Карта словосочетания «люди лезли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди лезли»

Это происходит потому, что люди лезли вверх по лестнице, которая была приставлена не к той стене.
Девяносто процентов моих любимых фильмов ужасов именно так и начинаются – с того, как какие-нибудь не слишком умные люди лезут туда, куда соваться вовсе не следует.
Воздух возле домов был пропитан таким резким запахом рыбы, что можно было подумать, не вылезает ли сюда из воды больная рыба лечиться воздушными ваннами, вроде того как больные люди лезут в воду лечиться морскими купаньями.
Тогда надо было знать секрет, чтоб влезть в поезд – в сплошную теплушку: надо было шайкой в пятнадцать человек лезть с кулачным боем в первую попавшуюся теплушку, через головы, спины, шеи, ноги, в невероятной матершине и в драке на смерть.
Прежде всего, какое право имеет человек лезть в чужую жизнь и судить своих соседей так строго?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: излохмаченный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Может, это что-то сильно и глубоко личное и всякое такое прочее, куда посторонним людям лезть не следует.
Но те хранили свои тайны и не позволяли простым людям лезть в запретные знания.
Одно дело терапией заниматься, другое – без спроса в голову людям лезть.
Я до сих пор так и вижу начищенную до блеска медную эту штуку и как огромный, солидный человек лез, сажал, очень подробно всё помню детали.
– Ты удивишься тому, как много людей лезет со всех щелей, узнав, что у меня есть деньги, и ожидая, что я облагодетельствую их.
Никогда не понимала, зачем люди лезут в горы или пещеры, а тут забрезжил слабый лучик прозрения – это потрясало.
– Будь покоен… Не обойдём… Наслышаны… Зачем в чужие люди лезть? – послышалось ему в след.
Ей не хотелось, чтобы незнакомые люди лезли в её жизнь.
Люди лезли друг на друга в попытках чётче и громче обозначить присутствие руководящей роли партии в своей простой жизни, освещаемой ярким светом борьбы за будущее поколений.
– Ну что, ничего не нашли? – допытывался он у нас. – Я так и знал. Заставили старого человека лезть бог знает куда – глядишь, альпинистом станешь!
Бардак в обществе (стране) начинается, когда ничтожные люди лезут наверх, не соблюдают правила.
Вот человек лезет в карман, потом в другой, на мгновение замирает, начинает лихорадочно рыться в сумке – а ключа нет!
Неудобно ей было в глаза людям лезть.
Представьте: столовая, много народа, все проталкиваются, пытаясь взять себе еду, а тут человек лезет по головам с пирожком.
А ещё эбеновые люди лезут со всех сторон.
А каково было лесным обитателям, когда очумелые от городской жизни люди лезли в самую глушь за тем только, чтобы в пылу азарта завалить зверя или наколоть хариуса.
После подавления мозгового софта люди лезут на стену, а то и в петлю, бросаются в пекло, пропасть, во все тяжкие.
Не знает недальновидный учитель, что упущенные в нравственном плане ученики, становятся впоследствии деятелями, что по трупам людей лезут во власть, и такая «власть» устраивает его нищенскую старость.
Не надо учёным людям лезть на территорию религий.
Или, лучше сказать, не дверь открывается, а в стене образуется трещина, пробоина, через которую на человека лезут странные существа, фигуры и сюжеты, намного превышающие его способность осмыслить их.
С другой стороны, был отец, всю свою жизнь проработавший судоремонтником и всегда говоривший, что выше шапки не прыгнешь, что наверху все места пригреты и пришлым там не место, и что вообще не к лицу рабочему человеку лезть туда, где он не нужен.
И эти постурбанистические мифы о том, что чем выше грин, тем меньше с тебя читают – не более чем наивные россказни, мотивирующие людей лезть выше по социальной лестнице.
Какого чёрта люди лезут в руины, не думая о последствиях.
Наверное поэтому при сосредоточенной интенсивной деятельности люди лезут и лезут ко мне со всякой ерундой, что всегда поражало: для меня человек работает – не мешай!
Вы спросите: зачем нормальному человеку лезть в это даже не колесо – в центрифугу, которая мотает с перезагрузками, выдавливая глаза из орбит.
Некоторые присоединялись к процессии, смешивались с рабами, другие, более многочисленные группы толпились впереди, какие-то люди лезли наперерез, шатаясь, будто пьяные.
Могла бы спросить, да не любила в душу людям лезть.
И больше всего туда, куда нормальному и здравомыслящему человеку лезть вообще не следует.
Ох, уж эта несносная навязчивость пожилых людей лезть не в своё дело.
Я те дам с ножом на живого человека лезть
Вот как часто люди лезут со своим мнением, когда их никто не спрашивает. А тут всё с точностью наоборот. Приходится едва ли не умолять поделиться мудростью.
Но сильны хозяева и плетями приневолили людей лезть в кромешную тьму, в недра земные.
Два человека лезут на скалу, кто сорвётся – тот проиграл.
Эти люди лезли отовсюду со своими валентинками не туда, куда надо!
Только плохо воспитанные люди лезут в чужую личную жизнь.
Поэтому люди лезли в подсознание и искали там.
Ох, и любят люди лезть под землю, безопасней там, видите ли, и чем глубже, тем безопаснее, как для спрятавшихся под землёй, так и тем, кто на поверхности.
И тем не менее люди лезут в ту же воду дважды и трижды и палками гонят в эту воду других, и эти другие послушно плетутся к воде, как одуревшие и ослепшие от зноя стада антилоп к водопою, прямо в крокодильи пасти.
Миндалина считает, что она всё правильно увидела и узнала ещё до того, как лобная кора успела ударить по тормозам; в результате невиновный человек лезет за бумажником и умирает.
Вот они и скрылись там, куда человек лезть боится.
Ведь и в петлю люди лезли от гласа сего по глупости.
Ложное проживание заставляет людей лезть совершено в чуждые для себя направления.
Не я демиург этой реальности, в которой из людей лезет гниль, и всё этому радуются.
Иногда из человека лезет агрессия, если он слишком зол или раздражён, но при этом пытается что-то донести до другого.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди лезли»

  • Рядом с ним люди лезли на забор, царапая сапогами доски; забор трещал, качался; визгливо и злобно ржали лошади, что-то позванивало, лязгало; звучали необыкновенно хлесткие удары, люди крякали, охали, тоже визжали, как лошади, и падали, падали…
  • Стремление это тонко, как паутина, но оно поднимет миллионы людей, и чем больше будет людей лезть по паутине, тем легче будет каждому из них.
  • — Валом валит солдат! — говорили глуповцы, и казалось им, что это люди какие-то особенные, что они самой природой созданы для того, чтоб ходить без конца, ходить по всем направлениям. Что они спускаются с одной плоской возвышенности для того, чтобы лезть на другую плоскую возвышенность, переходят через один мост для того, чтобы перейти вслед за тем через другой мост. И еще мост, и еще плоская возвышенность, и еще, и еще…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «лезть»

  • ЛЕЗТЬ, ле́зу, ле́зешь; прош. лез, -ла, -ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЗТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «лезть»

ЛЕЗТЬ, ле́зу, ле́зешь; прош. лез, -ла, -ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз.

Все значения слова «лезть»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «лезть»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «лезть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я