Карта слова «обоняние» примеры предложения

Предложения со словом «обоняние»

Жгутоногие пауки находят обратный путь к своему логову в дебрях тропического леса с помощью органов обоняния, расположенных на кончиках длиннющих ног, действительно напоминающих жгуты.
Заяц постоянно принюхивается, с помощью тонкого обоняния зверёк многое может узнать.
Острое обоняние позволит легко обнаружить корм голодной зимой.
В это время его обострённое голодом обоняние уловило в воздухе горьковатый запах дыма, и солдат остановился.
Запах керосина, мазута и ещё какой-то дряни буквально валил с ног – обострённое обоняние на этот раз оказалось несколько некстати.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: звукоинженер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Замечательно, что все животные, обладающие хорошим обонянием, имеют влажные носы.
– Ты не только остался слепым, но и утратил чувство обоняния, – сказала мать.
На изящно сервированные блюда приятно смотреть, тонкие ароматы дразнят обоняние, и вы уже можете представить себе вкус всех этих яств.
Обеденный стол освещён свечами, разрывающими приятный полумрак гостиной. Корзины с цветами источают приятный аромат, щекочущий чувствительное обоняние.
– Упаси бог дожить до того, чтобы потерять обоняние, зрение или любое из пяти чувств, – сказал шотландец.
А кто-то, у кого сильно развито обоняние, скажет, что пахнет табаком или воздух спёртый.
Я заметила общее недовольство, когда аромат этой пищи коснулся обоняния тех, для кого она была предназначена.
Моё обоняние стало почти таким же тонким, как у собак, и я издали почувствовал вкусный запах горячего хлеба.
В жизни людей обонятельная и вкусовая память играет не такую выраженную роль – мы не ищем пищу по запаху, да и многие виды опасности трудно распознать с помощью обоняния и вкуса.
При длительном использовании назального спрея или капель возможна даже потеря обоняния.
Судя по мозгу Lithornis plebius, эти птицы имели отличное обоняние, хотя и уступающее современным киви, но сопоставимое с тинаму.
Жалобы на сильную сухость в носу, образование большого количества корок, наличие неприятного для окружающих характерного запаха, затруднение носового дыхания и резкое снижение или отсутствие обоняния.
Когда‑то человек имел прекрасное обоняние, зрение и слух, не уступающие аналогичным функциям у животных.
Хорошо развитое обоняние позволяет насекомым находить цветки как с приятным ароматом, так и с резким запахом.
Зато обоняние подсказывало, что в пластиковом контейнере, на котором я сидел, лежит бутерброд с салями.
В его одурманенном мозгу оставался лишь голос повелительницы кельдов – только он и обострившиеся обоняние и слух.
Обоняние уже в момент появления на свет развито настолько, что новорождённый может по запаху отличить мать от других людей.
У нас сильное обоняние, и нам больше нравится аромат свежих цветов и свежих фруктов, а не запах тухлого мяса или каких-то затхлых овощей.
Так, поскольку между приручившим и приручённым видами заключено своего рода соглашение, или пакт, мы можем заимствовать некоторые из анатомических и поведенческих навыков приручённых видов, такие как их сверхострые зрение и слух, скорость передвижения, гигантскую силу, острые зубы, быстрые лапы, смертоносные когти и крайне чуткое обоняние.
Смесь ароматов чая и кофе приятно раздражала обоняние.
Например, у нас много генов обонятельных рецепторов, которые поломаны и никак не действуют: на более ранних стадиях эволюции наши предки нуждались в тонком восприятии запахов, чтобы выжить, но мы уже давно отлично справляемся, располагая довольно слабым обонянием.
Хорошо, что у меня почти пропало обоняние.
Чтобы не обидеть маму именинницы я стала целиков не разжёвывая глотать эту гадость, предварительно отключив обоняние.
Лишь животные с плохим обонянием любят сильные запахи и приходят в неистовство от них, как кошка – от валерианы; животные с хорошим чутьём тщательно избегают всех газов, возбуждающих нервы, боятся их даже, так как сильные запахи причиняют им, вероятно, боль, что случается, впрочем, нередко и с людьми, стоящими на низкой ступени образования, так называемыми дикарями.
Обоняние работает на расстоянии.
Функция обоняния подавлена зрением, слухом, вкусом.
Этим, да ещё прекрасным, прямо-таки собачьим обонянием он выгодно отличается от нас.
Неблагоприятное состояние слизистой оболочки носовой полости и отсутствие её оптимальной стимуляции могут явиться причиной ухудшения функционального состояния организма (заболевания глаз, дисменорея, нарушение обоняния, аппетита, секреторной деятельности желудочных желез, кариес зубов, туберкулёз, нарушение тканевого обмена, изменение кислотно-щелочного состава крови, снижение антитоксической функции печени, уменьшение лейкоцитов и др.).
Одним не нравится, что именно с собаками носятся как с эталоном остроты обоняния, хотя среди млекопитающих полно других великолепных нюхачей, таких как крысы (которые тоже умеют находить по запаху мины), свиньи (площадь обонятельного эпителия у которых вдвое больше, чем у немецкой овчарки) и слоны (о которых мы ещё поговорим отдельно).
Он одарён отличным зрением, слухом и превосходным обонянием; быстрота его бега удивительная; умственные способности также стоят на значительной степени совершенства.
Ощущение беспомощности щекотало нервы, зато слух и обоняние обострились настолько, что захотелось немедленно испытать их.
Аромат цветения щекотал обоняние, вызывая желание отведать свежих фруктов.
Но те и другие украшают жилища наши, одни наслаждают наш взор своими яркими красками и ласкают обоняние наше своим душистым дыханием – другие тешат наш слух своим пением, забавляют прихоть нашу, чего же больше?
До обоняния донеслись запахи гари и дерева, клубы едкого дыма сгущались, из-за него в глазах защипало.
Всем понятно, какая это большая беда – лишиться возможности видеть, однако и потеря обоняния может вызвать сильный дискомфорт и снизить качество жизни.
Сердце пропускает удар, когда дорогой парфюм с древесными нотами достигает моего носа и дразнит рецепторы обоняния.
Чувствительное обоняние оборотня тут же уловило запахи свежей земли, растений и множества живых существ, смешанные со струйками ароматов металла, пластика и стекла.

