие образ жизни россиян разных сословий в XVII–XIX веках.
Очень много лиц разных сословий уже пользовались этими средствами, сначала с недоверчивой улыбкой на лице, а впоследствии с одобрением. Vivant sequentes!
В этом зале собраны люди совершенно разных сословий и наклонностей.
Здесь мужчины разных сословий коротали время за крепкими напитками, а девицы если и появлялись, то исключительно ради того, чтобы подняться затем с этими мужчинами наверх, где сдавались комнаты.
На самом деле их было неизмеримо больше, потому что в описываемое время существовали разные сословия, каждому из которых была присуща своя бытовая культура, особая манера одеваться.
Только там пути представителей разных сословий могли пересечься и сплестись воедино.
В конце концов, я же представляю интересы разных сословий в суде.
Но всё равно это был поворотный момент в истории, когда впервые была проявлена государственная воля к уравнению прав и обязанностей разных сословий.
Резьба на дверях, изображающая сценки из жизни разных сословий, отличалась тонкостью работы.
Французы и испанцы разных сословий – именно они положили начало местной аристократии.
Вопрос этот без конца задавали друг другу лондонцы разных сословий.
Здесь можно увидеть постройки разных эпох, принадлежавшие когда-то и сейчас разным сословиям.
Заготовки по изменению внешности, документы на несколько личностей разных сословий. Мало ли как жизнь сложится…
Сначала было принято 30 учеников разных сословий, а в 1686 г. в училище уже числилось 233 человека.
Вообще этот способ воспитания служил большой связью между черкесами разных сословий и родов.
Среди них – женщины разных сословий, знатные и простолюдинки, монахини и мирянки, жившие много веков и несколько десятков лет назад.
Но, стали загадочно проподать молодые девушки разных сословий.
По некоторым оценкам не менее двадцати тысяч дворян разных сословий собралось на трибунах ристалища, чтобы засвидетельствовать необычайный турнир.
Владельческие записи на кириллических книгах XV—XIX веков говорят о том, что они передавались по наследству в семьях разных сословий, в том числе и «простолюдинов».
Памятуя об этом я и дерзнул без известного любому рассказчику осуждения поведать вам историю моего общения с совершенно дивными людьми очень разных сословий, среди которых одного хотелось бы отметить особо.
С наступлением ночи, город местами начинал дышать совершенно иным ритмом, его щекотливая блажь с привкусом опасности порой не на шутку манила в свои объятия многих господ из абсолютно разных сословий.
Представители разных сословий встречались на каждом шагу – и у тётушек, и у кумы отца, и у приходского священника, и около сенника, и на соседних дворах.
Протестные настроения разных сословий привели к образованию «трёх направлений в общественных движениях – консервативного, либерального и радикального».
Когда я ещё не свыкся с мыслью, что если уж благородная леди соизволила обратить на меня внимание и почтить своей милостью, мне придётся мириться с тем, что пропасть разных сословий навсегда между нами останется.
Земства имели всесословный характер, представители разных сословий трудились в земствах на общественных началах и обладали значительными полномочиями и ресурсами для решения социальных и хозяйственных задач местного значения.
Необходимым условием, по мнению философа, для достойных отношений между людьми разных сословий является соответствие индивида своему общественному предназначению: государь должен быть государем, сановник – сановником, отец – отцом, сын – сыном и т. д.
Покупатели разных сословий ходили между рядами, разглядывали товар, ощупывали и приценивались.
Они предназначались для проезда почтовиков, госслужащих, путников разных сословий.
Богатый монастырский архив позволяет по-новому взглянуть на изучаемое время: в нём люди разных сословий действуют не только под давлением сверху, но и по собственному почину, влекомые желанием выжить в сложных условиях.
Но… сильные, молодые, талантливые люди разных сословий уходили тропами магистра и редко возвращались.
Потому люди разных сословий берегли заветы старины, несли их и свою жизнь в будущее и верили, что будущее будет за ними.
Достаточно указать, что наряду с различными установленными законом положениями и привилегиями разных сословий существовали различные постепенности в суммах, которые уплачивались в виде пени за преступления, сообразно с рангом обиженного.
Предметы учения, формы образования, типы школ разграничивались в соответствии с потребностями разных сословий и состояний, местным бытом, культурно-национальными особенностями.
Большинство людей из самых разных сословий считают его предателем и вероотступником за то, что он понуждает собственный народ, презрев свою древнюю веру, молиться нашим, римским богам.
Вскоре он вышел на площадь, где собралось множество жителей разных сословий и возрастов.
Вор и мужик – это два разных сословия.
У ворот проданного дома собирается без малого две сотни мужей разных сословий и возрастов.
– Проблемы отпрысков компрадорской обслуги – не наши проблемы, ведь у нас теперь сословное общество. А у разных сословий общего мало.
Римское право было в значительной мере призвано обеспечить право собственности, регулируя, в частности, имущественные права в отношениях супругов, представляющих разные сословия древнеримского общества.
У него есть даже сочинение под названием «Human Ordure» («Человеческие экскременты»), в котором автор со знанием дела описывает содержимое выгребных ям, производимое разными сословиями дублинцев.
Может оказаться так, что разным сословиям приличествует разный покрой, от чепцов до вытачек на платье и ботинок.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «разные сословия»

  • Если любящий не может соединиться со своей любимой, потому что они принадлежат к разным сословиям или слишком велико различие в их материальном положении и родители ставят непреодолимые препятствия, то это может быть очень трагично, но это не есть выявление внутреннего трагизма человеческой жизни в чистом виде.
  • В сенях сидели и лежали несколько человек скованных, окруженных солдатами с ружьями; в передней было тоже несколько человек разных сословий, без цепей, но строго охраняемых.
  • В несколько часов от заставы до Петровского дворца дорога представляла маскарад: люди в разных одеждах, неудобных для черной работы, разных сословий, скалывали лед, счищали, сметали с дороги снег, который и увозили на санях.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «разный»

Значение слова «сословие»

  • СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОСЛОВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «разный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «разный»

РА́ЗНЫЙ, -ая, -ое; ра́зны. 1. Неодинаковый, непохожий; различный.

Все значения слова «разный»

Значение слова «сословие»

СОСЛО́ВИЕ, -я, ср. 1. Социальная группа с закрепленными законом наследственными правами и обязанностями, окончательно сложившаяся на основе классовых отношений феодализма. Привилегированные сословия (дворянство, духовенство). Податные сословия (крестьянство, мещанство). Духовное сословие. Дворянское сословие.

Все значения слова «сословие»

Синонимы к словосочетанию «разные сословия»

Ассоциации к слову «разный»

Ассоциации к слову «сословие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я