Предложения со словосочетанием «люди приписывают»

Проекция, или перенос, – это склонность человека приписывать собственные побуждения, ценности, модели поведения другим людям.
С древних времён люди приписывали чудесные свойства различным рельефным формам – горам, холмам, островам, ущельям, наделяя их ореолом сакральности или проклятия.
Причины происхождения государства заключаются в тех способностях, которые первобытный человек приписывал племенным вождям, жрецам, шаманам, колдунам и др., их магической силе, особой психической энергии.
И в счастье и в несчастье человек приписывает особое значение вещам, среди которых он живёт, вслушивается в их прорицания, просит у них совета, – настолько он по природе своей суеверен.
Согласно теории чувства как информации, люди приписывают причину своего чувства тому, что в данный момент находится в фокусе их внимания.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полуглиссер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, один из источников путаницы здесь – невольное, но мощное стремление человека приписывать сознание всему вокруг.
Зачастую способностям таких людей приписывают мистические свойства, говорят, их направляют верховные силы.
С давних пор люди приписывали водам источников целебные свойства.
Но эти и подобные им познания должны люди приписывать не им одним, а общей человеческой природе, углубляясь в которую люди изобретают искусства.
Среди опрошенных 1 человек приписывает стране высокие (8) перспективы развития в будущем, 7 человек средние (5–7) перспективы и 3 низкие (1–4).
Причины происхождения государства заключаются в тех способностях, которые первобытный человек приписывал племенным вождям, жрецам, шаманам, колдунам и др.
Наиболее очевидно способность человека наделять свои творения смыслом проявляется в речи: люди приписывают произносимым звукам – колебаниям воздуха – значения, которыми те сами по себе не обладают.
В связи с восприятием цвета неба человек приписывает голубому и чёрному цветам чувства, которые он испытывает к самому небу, к смене дня и ночи, к событиям, которые с ним происходят.
И сегодня описывать расизм как сложный механизм можно следующим образом: людям приписывают специфические свойства и, опираясь на биологические и культурные признаки, относят их к категориям из разряда «другие».
Зачастую люди приписывают мистические явления тому, чего не понимают.
В результате за миллионы лет человеческого существования накоплено огромное количество знаний, которые люди приписывают исключительно себе.
В большинстве случаев люди приписывают существование подобных ограничивающих установок работе подсознания.
Осознавая естественные события и соответствующие или связанные с ними ситуации и перемены, люди приписывали явлениям определённый смысл или значение.
Если человек приписывает интересам коллектива более высокую ценность, чем своим собственным, и соответствующим образом действует, то это его дело.
Понятно, что любому поведенческому проявлению люди приписывают смыслы.
Вспоминая свою бывшую лживость, люди приписывают происходящему свои свойства.
Зачастую такой успех люди приписывали тьме, которой артисты продавали свои души.
Недобрые люди приписывают вам недобрые мотивы, потому что им самим никогда не придёт в голову сделать что-то бескорыстно.
Такая степень предполагает обладание некоторыми из тех возможностей, какие обыкновенно люди приписывают богам.
Правильнее, однако, сказать, что выдумки – выдумками, но когда преступным людям приписывают божественное достоинство, то преступления перестают считаться преступлениями и совершающий их кажется подражателем не потерянных людей, а самих богов – небожителей.
Древние люди приписывали имени магическую силу, считая, что имя представляет собой закодированный смысл судьбы.
Иллюзии этого рода имеют две особенности: первая состоит в том, что сначала люди приписывают себе добродетели, а вторая – в том, что они стараются набить им цену и повысить их акции.
Впрочем, басни – баснями, но когда преступным людям приписывают божественные достоинства, то порок перестаёт считаться пороком, и порочный выставляет себя подражателем уже не человеческой низости, а божественной высоты.
Много людей приписывает свои супружеские проблемы карме.
Благочестивый человек приписывает образам своего верующего воображения достоверность, совершенно аналогичную достоверности образов восприятия и памяти.
– Проекция (человек приписывает окружающим те отрицательные качества, которые мешают жить ему самому).
