Карта словосочетания «люди верующих» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «люди верующих»

Так утверждают люди верующие. Причём – уточним это отдельно – представители христианства. Потому как, например, у буддистов моды на пророчества нет.
Я всегда считал, что люди верующие совершеннее нас, что они видят и знают нечто такое, чего мы не знаем, и нет большего уродства, чем кичиться своим безверием.
Мы уже давно отошли от огульного атеизма и стремимся к тому, чтобы наш журнал читался людьми верующими.
У людей верующих имя ассоциируется с именем святого, воспринимаемого как сугубо положительный пример высоконравственного и осознанного поведения и отношения к жизни.
– Да, но прилично ли смеяться людям верующим? Не оскорбит ли это чуткую душу, не посеет ли соблазн, не подтолкнёт ли к кощунству?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: электрошкаф — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я уверен, в голове каждого из стоящих здесь людей уже возникал этот вопрос, но люди верующие отгоняют его прочь, при первом же его появлении, и молятся, молятся, молятся.
Проще сказать, оказались людьми верующими.
Этот вывод, на мой взгляд, верен как в отношении людей верующих, так и атеистов.
Ответ. — Нет, я просто человек верующий.
Вы спросите, так ли необходимы эти знания людям верующим?
Для человека верующего помощью может быть молитва.
Если вы будете по воскресеньям посещать храм, то, скорее всего, ваши сын или дочь вырастут людьми верующими.
Хаим, будучи человеком верующим, расценил это как знак свыше и стал готовиться к стройке.
Неважно, насколько человек верующий, но он сам или его родственники, и только они, имеют право решать, как именно следует похоронить покойного.
Несмотря на то, что в настоящее время значительно больше людей верующих и посещающих святые храмы, однако такая религиозность скрывает в себе аспект глубокой материальной заинтересованности.
В то же время людям верующим хорошо известно, что безнравственное поведение и неправильные поступки, разрушая душу, постепенно приводят и к разрушению тела.
Атеисты просто высмеивают людей верующих в сверхъестественные силы, в сверхразум.
Почему люди верующие обращаются к магам, гадалкам, верят в венец безбрачия и родовые проклятия?
Всё-таки человеку верующему нужно быть осторожным с тем, что представляется как минимум неуместным.
А так как мы себя всё же считаем людьми верующими, но не настолько, чтобы погрузиться в монашескую жизнь, заучивая молитвы, придерживаясь церковных канонов, постов и т. д.
Вся жизнь верующих нашего круга была противоречием их вере, а вся жизнь людей верующих трудящихся была подтверждением того смысла жизни, который давало знание веры.
Многочисленные институты, призванные к изучению культурного наследия, убеждают нас, в том, что способность к творчеству ни есть нечто непостижимое, потрясающе непревзойдённое, или, если взглянуть глазами человека верующего, чудотворное, божественное.
Тогда я как-то вдруг отметил для себя, что люди верующие стали встречаться чаще, чем прежде.
Так уж получилось, что с чем-то необычным, выходящим за рамки моего понимания, с тем, что люди верующие назвали бы «чудом», и что могло бы быть хоть в какой-то мере серьёзным, жизненным доказательством существования чего-то, стоящего над нашей реальностью, мне в жизни сталкиваться не приходилось.
Обе беседы я решил читать вместе, одну за другою, только с небольшим перерывом ввиду того, что самые понятия о вере и неверии в индивидуальном сознании разных людей не имеют определённого, абсолютного значения, что, следовательно, приглашать на беседу исключительно людей верующих или неверующих невозможно.
Что надо делать людям верующим, когда они оказались в условиях чрезвычайной опасности?
Одна – точка зрения человека верующего, который «верует в истинность своей религиозной традиции и знает, что вне этого нет спасения».
Ну и самое главное, писать образ должен человек верующий.
Потянуло сначала чисто меркантильно, когда бывшие партийные, комсомольские государственные чиновники, ныне ставшие чиновниками разных уровней, стали ходить в церковь, креститься, представляя себя перед населением людьми верующими, озабоченными духовным богатством.
