Карта слова «себялюбие» примеры предложения

Предложения со словом «себялюбие»

Однако протестантизм пришёлся весьма по сердцу человеческому себялюбию и своеволию всех родов.
Греховное себялюбие, презрение к ближнему там проповедуют и модная философия, и художественная литература.
В душе человека таким каменистым пластом является себялюбие.
Он считал их крайней формой себялюбия, не знающей ни отечества, ни провинции, ни общего духа, ни даже представления о местном патриотизме.
Если человек отказывается целый день возиться над созданием блага, которое может присвоить любой, не затративший ни минуты труда, он демонстрирует не грех себялюбия, а способность мыслить здраво.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зоопатология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Все материальные практические принципы как таковые суть совершенно одного и того же рода и подпадают под общий принцип себялюбия или личного счастья.
Однако совсем не стоит сводить булгаковский эгоизм к примитивному себялюбию.
У твоей сестры тоже незлое сердце, но она отличалась себялюбием и вспыльчивостью.
Видеть во сне копейку – вы слишком эгоистичны, из-за вашего себялюбия страдают ваши близкие.
Возможно, другие женщины не могли преподнести ему сей дар, и в любви их было больше себялюбия.
Продолжайте эту работу настойчиво, упорно, непрерывно, как работают финские крестьяне, и мало-помалу ваше себялюбие станет смягчаться, слабеть и исчезать, уступая место лучшим чувствам самопожертвования и заботы о других.
В первом сочинении автор рассматривал демократическое движение при наиболее выгодных условиях и пришёл к двум главным выводам: политическая свобода вносит необходимую примесь идеализма в демократическую жизнь, которая иначе легко может унизиться до грубого и мелочного себялюбия; лучшей опорой политической свободы в демократиях служат децентрализация и местное самоуправление.
И итогом оказывается неожиданный расцвет себялюбия.
В прошлых жизнях люди были недостаточно развитыми и из «детского» себялюбия могли эгоистично обращаться с деньгами, и даже если сейчас они стали добрыми и хорошими, то им приходится отрабатывать за прошлое.
Причины отставания – чрезмерное себялюбие, желание самоутверждения любой ценой, недостаток доверия, отсутствие ощущения, что вы необходимая часть общества, что вас уважают и любят.
Этот молодой ученик был способным человеком, но порой излишнее себялюбие и равнодушие одолевали его, хоть ему и казалось, что доброты в нём достаточно, чтобы в будущем стать таким же великим садху, как и его учитель.
Это не про эгоистичное слепое себялюбие, а про то, что в любой жизненной ситуации я выбираю лучший вариант для себя.
– Боже мой! Сколько раз эти выпуклые глаза с красными веками плакали передо мной от злобы и жалкого себялюбия жалкими слезами! И он считал их за слёзы любви!
Позволив своему телу превратиться в безропотного слугу себялюбия, вожделения и других омрачённых состояний сознания, мы лишим собственный ум защиты и вновь станем создавать причины для возвращения наших проблем.
Цвет воспринимался воплощением себялюбия и, позже, греха, символом лицемерия и обмана.
Развитый не по годам интеллект младшей и совершенное отсутствие себялюбия у старшей сестры делают их дружбу возможной даже при такой существенной разнице в возрасте”.
Мягкие руки означают себялюбие, а костлявые, похожие на куриные лапки – неспособность прикладывать усилия и противостоять нагрузкам и стрессу.
Люди, стоящие над толпой, исполнены безмерного себялюбия, чувства собственного превосходства и презрения ко всем, кто ниже их.
Себялюбие заложено корневой сутью в человеке и напрямую связано как с инстинктом самосохранения, так и с потребностью доминирования в стае.
Исполненный самомнения и ослеплённый эгоистическим себялюбием человек решает, что он не нуждается ни в чьей помощи, что он может получить власть над энергиями и силами окружающего мира, и управлять ими, что он достаточно силён и самодостаточен, чтобы осуществить всё задуманное и построить свой особый мир.
Будем настолько тщеславны, чтобы не останавливаться на чём-нибудь низком и нечистом; чтобы быть выше мелкого себялюбия и неблагородной зависти; чтобы не быть способными сказать, а тем более сделать что-либо дурное.
Главная причина, по которой я использую новый термин заключается не в том, чтобы потешить собственное себялюбие, а в том, что он свободен от проблем и предрассудков прошлого.
Потому так, что к тому времени уже осознавал, что уважение и любовь к себе нужны, обязательно, только для взаимности чувств себялюбие опасно как и высокомерие.
С общедушевной точки зрения устанавливать отношение к другому человеку с силой себялюбия возможно тогда, когда прежде установлен «ближний» как обобщённый объект такой любви.
Но существует ещё злейшая борьба интересов себялюбия духовного, или гордость – и тут-то только тот может быть не вредным, а полезным членом общества, кто поступается ею; только тот человек, который не в выставлении своих духовных достоинств, но в постоянной уступке их находит цель жизни, может помогать духовно страждущему человечеству.
Хотели даже на облаках, но это – совсем уж себялюбие.
Для преодоления себялюбия нужно развивать сердечную заботу о других, высшим проявлением которой является устремлённость к просветлению (3)–бодхичитта.
Вначале вы употребили слово «вирус», так вот его поразил вирус болезненного себялюбия, появились элементы «сальеризма».
У человека развивается безграничное себялюбие, каждый ищет только свою пользу.
Действительно, грубый эгоизм и себялюбие заставляют человека отделять себя от окружающей среды и противопоставлять себя всем окружающим.
Итак, если факторы искушения и себялюбия имеют ограниченное, так сказать парциальное, действие, ибо соответствующие навык и привычка возникают и действуют, в основном, при повторении лишь однотипных грехов, ослабление веры, которое можно рассматривать не только как фактор, но и как следствие греха, как таковое, имеет универсальный характер, т. к. совершение разнообразных грехов приводит в этом отношении к одному и тому же результату.
Чрезмерная любовь к подаркам и излишние себялюбие оказались неистребимы.
Можно сказать обобщённо: праведность – в негативном аспекте – есть такое состояние человека, устойчивое и оканчивающееся только с его смертью, при котором его воля освобождена от импульсов себялюбия, разум – от захваченности материальными интересами, а сердце – от кипения случайных, мутных, принижающих душу эмоций.
Чем же, как не отречением и освобождением от гнетущих всех нас лжи, злобы, раздражения, зависти, осуждения, тщеславия и грубого себялюбия?
Брат и сестра, больше связанные собственными неполноценностями в виде себялюбия, чем генами.
Наверное, именно сие обстоятельство способствовало формированию в этом человеке величайшего себялюбия, подлости, хитрости, завистливости.
И за всем этим, наряду с чёрствым себялюбием и самомнением, скрывался ложный стыд и ложный страх: люди боятся остаться в бедности и неизвестности, они боятся прослыть ребячливыми, несерьёзными и смешными…
Испытания очищают испытуемых от примеси себялюбия и страстности, умерщвляют в них греховность и делают живыми для паствы.
Как может чувственный мир себялюбия и безверия понять причину, по которой боголюбцы презирают все мирское и рыдают, как матери над могилами своих возлюбленных детей?
Сдержанность в любви или дружбе была бы глупой причудой и к тому же актом себялюбия, убивающим всякое чувство сначала в нас самих, а затем и в любимом человеке.
Демон себялюбия сейчас вздыхает в страхе, что грядёт его поражение.
Даяние – очищение души от тьмы пороков себялюбия и жадности.
Тогда мы получаем пару супругов эгоистов, где себялюбие мужа видно не вооружённым взглядом, а жена успешно его скрывает от окружающих.
– Конечно же, нет…, ты забыл добавить лицемерные сластолюбцы, слизывающие плевки обожания разлагающейся толпы и лелейно вскармливающие ими своё собственное чудовище – больное себялюбие
Здесь происходит своеобразная проекция себялюбия льстеца на субъекта, которому льстят, признаются в симпатии.

