Карта словосочетания «луч зрения» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «луч зрения»

Обычно продолговатые могильные холмы вписывались в ландшафт таким образом, что если смотреть вдоль склона, то луч зрения наблюдателя, плавно поднимаясь над скрытым местным горизонтом, указывал на какую-либо яркую звезду.
Звёзды, принадлежащие к одному и тому же созвездию, кажутся близкими только в плоскости, перпендикулярной лучу зрения земного наблюдателя.
Измеритель держат на вытянутой руке и перпендикулярно лучу зрения. Для этого нижний его конец подпирается мизинцем.
Например, вместо двух лучей зрения берётся один или вместо сферической формы сетчатки проекция выполняется на плоском листе.
Ей надевали на глаза светонепроницаемую повязку, подкладывая дополнительно под неё ватные тампоны, кроме того, ставили экран, который перегораживал луч зрения так, что никаких надежд на работу обычного зрительного канала не оставалось.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кунцит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Луч (в геометрическом понимании), направленный из центра глаза через центр зрачка называется главным лучом зрения.
Юная краснокожая женщина вышла на середину зала, и луч зрения прибора сосредоточился на ней одной.
Если предположить, что точка наблюдения находится так далеко от предмета, что все лучи зрения можно считать параллельными, параллельные линии будут выглядеть таковыми и на рисунке (рис. 1.7, а).
Для этой цели учёный поднимался на гору известной высоты и определял угол, образованный лучом зрения, направленного к горизонту, и его плоскостью.
Отойдя от измеряемого объекта на известное расстояние AD, необходимо лечь так, чтобы луч зрения проходил через верх палки, зажатой между ногами, на верхнюю точку объекта (рисунок 1.12).
Она походит на птицу, только что поймавшую лучом зрения цель далеко внизу и принявшей решение на крутое пике…
И эта поверхность не всегда перпендикулярна лучу зрения, как и отдельные части этой поверхности.
Левая фотография сделана неправильно – луч зрения фотографа направлен снизу вверх, что искажает восприятие мерной линейки, приложенной к узлу.
Сфер становилось всё больше, и вскоре они начали сливаться воедино, полностью перекрывая луч зрения.
Аппаратура не видит сквозь камень и не умеет изгибать луч зрения.
Кролики, сбившись в кучу, бестолково шарили прожекторными лучами зрения по кустам и, наконец, они остановились на псах, стоявших в оцепенении.
Таким образом, всю систему лучей зрения можно представить в виде «пирамиды зрения»: её основанием является рассматриваемый предмет, а её вершина будет находиться в глазу зрителя.
Запоздало освещая себе дорогу лучами зрения из своих глаз, я соприкоснулся с ними, исходящими из глаз другого человека, и они были направлены на меня, обдавая холодом помещения.
Расстояние между проекциями одной и той же точки наложенных друг на друга изображений на сетчатке правого и левого глаза (параллакс) тем больше, чем дальше данная точка отстоит в пространстве от некоторой «нулевой» плоскости (перпендикулярной лучу зрения и проходящей через точку, на которую сфокусирован взгляд).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «луч зрения»

  • Спасаясь от человека, пантера влезает на дерево и выбирает такой сук, который приходится против ее следов на земле и, следовательно, как раз против луча зрения охотника.
  • Бегушев, попав в луч зрения кузена и вспомнив суждения его о Тюменеве, погрозил ему пальцем.
  • Мечте, загадочному, таинственному не было места в его душе. То, что не подвергалось анализу опыта, практической истины, было в глазах его оптический обман, то или другое отражение лучей и красок на сетке органа зрения или же, наконец, факт, до которого еще не дошла очередь опыта.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «луч»

  • ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛУЧ

Значение слова «зрение»

  • ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗРЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «луч»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «луч»

ЛУЧ, -а́, м. 1. Узкая полоса света, исходящая от какого-л. источника света, светящегося предмета. Яркий луч.

Все значения слова «луч»

Значение слова «зрение»

ЗРЕ́НИЕ, -я, ср. Одно из пяти внешних чувств, органом которого является глаз; способность видеть. Орган зрения. Лишиться зрения.

Все значения слова «зрение»

Синонимы к слову «луч»

Синонимы к слову «зрение»

Ассоциации к слову «луч»

Ассоциации к слову «зрение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я