Предложения со словосочетанием «электрические лампы»

При ярком свете электрических ламп, при полной пустоте большого зала такой грабёж казался особенно циничным.
Офис редакции был большим и очень светлым, отделанным медью и красным деревом, в нём горели электрические лампы.
Он усовершенствовал телеграф, телефон, киноаппаратуру, разработал один из первых коммерчески успешных вариантов электрической лампы накаливания, изобрёл фонограф.
Окна были плотно закрыты, и зал освещался электрическими лампами в причудливых бронзовых люстрах.
Но позднее, в ярких лучах мощных электрических ламп, мы разглядели, что это всего лишь свёртки полотна, которые, впрочем, и теперь напоминали свитки папируса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: силикаты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Две большие электрические лампы, расположенные напротив алтаря, освещали полотно неравномерно.
Рядом с кроватью на стене висела электрическая лампа, но я не знала, можно ли мне её включать.
Её туалетный столик с зеркалом и двумя электрическими лампами по бокам.
Электрические лампы казались тусклыми, но каждая тень обладала особой чёткостью и насыщенностью.
Странный голубоватый свет, шедший неизвестно откуда, множился в бессчётном количестве отражений, потому создавалось впечатление, будто здесь находится добрая сотня включённых электрических ламп.
Световой день необходимо доводить – с помощью электрических ламп – до 13–14 часов в сутки с помощью более раннего включения утром и позднего выключения вечером.
Фигуры находятся в окружении таких мрачных, отталкивающих деталей, как голые электрические лампы, глухо зашторенные окна, мёртвые зеркала, шнуры с микрофонами, вращающиеся табуреты и кресла, странная оптика и фарфоровые чаши, которые являются непременными атрибутами клиник, операционных и лабораторий.
В просторной гостиной за большим круглым столом, освещённым подвешенной над ним новомодной электрической лампой под зелёным абажуром, кроме хозяина, сидели ещё двое – барон и высокий военный в полевом мундире, на левом плече которого, однако, горделиво болтался аксельбант лейб-гвардейца.
Стены украшали дорогие картины, а редкие растения в больших японских вазах оживляли роскошную комнату, ярко освещённую электрическими лампами.
Два человека сидели за заваленными бумагами столом, при свете яркой электрической лампы прихлёбывая горячий цейлонский чай.
Из оконца сеней виднелся летний загон для скота, освещённый тусклой электрической лампой на столбе.
Столешница, обтянутая зелёным сукном, почти наполовину была залита уже высохшей кровью, которая обхватила своими бурыми объятиями и настольную электрическую лампу, и жирандоль со свечами, и пресс-папье.
Когда мы летели уже над самым колодцем, я нашёл ещё силу заглянуть вниз, и – быть может, это был бред – мне показалось, что я вижу свет огромных электрических ламп и решётку внизу.
Мне даже не удалось рассмотреть новый город, освещённый в это время суток разноцветными электрическими лампами.
Набалдашники тростей светились, будто в них были встроены неяркие электрические лампы.
Там мы видели хорошо одетых, чистых, досыта накормленных солдат, которые жили в удобных помещениях с коврами, стульями, горящими электрическими лампами, книгами и музыкой.
Загудели невидимые моторы, на потолке, потрескивая, зажглись белые электрические лампы.
В сумеречном свете он бы ни за что не заметил аэродрома, если бы не два ряда электрических ламп, обозначавших место приземления.
В небольшой кладовке без окон, пронизанной лишь алым сиянием электрических ламп, на длинном шнуре лениво покачивались стаи чёрно-белых фотокарточек.
Все сейчас обычно включают электрические лампы.
Она молча пропустила индуса в гостиную, опустила занавески и гардины, потом, убедившись, что всё было заперто, засветила электрическую лампу.
В свете лучей электрической лампы паренёк увидел одно спокойное лицо, это был старый подземельщик.
Внизу находилась большая комната: помимо солнечного света, льющегося из окон, мастерская освещалась множеством электрических ламп.
Новая электрическая лампа испугалась воя ветра, упала на пол, превращаясь в мелкие осколки.
Вверху, на большой высоте, ещё горела маленькая электрическая лампа, испуская серый свет неволи; в узкой железной двери был тюремный глазок, закрытый снаружи.
Обогретые теплом электрических ламп, мотыльки беспорядочно кружились густым роем.
Вы видите себя лежащими на полу, ваш взгляд утыкается в подвешенную на потолке электрическую лампу.
Почему бы не включить обычные электрические лампы, вместо того, чтобы тратить энергию на светящийся шар?
Освещённые сильной электрической лампой, в зеленоватой воде заплясали мелкие рыбки.
Свет, что исходил от электрических ламп тускло падал и отражался от стен, создавая обстановку интимности.
Ни один фараон не придумал бы такого неприступного склепа в глубине пирамид, каким являлись эти своды банка, освещаемые на всём протяжении сильными матовыми электрическими лампами.
Господа разрешите вам представить, – профессор обвёл руками пространство вокруг людей, стоящих в свете и тенях, отбрасываемых десятками электрических ламп, – машину времени!
В блёклом желтоватом свете редких электрических ламп на стенах появлялись всё более устрашающие тени – дьявольская ухмылка из темноты стены, горящие злобой глаза, длинный змееподобный красный язык, ещё один, и ещё – языки пламени охватили стены.
Тёмное окно, неровно покрытое отсветами электрической лампы, было прямо напротив неё.
Она властным жестом приказала ему взвалить на плечи тяжёлый мешок и пошагала вперёд, освещая дорогу электрической лампой.
Ровный свет, исходивший от электрических ламп дневного света, создавал в читальном зале загадочно-торжественную атмосферу.
Да что «то» время, даже современные электрические лампы там дают рассеянный и несильный свет.
Под самым куполом зажглись электрические лампы, похожие на светящиеся фрукты.
Я подумал, что, если бы не благодать, я сам бы стал, быть может, человеком, для которого реален только блеск электрических ламп; мирским светским человеком, который живёт только для этого мира и не верит в другой; тем, кто может вырвать из тьмы кромешной только успех и удовольствия.
Как всегда, светило вырвало его душу из мира сновидений лучше всякого будильника: яркий, золотистый свет, не имеющий ничего общего с мертвенно-бледным свечением электрических ламп, и мягкое тепло сами по себе оживили организм.
Так мы летаем много часов, до сумерек, воздух становится прохладнее, земля теряет цвета, в затерявшихся среди полей домах загораются электрические лампы, тьма сгущается до тех пор, пока вся местность, уже потускневшая от тёмно-синей тени ночи, не прояснеет, как будто на неё упали созвездия белых и зелёных звёзд.
И прояснить эти обстоятельства предстояло именно им – троим членам государственной комиссии, заседавшим в здании администрации верфи, в одной из небольших комнат, лишённых окон и освещавшихся даже днём электрическими лампами.
Яркий свет сотен электрических ламп тускнел в облаках табачного дыма, который ел глаза и от которого першило в горле.
Здесь в залах с низкими потолками яркие электрические лампы освещали развешанные по стенам карты, испещрённые красными и синими пометками, стрелами и зубчатыми линиями.
Особняк был роскошно обставлен, всё сверкало, и свет огромных электрических ламп отражался на лакированных поверхностях.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «электрические лампы»