Цитаты из русской классики со словом «себялюбие»

  • Себялюбие, — так заключил он, — самоубийство. Себялюбивый человек засыхает словно одинокое, бесплодное дерево; но самолюбие, как деятельное стремление к совершенству, есть источник всего великого… Да! человеку надо надломить упорный эгоизм своей личности, чтобы дать ей право себя высказывать!
  • «Петр полюбил его за беззаботную веселость, пленительную после тяжких трудов, за природную остроту ума, доброе сердце, ловкость, смелость, а более всего за откровенную правдивость и редкое в то время бескорыстие, добродетели великие в глазах монарха, ненавидевшего криводушие и себялюбие.
  • Эта эпоха возрождения с людьми, не получившими в наследие ни одного гроша, не взявшими в напутствие ни одного доброго завета, поистине должна считаться одною из великих, поэтических эпох нашей истории. Что влекло этих сепаратистов, как не чувство добра и справедливости? Кто вел их? Кто хоть на время подавил в них дух обуявшего нацию себялюбия, двоедушия и продажности?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «себялюбие»

Цитаты со словом «себялюбие»

Афоризмы русских писателей со словом «себялюбие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «себялюбие»

СЕБЯЛЮ́БИЕ, -я, ср. Забота только о себе, о своих интересах; эгоизм.

Все значения слова «себялюбие»

Синонимы к слову «себялюбие»

Ассоциации к слову «себялюбие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я