Проще говоря, это психологический тест, который характеризует тот или иной тип личности и показывает склонность человека приписывать ответственность за происходящие в жизни события и результаты своей деятельности внешним силам либо собственным способностям и усилиям.
Разве можно действиям людей приписывать некие им (действиям и самим людям) внеположные смыслы, законы и пр., людей же выстраивать в колонны и заставлять маршировать по ступенькам формаций или в пределах своих цивилизаций?
Очень распространённым является эффект «авансирования» – человеку приписывают несуществующие положительные качества, а, сталкиваясь с его неадекватным представлению поведением, разочаровываются, огорчаются.
– Это подчас удобные обороты речи, для того чтобы дела людей приписывать не им, а влиянию какой-то таинственной силы, которая будто бы ими распоряжается.
Столкнувшись с тем, чего не бывало никогда, человек приписывает случившемуся преувеличенные характеристики.
Редко кто может признать свои ошибки, зато очень легко люди приписывают себе чужие заслуги.
Мифология –это такая форма мировоззрения, в котором совмещены фантастические и реальные представления о мире (его называют поэтому синкретическим), причины возникновения и бытия мира видят во внешних силах – божествах, героях; человек приписывает природе такие качества и свойства, которыми сам обладает.
Древние люди приписывали возникновение болезней действию злых духов, поэтому лечение состояло из магических ритуалов, которые проводили колдуны и шаманы.
Ущербные люди приписывают нам свои пороки, свои язвы и свои преступления.
Сейчас меня интересуют другие влияния – те, которым люди приписывают разные чудодейственные черты: духовное освобождение, обретение гармонии, воспарение в седьмое небо, нахождение дороги в тридевятое царство…
Только те, кто потерял веру в нравственную природу людей, те, кто, не проповедуя материализма как догмы, на самом деле, в действительной жизни, заражены практическими выводами этого учения и между природой бешеного зверя и природой человека не видят разницы, – только такие люди приписывают человеку всё самое дурное, самое зверское и не могут подобрать других мотивов для наших действий, кроме неразборчивого на средства эгоизма и захвата чужого, не разбирая пути и прав своей жертвы.
Любопытно, что примулам в прошлом люди приписывали не свойственные им возможности: например, привораживать нелюбящих к любящим, и потому жрецы варили из них приворотный напиток.
Интернально мыслящие люди приписывают результаты своей деятельности свойствам собственной личности.
Иногда люди приписывали ей те качества, которых, как она полагала, напрочь была лишена.
Часто люди приписывают негативный контекст тем или иным словам.
Действиям живших здесь болотных чертей люди приписывали порчу леса, предназначенного для постройки дома.
Все её достоинства и таланты оборачивались против неё, ибо завистливые люди приписывали им дьявольское происхождение.
Даже несварение желудка или боль после еды люди приписывают аллергической реакции на съеденное (например, на молочные продукты), хотя никогда не ходили к аллергологу, чтобы подтвердить или опровергнуть свои подозрения.
Веками люди приписывали ему особую магическую силу и использовали его для проведения ритуалов и церемоний.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди приписывают»

  • Самоуверенность сначала озадачивает людей. И в первое время люди приписывают самоуверенному человеку то самое значение, которое он сам себе приписывает. Но озадачение это проходит скоро. И люди очень скоро разочаровываются и за испытанный ими обман отплачивают презрением.
  • Осматривание достопримечательностей, не говоря о том, что всё уже было видено, не имело для него, как для Русского и умного человека, той необъяснимой значительности, которую умеют приписывать этому делу Англичане.
  • Он приписывал это своему достоинству, не зная того, что Метров, переговорив со всеми своими близкими, особенно охотно говорил об этом предмете с каждым новым человеком, да и вообще охотно говорил со всеми о занимавшем его, неясном еще ему самому предмете.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «приписывать»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «приписывать»

ПРИПИ́СЫВАТЬ, -аю, -аешь. Несов. к приписать.

Все значения слова «приписывать»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «приписывать»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я