  • Я спустился в эту темноту, держась за руку моего знакомого. Ничего не видя кругом, сделал несколько шагов. Щелкнул выключатель, и яркий свет электрической лампы бросил тень на ребра сводов. Желтые полосы заиграли на переплетах книг и на картинах над письменным столом.
  • Венецианское зеркало в массивной раме из серебра; небольшие диваны, обитые дорогим серо-зеленым шелком; палисандровая отделка стен; карнизы, штофные портьеры, индийский ковер и три электрические лампы с матовыми колпаками в фигурной бронзовой сетке — были предметами подлинной роскоши — в том виде, как это технически уместно на корабле.
  • Пётр торопливо открыл одну из белых дверей, осветил комнату огнём двух электрических ламп, пристально посмотрел во все углы и, раздеваясь, заговорил сухо и быстро:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «электрический»

Значение слова «лампа»

  • ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛАМПА

Афоризмы русских писателей со словом «лампа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «электрический»

ЭЛЕКТРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к электричество (в 1 и 2 знач.). Электрические явления. Электрический ток.

Все значения слова «электрический»

Значение слова «лампа»

ЛА́МПА, -ы, ж. 1. Осветительный прибор различного вида и устройства. Электрическая лампа. Керосиновая лампа. Настольная лампа.

Все значения слова «лампа»

Синонимы к словосочетанию «электрические лампы»

Ассоциации к слову «электрический»

Ассоциации к слову «лампа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я