Предложения со словосочетанием «любить прекрасное»

Интересуется богословием и мечтает стать аббатом, при этом очень любит прекрасных девушек.
Когда-то я тоже любил прекрасную девушку, она стала моей женой.
Море здесь ни при чём, просто её будущий жених любит прекрасное.
Что-нибудь о русалках с едва прикрытой ракушками грудью, которые так любят прекрасных принцев, или, на худой конец, сияющих медузах, которые освещают океан.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: примагничивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Все девушки любят прекрасных рыцарей, да? – задумчиво пробормотал маг.
Очень люблю прекрасных дам, но только как модельер.
А люди любят прекрасное зрелище и поэтому готовы платить за удовольствие.
Внутри этот круг был заполнен до края известью – «ибо это красиво, а бог любит прекрасное».
Надо научиться любить прекрасный город, подаривший тысячи минут вдохновения и отнимавший с завидным постоянством всю скуку!
Если бы ты не состоял из двух совершенно разных людей, было бы легче любить прекрасного, идеально доброго, нежного, милого, золотого и единственного неповторимого.
Мы бескорыстно любим прекрасное, мы любуемся, радуемся на него, как радуемся на милого нам человека.
Искусство есть ложь, а я уже не могу любить прекрасную ложь (60: 358, 17 октября 1860).
– Романтики любят прекрасное. И читают романы – книжки про любовь. Отсюда и название.
Потому что любить прекрасный старый город на берегу океана было бы слишком легко, а пастор, как любой влюблённый, жаждал совершить какой-нибудь подвиг или хотя бы принести неопровержимое доказательство своей преданности.
И она с рождения любила прекрасное, заключённое в красоте, но всё, же, в глубинах души, да прорывалось вот это нехорошее, мерзкое качество души, что всегда во все времена называлась завистью.
Да и всегда он любил прекрасные контексты природы.
– Я жив, занимаюсь благим делом, меня взаимно любит прекрасная женщина.
Любила так, как любят героя, кумира, нечто недоступное, как любят прекрасную мечту, которой не суждено воплотиться в жизнь.
Нет, я люблю прекрасный пол, ценю их красоту и презентабельность, но в подобных заведениях вряд ли бы хотел с ними проводить время.
Цитата: «Он станет любить прекрасные тела, а к тому одному охладеет, ибо сочтёт такую чрезмерную любовь ничтожной и мелкой».
И пусть романтичные спорщицы утверждают, что мужчины любят прекрасную половину человечества за душу, я знаю: пока их не заинтересует внешний вид и умение себя грамотно преподнести, никакая душа им не нужна.
Она вообще, бедняжка, всю жизнь любила прекрасную ясность – но что делать, если жизнь преподносила ей одни запутки.
Но разве не благородно любить прекрасную деву издалека и без взаимности?
Одно время даже бытовало мнение, что андроидов следует делать чуть ли не уродами, однако оно так и не собрало достаточного количества сторонников, и люди продолжали любить прекрасных, умных и сильных, но рождённых уже взрослыми женщин и мужчин, а браки заключали исключительно между собой.
Папа сказал, что не стоит слишком сильно любить вещи, даже самые прекрасные – картину, дом, альбом с марками, – что они отомстят, и нужно любить прекрасное в себе.
Если человек любит прекрасный образ ради животного удовольствия, то заслуживает порицания, даже осуждения и обвинения в грехе; таковы, например, те, кто предаются содомскому греху и вообще порочные люди.
– Я знаю, что ваш достопочтенный отец очень любит прекрасную слоновую кость.
Это не значит, что нас готовили в монастырь – мы и смеялись там вволю, и учились любить прекрасное во всех его проявлениях.
– Ты привёз мой заказ из области того, что любят прекрасные русалки и сухопутные длинноножки?
Наверняка у вас, юноша, тоже такое было: во сне любили прекрасную женщину, а просыпаясь, вдруг понимали, что это всего лишь сон и пора бежать в ванную…
Вспоминает ли он – хоть иногда, – что его любила прекрасная рыжеволосая женщина, родившая ему сына и покончившая с собой из-за этой любви в самом расцвете лет?
Я не отсюда, я давно живу, я умею превращаться, превращать других, и наводить морок… я умею плавать рыбой и летать птицей, я люблю прекрасную голубокожую женщину… и она любит меня.
Что больше любит прекрасная дева-богиня?
– Наверное, у них в городе завёлся обычный маньяк, который любит прекрасный женский пол, и который жадный, что есть мочи.
Я любил прекрасную молодую женщину, и она была от меня без ума. Бывают игры, в которых выигрывают обе стороны.
Мальчик любил прекрасное звучание её голоса и безропотно боготворил.
Эти юноши сочиняли тонкие стихи и любили прекрасных дам.
Триста лет назад я был таким, как ты, и любил прекрасную девушку из соседних земель.
И у автора может быть здоровое чувство зависти всех мужчин ко всем, кого любят прекрасные женщины.
На что тут же получил ответ, что любой, мало-мальски уважающий себя мужчина должен носить усы, если хочет, чтоб его любили прекрасные дамы.
Что я люблю её, но не как брат любит свою сестру, я люблю её, как мужчина любит прекрасную, единственную женщину.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «любить прекрасное»

  • Во имя мистической покорности воздвигали люди средневековья готические храмы, устремленные ввысь, шли в крестовый поход освобождать Гроб Господень, пели песни и писали философские трактаты, создавали чудесный, полный красоты культ, любили прекрасную даму.
  • Мы бескорыстно любим прекрасное, мы любуемся, радуемся на него, как радуемся на милого нам человека.
  • — Скажи, добрый Захарий, что я счастлив… как можно быть только счастливому на земле. Передай ей все, что ты обо мне знаешь, и любовь мою к Анастасии, и согласие ее отца, и милости ко мне русского государя. В довольстве, в чести, любим прекрасною, доброю девушкою, под рукою и оком божьим — чего мне недостает! Да, я счастлив. Сказал бы вполне, да только мне недостает присутствия и благословения матери! Попроси, чтобы она довершила мое благополучие, приехала хоть взглянуть на мое житье в Москве.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «любить»

  • ЛЮБИ́ТЬ, люблю́, лю́бишь; прич. наст. лю́бящий; прич. страд. наст. люби́мый, -би́м, -а, -о; несов., перех. 1. Чувствовать глубокую привязанность к кому-, чему-л., быть преданным кому-, чему-л. Любить мать. Любить своих детей. Любить Родину. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЮБИТЬ

Значение слова «прекрасный»

  • ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕКРАСНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «любить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «любить»

ЛЮБИ́ТЬ, люблю́, лю́бишь; прич. наст. лю́бящий; прич. страд. наст. люби́мый, -би́м, -а, -о; несов., перех. 1. Чувствовать глубокую привязанность к кому-, чему-л., быть преданным кому-, чему-л. Любить мать. Любить своих детей. Любить Родину.

Все значения слова «любить»

Значение слова «прекрасный»

ПРЕКРА́СНЫЙ, -ая, -ое; -сен, -сна, -сно. 1. Отличающийся необыкновенной красотой, очень красивый.

Все значения слова «прекрасный»

Синонимы к словосочетанию «любить прекрасное»

Ассоциации к слову «любить»

Ассоциации к слову «прекрасный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я