Карта словосочетания «лучистый свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лучистый свет»

От неё исходил приятный лучистый свет.
Так что сломать замаячившее на горизонте счастье, которое позволило мягкому лучистому свету поселиться в её васильковых глазах и стёрло глубокие морщинки, было бы безобразным проявлением эгоизма.
Целое поле травы походило на великолепный оркестр лучистого света и переливающейся музыки!
Долго томится в прохладном подвале, наполняясь магической силой, и ждёт своего часа, когда снова увидит лучистый свет.
Зайдя внутрь, его ослепил яркий лучистый свет огромных красивых люстр, которые нависали над всем залом, и, пройдя несколько шагов, он стал растерянно, бегло искать ту самую девушку, натыкаясь своими глазами на ужинавших в зале людей, как одних, так и с семьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шарьяж — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Яркие сиреневые глаза, полные лучистого света.
И друзья быстрым шагом пошли по маленьким улицам прекрасной столицы королевства людей, освещённой лучистым светом дневного солнца.
Он освещал себе путь тёплым лучистым светом, на который с удивлением и восторгом заглядывались даже светлячки.
Тьма уже отступает. И мы наполняем пространство лучистым светом.
Неси в сердца лучистый свет!
Вот, так же и сейчас, много лет спустя, увидев на небосклоне вечную нашу близкую соседку, у меня всякий раз становится теплее на душе, как будто этот голубоватый лучистый свет проникает глубоко внутрь моего организма, и затрагивает в запрятанном музыкальном инструменте какую-то добрую струнку, и она поёт, поёт, звенит на все лады…
Он был не просто красив, харизматичен, он будто бы излучал белый лучистый свет, меняющий мир вокруг.
– Её лицо было настолько открытым и искренним, а глаза, излучающие такой тёплый, лучистый свет смотрели на него умоляюще.
Небо было чёрное и поблёскивало далёким сиянием звёзд, но кругом дворца, да и вообще всего острова полыхал лучистый свет, словно днём.
Они были прекрасны, приветливы и поразительно молоды, а ещё они словно светились изнутри ярко-синим лучистым светом.
Двери кареты открывались и в знак приветствия появлялась рука пассажира, лучистый свет бриллиантов на пальцах которой разрезал темноту и представление о должной скромности в демонстрации своих привилегий.
Была там маленькая комнатка, заполненная живым лучистым светом.
И, было такое ощущение, что вся земля до краёв, обжигаемая этим испепеляющим лучистым светом, расходилась под ногами.
В её резких зеркальных гранях отражалась кипучая жизнь города, а по утрам башня первая встречала солнце, ловила его нежный лучистый свет и сияла, подобно маяку, ведущему наш общий корабль к лучшей жизни.
Оттуда, с синевы небес, что своим лучистым светом ласкает русские берёзы.
Мимо пронеслись соседние дома и приветственные крики соседей, которые так же, как и она, радовались яркому солнцу, и потому вышли на свои крылечки насладиться лучистым светом этого дня.
Да это и немудрено: в лучистом свете волшебных огней тропа была как на ладони.
Её глаза озарились лучистым светом.
До сих пор вижу, как наяву: сквозь нагретые солнцем занавески в цветочек проходит лучистый свет, в комнате жарко и пахнет мёдом.
Или заплутавший путник, уже утративший всякую надежду, из последних сил ползущий в мрачном подземелье, вдруг увидел бы над собой лучистый свет звезды, обещающий освобождение и самую жизнь.
Дорожка эта ловит звёзд далёких лучистый свет, качает их зыбкое отражение.
Не заблестят лучистым светом.
Его глаза светились странным лучистым светом.
Этот кристалл предстояло лелеять, вливать в него струи новых энергий, пронизывать пучками лучистого света, вносить в трепещущее поле живой истории.
На белом крыле переливался лучистый свет.
С пронзительно искрящимися глазами, полным лучистого света лицом.
Шторы легко распахнулись и даже хмурый пасмурный день, наполнил комнату лучистым светом.
Отовсюду струилась любовь, которую можно было ощущать физически в виде постоянно накатывающих волн, которые поднимали и опускали мою невесомую оболочку в такт переливам лучистого света, появляющегося из ниоткуда и уплывающего в никуда.
Лучистый свет очень кстати контрастирует с наружной темнотой.
Она сидела перед ним, освещённая лучистым светом колеблющегося огонька, и совсем не напоминала привидение, при виде которого леденеешь от ужаса и воешь, словно полоумный.
Я стоял как столб, а все мои мысли и ощущения поглощал лучистый свет.
Своими яркими очами, источающими лучистый свет, она озаряет цветущие поля, священные храмы, игристые реки, мрачные замки, зелёные леса и заснеженные пики гор.
Кольцо мерцало и мягко светилось медным лучистым светом, я спокойно надела его на средний палец правой руки – с безымянного оно свалилось бы.
Казалось, лучистый свет юных душ отражают улыбки.
А до пьяна напоенная любовь русина, светла как солнце на ясном небе, а потому оттого лучистого света становится незрячей и неразборчивой.
Прошло некоторое время, и вот мы вновь встретились. У этой страдалицы лицо светилось, сияло, глаза излучали чистый лучистый свет.
Доязыческая прямоходящая обезьяна, предчеловек доязыческий, жил по законам природы: пил воду, питался плодами земли, дышал воздухом, согревался днём лучами солнца, а ночью – у огненного костра, жил в пещёрах, шалашах и землянках; ночью тьма, иногда лунным светом разгоняемая, окружала его, а днём – лучистый свет солнца разгонял ночную тьму.
Она светилась мягким лучистым светом, а внутри вспыхивали и гасли крохотные звёздочки и огоньки – впервые вижу подобную красоту.
Дворец сиял ярким лучистым светом, а на небе летали ангелы на крыльях.
Лицо её с маленькими ямочками на щёчках было свежо, как утренний рассвет, в большие серые глаза светились мягким лучистым светом, всё в её облике говорило о чувствительности и распущенности.
Сумерки ещё не стали непроницаемыми, воздух едва начал сгущаться, и звёзды, изобильно рассыпанные по небесам, пока не налились ярким лучистым светом.
Над закопчённой печной трубой пекарни вьётся сизый дымок, маленькие окна освещены мягким лучистым светом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лучистый свет»

  • Известно и даже за аксиому всеми принято, что знание освещает не только того, кто непосредственно его воспринимает, но, через посредство школы, распространяет лучистый свет и на темные массы.
  • Но когда, в воскресенье после обедни, лакей доложил в гостиной, что приехал граф Ростов, княжна не выказала смущения; только легкий румянец выступил ей на щеки, и глаза осветились новым, лучистым светом.
  • Станция была маленькая, с двумя короткими запасными путями, и, когда уходил пассажирский поезд, становилось тихо и безлюдно; лес и лучистое солнце овладевали низенькой платформой и пустынными путями и заливали их тишиной и светом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лучистый»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «свет»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лучистый»

ЛУЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -чи́ст, -а, -о. 1. Светящийся лучами, испускающий лучи.

Все значения слова «лучистый»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «лучистый свет»

Ассоциации к слову «лучистый»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я