Карта слова «договариваться» примеры предложения

Предложения со словом «договариваться»

Теоретически её ещё и глушить можно, и тогда придётся договариваться о новой волне.
Они также должны уметь договариваться друг с другом и соблюдать достигнутые договорённости.
Всегда заранее договаривайтесь о визите и приходите вовремя или немного раньше.
Мы не договаривались встретиться здесь, просто я решил придти сюда во время большого перерыва.
Когда будете договариваться с клиентом, можете ему в чём-то уступить.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неплодородность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Кто побогаче – сразу пошёл договариваться с хозяином об отдельной комнате, кто победнее, вроде неё, удовольствовался общей гостиной.
Нам сейчас без злобы нужно договариваться друг с другом, оставив прежнюю неприязнь и размолвки.
Развитие у ребёнка умения договариваться и приходить на помощь, проявлять позитивное социальное поведение.
Поскольку повседневная городская жизнь всегда была связана с вопросами недвижимости, покупки-продажи жилья и земли и умением людей договариваться, необходимо было играть по определённым правилам.
После этого пары могут договариваться друг с другом – аналогично тому, как это делали отдельные участники на первом этапе упражнения – о совместной работе вчетвером.
Мы давно уже не пещерные люди – умеем договариваться друг с другом и решаем наши проблемы с помощью интеллекта, а не кулаков.
Никто ко мне не подходил, я уже начала договариваться о цене из аэропорта до центральной гостиницы, как тут ко мне подбежал высокий, сухопарый мужчина с чёрными, с проседью волосами.
Даже если это игра для одного, вам придётся научиться договариваться с самим собой.
Так что придётся как-то договариваться и как-то сосуществовать.
Как он там договаривается с остальными и распределяет ответственность внутри бригады – его проблемы.
И родитель должен хорошо понимать, где уже можно договариваться, а где необходимо проявлять родительскую власть и устанавливать границы.
– Не ходи туда! Давай договариваться, – сказал он, резко подавшись вперёд.
Ведь договаривались ещё в самом начале знакомства, что никаких разговоров о свадьбе и о детях!
– И какая же помощь вам нужна? Насколько я помню, мы договаривались сегодня днём смотреть театр, а потом в парк.
Если какое-то из них вам действительно понравится, звоните и сразу договаривайтесь о том, чтобы менеджеры приехали за вами в отель и отвезли на своё предприятие.
Это подрывает действенность простых контрактов и заставляет стороны договариваться скорее о полномочиях по принятию решений и процедурах их принятия, чем о конкретных аспектах своей деятельности.
Представители этого знака предпочитают договариваться и получать всё, что им нужно, лаской.
Объективно, конечно, лучше договариваться заранее, у хороших специалистов график расписан на недели вперёд.
Говоря проще, люди и политические элиты не обладали способностью договариваться о правилах или решать конфликты путём совместного обсуждения.
Поэтому будем всё время договариваться с группой, чем нам стоит заниматься вместе.
– Я по телефону договаривался с вашей супругой о визите, – сухо напомнил он.
С военными контрабандисты либо договариваются заранее, либо бьются насмерть.
Он знал о нашем приезде, врасплох мы его не застали, об интервью предварительно договаривались, но разговор как-то не клеился.
Сначала узнаем возможности площадки и выступающего – потом договариваемся и с одной, и со вторым.
Руководитель сообщает сотрудникам свой график, указывая, когда может присутствовать на встречах, а сотрудники должны договариваться с клиентами на удобное для начальника время, желательно с учётом географии встреч.
Будем гастролировать исключительно по местным детдомам – мне тут одни благотворители предлагают, сейчас договариваться придут…
Вы хотели договариваться, имея армию, готовую к бою: и я должен был сблизить войска, чтобы противостоять вам.
Еврейская традиция – всегда договариваться.
В случае с продажей лидов на услуги всё ещё проще: можно либо отдавать производство на субподряд, либо просто договариваться с партнёрами и рекомендовать их за процент с продаж или фиксированную сумму за каждую заявку или клиента.
Свадьбе могла предшествовать церемония помолвки (лат.sponsalia, от лат. spondere – «обещать»), на которой отцы договаривались о предстоящей свадьбе.
Категорический императив медиации – необходимость договариваться и в любых ситуациях стремиться к взаимному пониманию – начинает играть роль не только профессионального, но и жизненного кредо медиатора, которое он применяет и за пределами строго ограниченного пространства медиативной процедуры.
Я хочу продемонстрировать, как специалисты пытались договариваться об отношениях с государством, как секретность модифицировала смысл понятий учёного и инженера, как технологии видоизменяли облик полей сражения и как мужество и храбрость стали постепенно ассоциироваться с дисциплиной и выучкой, а не с нравственным обликом.
При найме комнат с пансионом стороны обычно договариваются, что хозяева (чаще всего пожилые) дополнительно обслуживают работающего жильца, а тот либо платит больше, либо закупает продукты питания, в том числе и на долю проживающих в этой же квартире владельцев, что вполне приемлемо и удобно для той и другой стороны.
Она была удобна в том плане, что было чётко понятно, кто всё контролирует и с кем необходимо договариваться.
Бренд создаётся для управления восприятием клиентов (можем продавать дороже), партнёров, поставщиков (проще договариваться о выгодных условиях), сотрудников (легче набирать новый персонал), инвесторов (привлекать инвестиции), конкурентов (вызывать уважение и благоговейный страх).
Вчера поздно было, так я сейчас ходил договариваться.
Мамы не было: она ушла договариваться насчёт работы.
Ведь ты ради меня специально договариваешься с известными журналистами.
Наверное, поэтому им до сих пор удавалось договариваться и с нагами, заставляя тех готовиться к самому худшему сценарию развития событий.
– Я же говорил: с этими типами никак нельзя договариваться.
Универсальный и действительно ценный сотрудник должен с лёгкостью заводить новые знакомства, сотрудничать, быстро договариваться, уместно проявлять заботу, отвечать не только за себя, но и за других, а также не перекладывать ответственность на коллег.

Цитаты из русской классики со словом «договариваться»

  • Если у вас, кроме перемирия, нет другого средства выйти из затруднительного положения, то разрешаю вас на сие, но с условием, чтобы вы договаривались от имени вашего.
  • Стали потом договариваться о свите, о числе людей, о карауле, о носилках, которых мы требовали для всех офицеров непременно. И обо всем надо было спорить почти до слез. О музыке они не сделали, против ожидания, никакого возражения; вероятно, всем, в том числе и губернатору, хотелось послушать ее. Уехали.
  • — Атанде-с, — прервал Коровкин. — Рекомендуюсь: дитя природы… Но что я вижу? Здесь дамы… А зачем же ты не сказал мне, подлец, что у тебя здесь дамы? — прибавил он, с плутовскою улыбкою смотря на дядю. — Ничего? не робей!.. представимся и прекрасному полу… Прелестные дамы! — начал он, с трудом ворочая языком и завязая на каждом слове. — Вы видите несчастного, который… ну, да уж и так далее… Остальное не договаривается… Музыканты! польку!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «договариваться»

Цитаты со словом «договариваться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «договариваться»

ДОГОВА́РИВАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Несов. к договориться.

Все значения слова «договариваться»

Синонимы к слову «договариваться»

Ассоциации к слову «договариваться»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я