Карта слова «самолюбие» примеры предложения

Предложения со словом «самолюбие»

Уязвлённое самолюбие требовало немедленно разбить гнетущую тишину и доказать, что я не так уж плох.
Если и это не поможет, то заденьте мужское самолюбие, сказав, что стоящий перед вами юноша такой сильный, ну что ему стоит донести какие-то книжечки.
О своих героических подвигах он говорит с предельной простотой, никогда не задевая самолюбия мужчин, которые слушают его с неменьшим вниманием, чем женщины, и почти с таким же удовольствием.
Участие в закрытом клубе тешит самолюбие людей, считается престижным.
И как ни возмущались любящие мэтра, сколько ни твердили о зависти оскорблённых самолюбий, эти толки имели своё основание.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ровнота — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Одно, которое работает, и все остальные, которые могут льстить самолюбию, тянуть время, обеспечивать востребованность, но не позволят достичь цели.
Далеко не каждый может позволить себе настоящую картину со своим изображением, а потешить самолюбие хочется многим.
Она немолода, в два раза старше любой из её фрейлин, и её женскому самолюбию льстило, что в неё влюблён такой красавец-мужчина!
Оно актуализируется через возникновение чувства досады, неудовлетворения своими достижениями, ущемлённое самолюбие и чувство собственного достоинства.
Ну а когда ваш хозяин малость поутих, подарок приора пришёлся как нельзя кстати, – чтобы потешить задетое самолюбие, – и он с удовольствием всё съел.
Будучи наёмным работником, получая зарплату, вы можете тешить собственное самолюбие и не признаваться себе в том, почему вы здесь работаете.
Он говорил с её отцом, предупреждал его, но встретил в старом князе или разительный пример болезненного самолюбия, или же, несмотря ни на что, недоверие к своим словам.
Прокурор делал вид, что не замечает этого, но, без сомнения, он имел причины щадить самолюбие восточных людей, надеясь таким путём скорее успеть в деликатном деле, которое ему было поручено.
Ваше самолюбие пострадало, но вы всё ещё полны решимости совершить приятную прогулку.
Такая скоропалительная необдуманная помощь ещё больше уязвит самолюбие ребёнка, подточит его самоуважение и уменьшит уверенность в своих силах.
Поставить такую цель, чтобы она щекотала самолюбие, поэтому удерживайте её на грани возможной, но высокой планки.
– Мне кажется, что после всего пережитого этими людьми разделить их было бы грешно и мелочные уколы самолюбия не должны влиять на наше отношение к этой чете.
Сама форма предложения не должна содержать в себе оскорбительных или снисходительных оттенков, чтобы не задевать обострённое самолюбие человека.
При этом страстном болезненном крике обострённого национального самолюбия они как бы забыли о своём египетском рабстве, о вавилонском и настоящем римском.
Они, конечно, тешили авторское самолюбие, но, главное, свидетельствовали об известной популярности фотографии в родной стране.
Больше её не вызывали. Не то чтобы она хотела расстаться с семьёй, но отказ всегда ранит самолюбие.
Или он, как старший родственник и учёный, не хотел сознаться из чувства самолюбия, что он ошибся, избрав восточный туннель, или же дядюшка намеревался исследовать до конца этот ход?
О том, что моё самолюбие может стоить жизни этим двоим, пусть я вижу их первый раз в жизни.
– Я не собираюсь перед тобой извиняться! Кто ты вообще такой? Несчастная искусственная личность с раздутым самолюбием! Компьютерный идиот!
Ибо можно ли назвать счастьем краткие мгновения удовлетворённого самолюбия и гордости, преходящие в чувственные удовольствия?
Это – область психиатрии, мелкого человеческого самолюбия, корыстных интересов, а потому и не может быть предметом какого-либо серьёзного историко-правового обсуждения.
Как бы то ни было, он представлял в группе правое, кадетское крыло и довольно часто говорил против наших решений, причём всегда раздражённым тоном, в котором звучало не столько убеждение, сколько обиженное самолюбие.
