Карта слова «лезть» справка разбор по составу

Разбор по составу слова «лезть»

лезть
лез корень
ть глагольное
окончание

Сходные по морфемному строению слова

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюменка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «лезть»

Цитаты из русской классики со словом «лезть»

  • — Да, мы с вами уж такая дрянь, что и нет хуже. Говорить даже гадко: и в короб не лезем, и из короба не идем; дрянь, дрянь, ужасная дрянь.
  • — Чего ждать-то! Я вижу, что ты на ссору лезешь, а я ни с кем ссориться не хочу. Живем мы здесь тихо да смирно, без ссор да без свар — вот бабушка-старушка здесь сидит, хоть бы ее ты посовестился! Ну, зачем ты к нам приехал?
  • — Да что же вы ругаетесь! — бурчал Петров, не поднимая глаз. — Ведь я вас не ругаю. Зачем же вы первая ругаетесь? Я имею полное право поступить, как я хочу. Но я провел с вами время, и возьмите себе. А насильно я не хочу. И с твоей стороны, Гладышев… то бишь, Солитеров, совсем это нехорошо. Я думал, она порядочная девушка. а она все лезет целоваться и бог знает что делает…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лезть»

  • ЛЕЗТЬ, ле́зу, ле́зешь; прош. лез, -ла, -ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕЗТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лезть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лезть»

ЛЕЗТЬ, ле́зу, ле́зешь; прош. лез, -ла, -ло; повел. лезь; несов. 1. Хватаясь руками или цепляясь ногами, взбираться вверх или опускаться вниз.

Все значения слова «лезть»

Предложения со словом «лезть»

  • В голову лезли мысли о тюрьме или о каком-то заброшенном королевском замке.

  • Левитационная замазка пока была самым ответственным заданием юного мага, и он, разумеется, из кожи вон лез, чтобы всё получилось.

  • Ты был ленив, заносчив, прожорлив, ни в чём не находил удовольствия, постоянно лез туда, где тебе не следовало быть, всем тяготился, – словом, ты был невыносим.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «лезть»

Ассоциации к слову «лезть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я