Цитаты из русской классики со словом «обоняние»

Значение слова «обоняние»

  • ОБОНЯ́НИЕ, -я, ср. Способность к восприятию и различению запахов — одно из пяти внешних чувств. Органы обоняния. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОНЯНИЕ

Цитаты со словом «обоняние»

  • Пошлость имеет громадную силу; она всегда застает свежего человека врасплох, и, в то время как он удивляется и осматривается, она быстро опутывает его и забирает в свои тиски. Всякому, вероятно, случалось, проходя мимо клоаки, не только зажимать нос, но и стараться не дышать; точно такое же насилие должен делать над собой человек, когда вступает в область, насыщенную празднословием и пошлостью. Он должен притупить в себе зрение, слух, обоняние, вкус; должен победить всякую восприимчивость, одеревенеть. Только тогда миазмы пошлости не задушат его.
  • Золотое правило дидактики: «Всё, что только возможно, предоставлять для восприятия зрением, слышимое — слухом, запахи — обонянием, подлежащее вкусу — вкусом, доступное осязанию — путем осязания. Если какие-либо предметы сразу можно воспринять несколькими чувствами, пусть они сразу схватываются несколькими чувствами...».
  • Как можно раньше примечай звук и характер различных инструментов, старайся запечатлеть в своем слухе их своеобразную звуковую окраску.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «обоняние»

ОБОНЯ́НИЕ, -я, ср. Способность к восприятию и различению запахов — одно из пяти внешних чувств. Органы обоняния.

Все значения слова «обоняние»

Синонимы к слову «обоняние»

Ассоциации к слову «обоняние»

Каким бывает «обоняние»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я