Царь человек верующий, властелин над своим духовным миром.
Допуская в школе религиозный элемент «лишь ради соблюдения каких-то консервативных приличий, или как уступку невежественным требованиям простонародья», она своим позорным равнодушием к церкви сама готовит себе гибель, и «спасти» её «могут только дружные усилия людей верующих» (с. 4, 36).
Коммунистическое мировоззрение в принципе, в своей основе, материалистично и, если разобраться в нём пытается человек верующий, то и он должен попытаться взглянуть на всё связанное с коммунистическим мировоззрением с позиции материалистов.
Люди верующие полагают, что кроме плоти и крови есть в человеке нечто непреходящее – бессмертная и разумная душа, – и бывают моменты, когда она вторгается в «мир горний», и ей открывается невидимое.
Ну а в душе человека верующего, с пониженным критическим мышлением, аксиома превращается в догму, наука – в религию, историк – в фанатика веры.
Люди верующие дополнительно к этому замечают ещё что-то вроде невидимого покрова, распространяющегося над головкой малыша, когда мама рядом, когда мама думает и молится о нём.
– Доктор, меня нисколько не удивляет, и я отлично понимаю, почему именно здесь на один квадратный метр пространства самая большая плотность людей верующих.
Нечего много распространяться о том, насколько для людей верующих кажется важным вопрос о том, чтобы передать свою веру детям.
Мысль о том, что самопознание и познание вообще возможно только через обретение божественного ума в любви, означает что человеку верующему приходится испытывать свою волю и познавать себя и мир не на основе природной сущности, а с помощью воли.
Если человек верующий по-настоящему, то он, любя своих детей, заботится, в первую очередь, о том, чтобы и в безконечной вечности его любимым чадам (или родителям) было хорошо, а уже во вторую очередь – во временной жизни.
Где ты видел русского человека верующего – чтоб немцам радовался?!
Убедившись, что бабулька человек верующий и крещёный, я побежала домой за иконками и свечой.
И разумеется, это создание человека верующего.
Часто можно услышать, что религия – это результат невежества, и поэтому среди образованных людей верующих намного меньше, а среди учёных и вовсе очень мало.
Мне сложно себе представить человека верующего, который непозволительно себя ведёт.
Много раз я хотел порадовать своими доказательствами людей верующих, а мне говорили: "Это всё и так понятно".
Она свернула где-то не туда, куда нужно, а вывод сей напрашивается из тех соображений, что люди верующие постоянно, даже зимой, после вечерней службы использовали дорогу через кладбище, сокращая путь в город.
Среди пациентов, среди медицинских работников много людей верующих.
Говорил мне: мы с тобой оба люди верующие.
Её мог бы понять человек верующий, но после всего случившегося она опасалась сближаться и тем более откровенничать с православными.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «люди верующих»

  • — Насколько обещанное возможно. Vous professez d’être un libre penseur. [Ты слывешь человеком свободомыслящим.] Но я, как человек верующий, не могу в таком важном деле поступить противно христианскому закону.
  • На новой квартире тотчас же отслужили молебен. Необходимо было, по расчетам Передонова, показать, что он — человек верующий. Во время молебна запах ладана, кружа ему голову, вызвал в нем смутное настроение, похожее на молитвенное.
  • Калерия (не отвечая Власу). Жизнь обновляется людьми верующими, аристократией духа…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Значение слова «верующий»

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Значение слова «верующий»

ВЕ́РУЮЩИЙ, -ая, -ее. 1. Прич. наст. от веровать.

Все значения слова «верующий»

Синонимы к словосочетанию «верующий человек»

Синонимы к слову «человек»

Синонимы к слову «верующий»

Ассоциации к слову «человек»

Ассоциации к слову «верующий»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я