Предложения со словом «полезть»

Потом свет фар упёрся в крутой склон, сплошь заросший колючими кустами, машина круто развернулась – и снова полезла вверх, вверх, вверх, цепляясь колёсами за малейшие неровности.
– Пришли, – спустя некоторое время объявил мужчина. Я подняла взгляд на маленький магазинчик, и мои глаза полезли вверх.
Теперь мужики снова полезли наверх укладывать на место разобранную крышу.
Когда первый раз няня вручила ей хрустящую новенькую купюру, у девочки глаза полезли на лоб.
Первым делом я решила, что он надышался дыма. Затем в голову полезли мысли пострашнее.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Со временем я обязательно пойму, как устроен ваш мир.

Вопрос: воробей — обозначает ли то, что существует в физическом мире как материальная сущность (человек, животное, растение, предмет, вещество или конкретное место)?

Да
Нет
Не знаю

  • Примеры ответов:
  • «Да»: стол, собака, город, золото, берёза, человек.
  • «Нет»: любовь, шум, запах, идея, дружба, бег, встреча, температура.

Лёгкая алюминиевая лестница зацепилась за борт, и главарь первым полез наверх.
– Они сперва смеялись, потом стали меня хватать, потом полезли руками под сарафан, – мерно перечислила ведьма.
– Ладно, он тот ещё дурень! Зачем так рано полез целоваться? Знает ведь, что ты ранимое нежное существо…
Он опять полез – взобрался немного повыше – и опять соскользнул.
Если последний набор вёл себя скромно, не зная, что делать, то вот мои приятели полезли обниматься.
Ноги и руки сделались ватными, в ушах зазвенело, словно тысячи колоколов, а в голову снова полезли мысли о мертвецах, призраках и прочей нечисти.
Один из матросов повёл его за собой по берегу, потом полез вверх, шустро карабкаясь по уступам в почти отвесном склоне.
– Едва услышав этот голос, я напрягся, и когти вновь полезли наружу, не узнать его было невозможно.
Мальчик было уже полез обратно, когда мужчина вдруг резко присел.
Мать шагнула в арочный проём внутрь холма, девушка полезла следом.
Зачем полезла в эту палатку, почему не послушалась мальчиков, предупреждавших её, что нужно бежать прочь из опасного района?
Надо на серьёзной воде дорогу искать – зря мы вообще сюда полезли.
Как где случится ситуация – или прорвётся канализация, или начнут на людей тигры бросаться, или сосед полезет драться, – вызывают спецкоманду по рации.
Парни полезли дальше по склону. У самой вершины оказался потревожен подлесок и сломано несколько веток.
У майора, от удивления, брови полезли вверх, подобного он точно не ожидал, хотя парень действительно отличается от обычных людей.
– Освободишь его, только когда все уйдут. Не раньше, а то ещё в драку полезет, а вы должны выжить.
– Да жалко дурочку… Про какие-то съёмки говорила. Наивная такая. Ещё полезет куда-то…
Ну вот ведь взрослые же мужчины, а как дети полезли проверять, устоит против их камней моя защита или нет.
– Когда нас регистрировали на проходной, я первым делом полез смотреть в списки.
Юноша подбежал к толстому столбу, который был здесь вместо лестницы, прыгнул на него и быстро полез наверх.
– Ндаа, – промычала девушка и, выдохнув, полезла искать пульт от телевизора.
Волчата заворчали и, судя по шороху, полезли ещё дальше под печку.
Мальчишка просиял и торопливо полез в свой мешок. Через секунду он уже протягивал ей плотный бумажный конверт, на совесть прошитый.
После этих слов все вышеуказанные люди полезут читать с двойным рвением.
Выругавшись снова, мужчина полез под плащ, сунул руку в поясную сумку и вытащил оттуда туго скрученный пучок травы.
Но он закусил губу и, ощущая сквозняк где-то желудке, медленно полез на вышку.
– Смотрите на перископ! Он сейчас полезет вверх!
Ты что же, в воду полезешь?
А я от такого воспитанника скоро на стены полезу!

Выдержки из русской классики со словом «полезть»

  • Когда он, балансируя крыльями и шеей, укрепился на щетинистой спине, Федор Тимофеич вяло и лениво, с явным пренебрежением и с таким видом, как будто он презирает и ставит ни в грош свое искусство, полез на спину свиньи, потом нехотя взобрался на гуся и стал на задние лапы.
  • Схвативши его за ворот, он вызвал своим криком двух других товарищей, которым поручил держать его, а сам полез только на одну минуту за сапог, чтобы вытащить оттуда тавлинку с табаком, освежить на время шесть раз на веку примороженный нос свой; но табак, верно, был такого рода, которого не мог вынести даже и мертвец.
  • Под кровать заглянут и под печку, погреб есть — в погреб полезут, на чердак сходят.
  • (все выдержки из русской классики)

Значение слова «полезть»

  • ПОЛЕ́ЗТЬ, -ле́зу, -ле́зешь; прош. поле́з, -ла; -ло; повел. поле́зь; сов. Начать совершать действие в соответствии со знач. глаг. лезть. Полезть наверх. Полезть под стол. Полезть в драку. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛЕЗТЬ

Цитаты со словом «полезть»

Афоризмы русских писателей со словом «полезть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «полезть»

ПОЛЕ́ЗТЬ, -ле́зу, -ле́зешь; прош. поле́з, -ла; -ло; повел. поле́зь; сов. Начать совершать действие в соответствии со знач. глаг. лезть. Полезть наверх. Полезть под стол. Полезть в драку.

Все значения слова «полезть»

Синонимы к слову «полезть»

Морфология

Правописание

 
а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я