Карта словосочетания «луч лампы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «луч лампы»

Один из гранатов – демантоид – обладает алмазным блеском. Дорогой и редкий насыщенно-зеленый демантоид под лучами ламп кажется желтовато-зеленым.
Как вдруг заработал циферблат в следующем ряду, и её согрели лучи ламп.
Он всегда боялся такой системы освещения, когда лучи ламп прицельно направлялись на кого-либо.
Ребёнок родился в приятном полумраке, а не под резкими лучами ламп дневного света медицинского учреждения.
После пробуждения он только и делал, что плакал, а яркие лучи ламп, развешанных в кабинете доктора рядом с томографом, и темнота за ними заканчивали сходство с ночным клубом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ремастеринг — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этом ясном небе сияли четыре ярких звёзды, но комиссар хотел, чтобы на него падал не их свет, а слабый луч лампы, стоявшей на столике в окне соседнего дома напротив его окна.
Они стояли бок о бок перед пустым очагом, измождённая пара, уместная в этой пустынной комнате, где жёлтые лучи ламп тускнели перед первыми лучами рассвета.
Ребёнок посапывал под такими же мягкими синеватыми лучами ламп.
Её единственной одеждой был льняной саван, который покрывал её парадную постель; она держала складки на груди, словно стыдясь такой неубранности, но её маленькая рука не справлялась; она была белой, так что цвет драпировки соединялся с бледным цветом плоти под тусклыми лучами лампы.
В глубине комнаты, вся в белом (она носила траур только в сердце), освещённая лучами лампы, висевшей над её головой, она стояла неподвижно, так как, сама не замечая того, поднялась со стула.
Торговка отворила дверь и тотчас узнала прекрасного принца, лицо которого внезапно осветилось лучом лампы, выходившим из двери.
– Ну, вот и пришли, – вновь громко и повелительно сказала женщина, указывая лучом лампы на нишу в стене, куда можно положить мешок. – Положи туда.
И теперь луч лампы скользнул в другую нишу, где лежала ржавая кувалда на длинной пластиковой ручке.
Но вот под лучами лампы засветился угол возле окна одного из двух подоконников.
Вверху были освещены деревянные переплёты веранды с бледными от лучей лампы листьями и частыми, большими, тяжёлыми розами желтоватого цвета.
Вновь мелькнула тень, кинжал блеснул под попавшим лучом лампы, кто-то коротко всхлипнул.
– Мы сделаем всё возможное, чтобы расследовать это жестокое преступление и найти убийцу, – заявил полковник, лысина которого светилась нимбом под лучами ламп освещения.
Тёмно-синий кристалл в лучах лампы подсветки снова заиграл таинственными пурпурными бликами.
Величиной она была с пятикопеечную монету, и тускло поблёскивала в проникающих лучах лампы случайно забрёдшего сюда человека.
По бортам сверкал в лучах лампы узор.
Маленькие чёрные залы за секунды заволокло дымом, из которого одно за другим под лучами ламп стали проступать дырявые усохшие лица мертвецов.
Эксперт направил луч лампы внутрь.
На самом видном месте в этой копне красовалась невероятных размеров заколка, чьи псевдо-алмазные грани отражали лучи ламп дневного света.
Тьма, абсолютная и одинаковая для всех, опускается, выползает из теней и захватывает всё, до чего не достают электрические лучи ламп и уличных фонарей.
Подсвечиваемые золотыми лучами ламп манускрипты стояли на стеклянных стеллажах, а стены были завешаны редкими картами.
Казалось, что она вспотела под тёплыми лучами ламп, хотя этого, конечно, быть не могло.
В отсутствие четырежды побывавшего у него за три дня клиента лучи ламп били прямо в него, и переливающийся всеми цветами радуги бармен за стойкой напоминал уличного электронного прорицателя.
В дальнем углу огромной клетки, куда не доставали лучи лампы, а лишь отсвечивалась тень решётки, сидел мужчина.
В пронзённом редкими лучами ламп пространстве поплыла густая дымка потревоженной пыли и пороховых газов.
Льются лишь синие лучи ламп «дневного» света, да впереди, как в тумане, повис размытым пятном логотип какого-то заведения.
Напустила в мраморную купель горячей воды, развела ароматные масла, взбила засверкавшую в лучах лампы мыльную пену и, погрузившись в ванну, задумалась.
Тёплого оттенка, светлое дерево стен и потолка даёт в лучах ламп лёгкий блеск, словно чуть-чуть покрыто лаком.
Развалившись в широком дубовом кресле в кабинете для допросов при тюрьме, он, по обыкновению своему, направлял в лицо допрашиваемому луч лампы, чтобы ни одно дрожание ресниц не укрылось от его взора.
Этим предметом оказался крупный перстень, за сверкающий своим гранённым камнем в световых лучах лампы.
В лучах ламп летала пылевая мошкара.
Бляшка горела, отражая тусклые лучи ламп почты.
Внутри самолёта тоже воцарился сумрак, пронизываемый лучами ламп над сиденьями.
Я сажусь и замечаю, как лучи лампы танцуют хулу на потёртой обивке подлокотников.
Луч лампы мгновенно осветил комнату.
Белые стены словно светились под ослепительными лучами ламп, пол, выложенный тёплой кафельной плиткой, шуршал под ногами.
Луч лампы попал на его светлые волосы, отразился в них, и мне вдруг показалось, что над головой красавца загорелся нимб.
В клубе темно и жарко, всё вибрирует, и вскоре на меня накатывает то особенное состояние, в которое я, как правило, погружаюсь, снова и снова выполняя одни и те же бездумные действия в неоновых лучах ламп над барной стойкой.
Луч лампы пронзал пластиковые стенки бутылки и, как иглой, выжигал бетонный пол.
Ему пришлось подойти ближе, он стоял в белом пучке лучей лампы.
– Парочка контрольных для разогрева, – деловито уселся мужик перед пультом прибора и наконец-то опустил луч лампы в стол.
Под мягкими лучами лампы его кожа казалась ещё более смуглой, чем была на самом деле, а тёмно-карие глаза казались почти чёрными.
Так продолжалось до того момента, как в окна дома врывались яркие лучи ламп.
Пузатый мужчина, стоял подбоченившись на краю бассейна, подставляя своё тело под лучи лампы дневного света, перепутав её с cолнцем, на далёком пляже.
Она направила луч лампы ниже вдоль тела.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «луч лампы»

  • Дверь в кабинет отворена… не более, чем на ширину волоса, но все же отворена… а всегда он запирался. Дочь с замирающим сердцем подходит к щели. В глубине мерцает лампа, бросающая тусклый свет на окружающие предметы. Девочка стоит у двери. Войти или не войти? Она тихонько отходит. Но луч света, падающий тонкой нитью на мраморный пол, светил для нее лучом небесной надежды. Она вернулась, почти не зная, что делает, ухватилась руками за половинки приотворенной двери и… вошла.
  • Обе комнаты тесно заставлены столами, за каждым столом сидит, согнувшись, иконописец, за иным — по двое. С потолка спускаются на бечевках стеклянные шары; налитые водою, они собирают свет лампы, отбрасывая его на квадратную доску иконы белым, холодным лучом.
  • Эти разговоры точно подливали масла в потухавшую лампу Маркушки и в последний раз освещали ярким лучом его холодевшую душу.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Значение слова «лампа»

  • ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАМПА

Афоризмы русских писателей со словом «луч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Значение слова «лампа»

ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа.

Все значения слова «лампа»

Синонимы к словосочетанию «луч лампы»

Ассоциации к слову «луч»

Ассоциации к слову «лампа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я