Пусть её принимают или опровергают специалисты, те из них, для кого спор с научной гипотезой означает прежде всего внимание к мнению собеседника, уважение к образованности оппонента, а не потрафлена собственному больному самолюбию и не принесена готовности выслушать и понять новое в жертву догмам косности.
В нём тут же взыграло самолюбие.
Раненое самолюбие облегчит победу; тайны короля и принцессы будут в руках малютки.
Оттого ли, что он ослеп и не видит, что он слаб и не соображает, из профессионального самолюбия или упрямства, но он цепко ухватился за руль и никого не пускает.
Он твёрдо верил в силу «чистого листа», и это показывает, насколько непомерным самолюбием он обладал.
– Как бы то ни было, а всё-таки у меня настолько самолюбия ещё есть, что это для меня убийственно.
И спасибо, но я не голодна, – в конце концов она решила просто отказаться от предложения в знак протеста повадкам, которые ей были неблизки, но не ущемляя самолюбия горного жителя.
Я ведь как никто другой умею польстить чужому самолюбию.
Если с «вопросом самолюбия» всё предельно ясно, то по поводу «соображений материальных» есть основания остановиться подробнее.
По правде говоря, мне представляется чрезмерным самолюбием и величайшим самомнением ставить свои взгляды до такой степени высоко, чтобы ради их торжества не останавливаться пред нарушением общественного спокойствия, пред столькими неизбежными бедствиями и ужасающим падением нравов, которые приносят с собой гражданские войны, пред изменениями в государственном строе, что влечёт за собой столь значительные последствия, – да ещё делать всё это в своей собственной стране.
Его самолюбие требовало утверждения во всех сферах, и искусство не составляло исключения.
Старшие начальники отмечали, что он является скромным, дисциплинированным, способным, энергичным и решительным командиром с хорошей оперативной и тактической подготовкой, обладающим сильной волей и большим самолюбием, которое иногда порождает упрямство.
Моё самолюбие оказалось задетым.
Может быть, он даже любил своё страдание; это совершенно в христианском духе… да не только в христианском духе, но в духе всякой преданности общему делу, делу убеждения, в духе всякого страдания, которое не вертится около своей личности, около неудач какого-нибудь мелкого самолюбия.
Попался обиженный – на самолюбии играй.
Тут правильнее было бы ответить «не совсем», но самолюбие уже сделало ход.
А там… не мне вас учить, как сбегать, – её слова больно ударили по самолюбию мужчины.
Положительному совершенствованию способствует творчество, поэтому необходимо увлекать души разными видами творчества, придумывать для бесталанных такие виды его, в которых они могли бы приобретать первые творческие навыки, не ущемляя личное самолюбие от своей неспособности к чему-либо.
Самолюбие женщины не может быть уязвлено, если её любимый счастлив, запомни это.
Не у каждого парня или девушки из группы был мобильный телефон, и это чувство превосходства грело самолюбие молодого человека.
Итак, я старалась из самолюбия заставить себя не ревновать к человеку, который меня не любит, но, чтобы не ревновать его, не было иного выбора, как не любить его.

Цитаты из русской классики со словом «самолюбие»

Значение слова «самолюбие»

  • САМОЛЮ́БИЕ, -я, ср. Чувство собственного достоинства, сочетающееся с ревнивым отношением к мнению о себе окружающих. Болезненное самолюбие. Оскорбить самолюбие друга. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САМОЛЮБИЕ

Цитаты со словом «самолюбие»

Афоризмы русских писателей со словом «самолюбие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «самолюбие»

САМОЛЮ́БИЕ, -я, ср. Чувство собственного достоинства, сочетающееся с ревнивым отношением к мнению о себе окружающих. Болезненное самолюбие. Оскорбить самолюбие друга.

Все значения слова «самолюбие»

Синонимы к слову «самолюбие»

Ассоциации к слову «самолюбие»

Каким бывает «самолюбие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я