Предложения со словосочетанием «религиозный человек»

Даже учёные и врачи, работающие круглые сутки, чтобы раскрыть тайну, признаются, что они стали глубоко религиозными людьми.
Как показал эксперимент, связь между состраданием и щедростью сильнее выражена у тех, кто считает себя нерелигиозным или не очень религиозным человеком.
И поэтому даже у самых смиренных так называемых религиозных людей хотя эго становится чрезвычайно тонким и трудноуловимым, но оно по-прежнему остаётся.
Истинно религиозный человек может задавать любые вопросы честно и бесстрашно.
Истинно религиозный человек предпочитает не афишировать свою веру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брахикефал — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Первый признак того, что вы становитесь религиозным человеком – это ваше радостное лицо.
Некоторые религиозные люди верят, что атеисты, агностики и иноверцы – особо тяжкий случай с изменниками, предавшими веру, – души не имеют вовсе и потому в высшей степени заслуживают смерти.
Однако виртуальные миры религиозного человека, как правило, являются дополнительными к мирам реальным, в которых происходит физическая встреча лицом к лицу с такими же, как он.
Я довольно религиозный человек и верный прихожанин, от меня будет больше пользы.
Религиозный человек знает, что за порогом смерти его жизнь продолжится, и это наполняет его надеждой.
Отнесём это к дьяволу, это же понятия религиозных людей, давай будем говорить на их языке.
Впервые в жизни я встретил религиозного человека, мне даже жалко его стало, захотелось помочь – но как?
Допустим также, что существует религиозный человек, склонный всё объяснять промыслом божьим, – и на него названное откровение снизошло.
Если религия стои́т для вас на одном уровне с хобби, значит вы не на самом деле религиозный человек, значит ваша религиозность поверхностная.
Он перевоплощался с такой силой, что, не будучи религиозным человеком, после представлений «Фауста» ходил в церковь и исповедовался.
И когда нам особо религиозные люди говорят что такова судьба, надо смирится… Они не правы! Все варианты вашей судьбы уже нарисованы во вселенной.
Давайте посмотрим, как рассуждает большинство религиозных людей.
Также часто употребляются обращения, связанные с религией: к имамам в мечетях и просто религиозным людям, если их религиозность известна за пределами семьи, обращаются шейх.
Многие религиозные люди истолковали это так, что может быть только одна истинная религия, и мы все видим, сколько конфликтов это породило, включая войны, крестовые походы и инквизицию.
Есть два типа религиозных людей: одни молитвенного типа, другие – медитативного.
Если философия задаётся вопросом «как возможно такое единство», то религиозный человек делает достижение этого единства своей практической задачей.
Поэтому религиозный человек, его поведение, состояние и даже заблуждения должны восприниматься во всём целостном строе человеческой личности, который включает не только психофизиологическое, но и духовное бытие.
Он был искренне религиозным человеком.
Вы называете религиозным человека, каждый день посещающего храм, мечеть, церковь.
За столетия до прибытия миссионеров они уже были по-настоящему религиозными людьми.
Вергилий описал её как самую тёмную реку из всех, но религиозные люди считают её местом света.
Примером являются религиозные люди, любой человек стремящийся к духовности или просто желающий проявить чистые человеческие качества.
Истинно религиозный человек живёт в согласии с этими законами, а не педантично исполняет ритуалы.
Многие атеисты были исключительно добродетельными людьми, и многие действительно религиозные люди были исключительно нечестивыми.
Они считают, что монах – это просто профессия, так что их сложно назвать подлинно религиозными людьми.
У кого в вашем мире больше всего ненависти к верующим религиозным людям?
Сожительство также больше распространено среди менее религиозных людей, среди разведённых и тех, кто пережил в детстве развод родителей, безотцовщину или многочисленные семейные раздоры.
Именно религиозные люди стремились преобразить свою натуру, заново сформировать её по сверхчеловеческому образцу, через который бесконечное воссияет, почти не встречая препятствий.
Например, религиозные люди часто видят молитвенно сложенные руки, музыканты видят ноты, но эти образы не позволяют проникнуть в неосознаваемые желания, потребности или личностные конфликты.
По крайней мере, так полагал капитан, весьма религиозный человек для своей профессии.
Вот почему девяносто девять процентов религиозных людей молятся, но их молитва – не настоящая молитва.
Найти в своих устремлениях согласие с этой силой, снискать её благосклонность – вот постоянное стремление и высшая цель религиозного человека.
Кощунство – единственный способ для неверующих оставаться религиозными людьми.
После войны она жила в страхе за папу, за своего мужа, очень умного религиозного человека, и с ужасом следила, как разворачивается антисемитская кампания.
Я не могу себя назвать слишком религиозным человеком, но именно на католической мессе у меня возникает ощущение какого-то особого волшебства.
Ваши учёные, историки и, как это у вас принято, религиозные люди говорят об изгнании первых людей из райского сада.
В сверхъестественную природу своего собеседника он не поверил, так как никогда не был особенно религиозным человеком.
– Непослушание – «кредо настоящего религиозного человека».
Религиозный человек должен признавать это решение своего неверующего собрата как принципиальную возможность и как реальную действительность, он должен уважать свободу выбора, но он делает следующий шаг, задумываясь о том, что стоит за совестью, кто говорит с нами её голосом.
Например, вызывает серьёзное сомнение следующий вывод: «Более религиозные люди считают приемлемым более высокое неравенство при рыночных отношениях (так как успех отражает заслуги и усилия), они чаще считают, что общество не должно отвечать за низкие доходы менее успешных людей».
И хотя большинство ситуаций, в которых оказывался религиозный человек «примитивных» обществ, давно забыты человечеством, они не исчезли без следа, поскольку профанный, мирской человек не может уничтожить свою собственную историю, «выскочить» из собственного происхождения.
Многие религиозные люди испытывают потребность чувствовать, что их религия является единственно истинной и превосходит все остальные религии.
История его жизни читается особенно трагически на фоне его гибели, причём официальная версия (самоубийство в заключении), пожалуй, ещё более трагична, чем версия оппозиции (убийство) – если это было самоубийство, то остаётся только с ужасом догадываться, что могло привести к этому столь религиозного человека.

Ассоциации к слову «религиозный»

Все ассоциации к слову РЕЛИГИОЗНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «религиозный человек»

Значение слова «религиозный»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «религиозный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «религиозный»

РЕЛИГИО́ЗНЫЙ, -ая, -ое; -зен, -зна, -зно. 1. только полн. ф. Прил. к религия (в 1 знач.). Религиозные обряды.

Все значения слова «религиозный»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к словосочетанию «религиозный человек»

Ассоциации к слову «религиозный»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я