Карта слова «уславливаться» примеры предложения

Предложения со словом «уславливаться»

Отгадчики уходят в соседнюю комнату, остальные дети уславливаются, какую профессию будут изображать.
Они там уславливаются о том, как они будут друг другу помогать в прохождении своих заданий.
Каждый участник состязаний заранее уславливался с интересовавшей его эсселин, какого цвета платье она наденет или что за украшения на ней будут.
Я отвожу взгляд и резко киваю. Мы уславливаемся встретиться в первый выходной день, в полдень на этой же поляне.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: верхнелужицкий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А потом закурим, да? – наперёд уславливалась она, поспевая за ним.
Возвращавшиеся из ссылки товарищи заезжали уславливаться о работе.
Доклад окажется важным, и присутствующие уславливаются продолжить обсуждение затронутых проблем на следующем заседании, 23 октября.
После, когда права разных князей на старшинство запутались, то иногда князья уславливались: если кто-нибудь из них получит старшинство, то должен отдать другому какую-нибудь волость.
Причина этой трудности в распознавании юридического элемента в обычае уславливается прежде всего тем, что способ обнаружения для юридических начал здесь тот же, что и для начал нравственных.
По обе стороны фронта земляки и просто друзья-товарищи уславливались передать последний наказ родным через тех, кто останется жив, родственники, находившиеся в разных полках, сходились и молчаливо прощались.
При разделах вотчины между сонаследниками совладельцы вотчины заключали между собой особый договор (или вносили соглашение в акт о разделе), кому приглашать причт, как содержать совместно монастырь или храм, обеспечивали нераздельность и неприкосновенность церковного имущества и вообще уславливались о совместном пользовании вотчинным «богомольем».
Накануне отъезда нам приказывают рано лечь в постель, потому что вставать нужно в 6 утра, но мы с братом уславливаемся не спать и долго шёпотом обсуждаем, какой эффект произведёт наш фейерверк, пока не засыпаем мёртвым сном, и утром сразу не можем понять, зачем нас расталкивают.
После долгих уговоров уславливаются завтра рано: «На ночь трудно, развезло дорогу».
Просто у них ролевая игра повелась такая – каждое утро уславливаться друг с другом, кто какие обязанности сегодня будет выполнять, и вперёд, на мины!
Делать нечего: пришлось уславливаться с тёткой на десять вечера в пенсионерском клубе «Пражская весна».
То есть проводница видела, когда они у вагона уславливались, так она наверняка этого не вспомнит.
Причём даже офицеры, прибывшие в командировку из одной части, друг друга особенно не стесняются – то ли договорились между собой о том, что дома с жёнами – молчок, то ли, что более вероятно, этот порядок у них обычный, и о нём уже и не нужно заново уславливаться.
Ребята уславливались, что, если тот, кто в городе, задержится хотя бы на сутки, то тот, кто оставался в горах, должен будет отправляться на поиски.
Мафиози помолчали, бессловесно уславливаясь.
В неё не нужно было специально собираться, уславливаться сходить, готовиться, одеваться.
– Мы не уславливались торчать здесь до второго пришествия!
Совсем как в первый день, когда он тут уславливался со мной.
Битвы уславливались до первой крови, и было строго запрещено наносить тяжёлые раны противнику.
Накануне, по телефону уславливаясь о встрече, он предлагал несколько пьес на выбор – от безмозглых до лёгких и вплоть до совсем серьёзных.
Случались, наконец, и такие эпизоды, когда баварские и французские офицеры уславливались не мешать друг другу при устройстве редутов и строго соблюдали уговор.
– Уже договорился вчера обо всём… и сколько уславливались… ты хоть знаешь?
Кроме того, можно заранее договориться, какое количество подъёмов и спусков будет и так же заранее уславливаемся, можно сбегать со склона или же спуск должен быть только каким-нибудь более необычным.
Подходя к забору, он лихорадочно соображал, как бы выманить её из дома, ведь они никак не уславливались встретиться именно сегодня, да ещё ночью.
Ведь если мы заранее уславливаемся, что приемлемой будет только та философия, которая исходит из положения незыблемости существующего порядка, то за каким чёртом тратить силы?

Цитаты из русской классики со словом «уславливаться»

Значение слова «уславливаться»

Цитаты со словом «уславливаться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «уславливаться»

УСЛА́ВЛИВАТЬСЯ см. условливаться.

Все значения слова «уславливаться»

Синонимы к слову «уславливаться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я