Предложения со словосочетанием «люди договариваются»

Поскольку повседневная городская жизнь всегда была связана с вопросами недвижимости, покупки-продажи жилья и земли и умением людей договариваться, необходимо было играть по определённым правилам.
Если бы не откат в прогрессе из-за неумения людей договариваться и страха всего нового, то такие процедуры были бы доступны и 100 лет назад.
Мы говорим, что государство установлено, когда множество людей договаривается и заключает соглашение каждый с каждым о том, что в целях водворения мира среди них и защиты от других каждый из них будет признавать как свои собственные все действия и суждения того человека или собрания людей, которому большинство даёт право представлять лицо всех (т. е. быть их представителем) независимо от того, голосовал ли он за или против них.
Однако она может быть установлена также и искусственным путём – то есть буквально люди договариваются называть вещи какими-то именами.
Ещё один феномен: с помощью соцсетей люди договариваются о так называемых «флэшмобах» и «смартмобах».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зооноз — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если группа людей договаривается собираться в определённом помещении, то плата за его содержание или аренда становится их общей ответственностью.
Потому что в капиталистическую эпоху люди стали воспринимать общество и государство как институт общественного договора – свободные люди договариваются о правилах совместной жизни.
Но различия вынуждают людей договариваться – и это как раз главная задача и основная трудность.
Мы же про конкретного человека договаривались, а не про его при мне роль.
Обычно люди договариваются, созваниваются по телефону, либо по электронной почте, а тут сама понимала, что едет на авось.
Ничего не было ни необыкновенного, ни странного в том, что два человека договариваются о деловой встрече.
Обычные люди договариваются по-другому, а для тех, кто обладает магической силой, требуется только клятва.
Я в молодые годы много общался с военными – с немецкими, русскими, польскими, всякими, и все эти годы только одно меня радовало, что я был переводчиком, что ни говори, помогал людям договариваться между собой и ни в кого не стрелял.
Люди пили и ели, играли в кости, обменивались новостями, торговые люди договаривались о возможных сделках, аристократы нанимали слуг или телохранителей.
Чем больше людей договаривается, тем длиннее свод правил.
– Этот человек договаривался конкретно с вами? – поинтересовалась она у спортсмена. – Вы его сами видели?
Если понимать деньги как жизнь, энергию и способность людей договариваться.
Через десятого человека договаривались о приобретении тонкой, рассыпающейся ткани для костюмов.
Родители или опекуны молодых людей договаривались между собой, вели свадебные приготовления, руководствуясь народной поговоркой «стерпится – слюбится».
Мы учим людей договариваться с миром.
О политике даже не буду вспоминать: мне кажется, любому здравомыслящему человеку понятно, что политический дискурс – это просто условный набор реплик, о котором люди договариваются друг с другом.
Но я сказал себе, что это деловые люди договариваются, а я – рыцарь, более того – паладин, рыцарей хоть понять можно – за баб-с дерутся, а тут вовсе за абстрактные идеалы вроде чести, совести, благородства, верности!
Зачем мешать людям договариваться по-хорошему?
– Таня, когда люди договариваются перейти на «ты», то это выглядит неестественно, и после этого они уже никогда не станут ближе.
С напуганным человеком договариваться проще.
Двое любящих людей договариваются объединить свои жизни, будущее и ожидания; но требуется период сложного приспособления, чтобы они смогли закончить процесс ухаживания и создать функциональную супружескую подсистему.
В нашем мире люди договариваются именно таким способом.
– Мы же, как все нормальные люди договаривались, что поедем на электричке.
И уж тем более она не сможет подслушать, как гражданский человек договаривается о покупке оружия.
Т.е. с ними человек договаривается делать так-то и так-то, буквально договор составляет, бумагу, а они его обманывают и говорят: «Я не смог или не смогла, что-то у меня случилось».
Кто-то зарабатывает больше, кто-то меньше, иногда люди договариваются, и существует множество ситуаций, когда один из родителей заявляет, что все расходы берёт на себя.
Подумать только, сколько жизней ни в чём не повинных солдат можно было бы сохранить, научись люди договариваться между собой.
– Не умели и не умеют люди договариваться.
Девушка она была ловкая и предприимчивая, с людьми договаривалась легко – так что с продажей никаких проблем не предвиделось.
Некоторые люди договариваются называть определённые вещи одними именами, давай и мы с тобой договоримся.
Вроде бы нет, мы на гражданке, а тут обычно люди договариваются, а не тупо исполняют приказы.
Вспоминается чьё-то высказывание о том, что компромисс – это когда два человека договариваются, что им обоим будет плохо.
Как уже было сказано выше, в этот день люди договаривались с пастухами о работе на будущий год, приглашали их за стол, щедро угощали.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди договариваются»

  • — А потому, что он также, как и вы, вдался было в религиозные рассуждения, которые, по моему мнению, совершенно не идут к делу и только мешают людям договориться о земном…
  • Договаривался, в задоре, до того, что однажды сказал: «Бог есть враг человеку, если понимать его церковно».
  • Стали потом договариваться о свите, о числе людей, о карауле, о носилках, которых мы требовали для всех офицеров непременно. И обо всем надо было спорить почти до слез. О музыке они не сделали, против ожидания, никакого возражения; вероятно, всем, в том числе и губернатору, хотелось послушать ее. Уехали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «договориться»

  • ДОГОВОРИ́ТЬСЯ, -рю́сь, -ри́шься; сов. (несов. договариваться). 1. Прийти к соглашению путем переговоров; сговориться, условиться. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОГОВОРИТЬСЯ

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «договориться»

ДОГОВОРИ́ТЬСЯ, -рю́сь, -ри́шься; сов. (несов. договариваться). 1. Прийти к соглашению путем переговоров; сговориться, условиться.

Все значения слова «договориться»

Синонимы к словосочетанию «договариваться с людьми»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «договориться»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «договориться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я