Карта словосочетания «радостный свет» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «радостный свет»

Казалось, он раздувался, сиял радостным светом, играл, улыбался.
В ярком, радостном свете дня тревоги, одолевавшие его, стали казаться большей частью надуманными, а подстерегающие впереди трудности и опасности – вполне преодолимыми и даже увлекательными.
Дорога, петляя, вела из царства радостного света и цветущей земли к тёмным камням и тёмному морю.
Да и глаза излучали радостный свет.
Благодаря своему столь утешительному, столь дорогому для человеческого сердца верованию в воскресение мёртвых, в конечное превращение зла в добро смелый поэт, в душе которого, несомненно, таилось неиссякаемое сокровище чистой любви к человеку, не только сумел осветить радостным светом всю жизнь и деятельность древних персов, но косвенно оказал также большое влияние и на христианство, предшественником которого он является.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шебутиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Последний день лета выдался удивительно погожим, радостный свет лился сквозь едва тронутую желтизной листву.
Мне казалось, что отовсюду льётся какой-то радостный свет, и мне было радостно и удивительно спокойно.
Лица собравшихся озарились радостным светом, и они восторженно и одушевлённо выкрикивали добрые слова в адрес местного дарования.
– Ясно… – бабушка довольно хлопнула в ладоши, глаза её искрились радостным светом.
Холл просторный, сверху мягкий радостный свет, стены отделаны светлым деревом, множество гобеленов со сценками охоты, пол искусно выложен светло-оранжевой плиткой с затейливыми узорами.
Откуда-то из неизъяснимого далёкого пространства тянулся ко мне мягкий, почти эфемерный отблеск потускневших глаз, ещё не так давно хранивших радостный свет жизни.
Если стоящий в храме безотрывно следует ей, она раскачает, разбередит внимающую душу – радостный свет заполнит весь внутренний храм человека, всё его закоулки.
Картинка залита радостным светом, наполнена ощущением счастья.
Надежда, любовь и уверенность, радостным светом окружившие в душе человека его дивную думу о вечном, – источник той благостной силы, которая сокрушает зло.
По другую сторону стойки появился робот-бармен с золотистым корпусом и лучащимися радостным светом большими круглыми глазами.
И мы в новорождённых ощущаем изредка этот след первоначальной мудрости, не до конца ещё стёршийся, не вполне забытый, отложившийся где-то за пределами разума, на который может упасть какой-то мгновенный радостный свет.
Яркий радостный свет заливал всё вокруг.
Глаза старика вспыхнули радостным светом.
Что за внутренний радостный свет озарял её черты?
Ты входила с морозной улицы и одним своим тихим «Здравствуй!» наполняла радостным светом мой дом, обогревала мою душу.
Бабушка моя – самая чудесная в мире! – глаза девушки стали лучиться радостным светом.
На прощанье солнцу захотелось снова блеснуть радостным светом своих не иссякших ещё лучей, и оно щедро золотило листья в эти короткие октябрьские дни.
Я жду тебя, как солнце, укрытое мрачными тучами, ждёт сильного порыва ветра, чтобы улыбнуться радостным светом этому миру.
Яркое майское солнце освещало лесную поляну радостным светом, и каждое живое существо, эту поляну населявшее, радовалось весеннему дню, как драгоценному подарку.
А когда я приношу ему розы, они становятся ещё красивее, словно радостный свет исходит от них, и я не могу ими налюбоваться.
А как красив город вечером, когда вдоль дорог зажигаются огни гирлянд, замирают в немом восторге от соседства великолепных ёлочек разряженные манекены в витринах, поблёскивают радостным светом бумажные снежинки на стёклах!
В замке герцога тихо и сумрачно, солнце выглянуло из-за края земли и осветило флаги на вершинах башен, затем радостный свет начал сползать по грубой каменной кладке, но в замке ещё царит ночь, а светильники на стенах рассеивают тьму только вблизи себя.
Но тут, словно наскучив собственным критическим бесстрастием, заря пожелала одеть всё вокруг в колдовской убор: взошло солнце, и в окна, обращённые к востоку, хлынул ровный и несказанно радостный свет.
Заполнили радостным светом дом и сад.
Причём, откуда исходил струящийся радостный свет, князь не разобрал.
Словно две жизни: одна – счастливая, наполненная радостным светом, вторая – одинокая, проходящая в ожидании чуда на городском пляже – эти имена расчертили сердце собаки на две тревожные половинки.
Яркое солнце озаряло нежно-голубое небо радостным светом.
Он льёт радостный свет, и, когда за окном темно, в комнате очень приятно, я защищена от тёмного окна светом, ярким, как солнце.
Утром, едва взошло солнце и своим радостным светом хлынуло в большие окна квартиры, он прибежал к тарелочкам: он прекрасно усвоил, что в это время в них уже было что-нибудь вкусное.
Сейчас она щёлкнет выключателями, и радостный свет заструится по помещениям: коридорам, рекреациям, лестничным пролётам.
У детей есть свойство видеть всё, что их окружает, в преувеличенно радостном свете.
Комнату залил чистый радостный свет, который не могут дать ни свечи, ни светильники, ни электрические лампочки.
Глаза обоих теперь постоянно светились радостным светом.
В комнату радостный свет рвётся, радостный звон в стены каменные кидает.
Из их глоток раздавалось тихое довольное урчание, а глаза загорались радостным светом, когда с жарящегося над костром куска мяса в огонь с шипением падали масляные капли.
В комнате вспыхнул яркий радостный свет.
Край земли искрился, солнце высунуло раскалённую лысину, оттуда сразу пошёл радостный свет, а от всех предметов побежали угрюмые бесконечно длинные тени.
Он любил работать вот так, в полумраке, когда ничто не влияет на ход мыслей, даже радостный свет тёплого июньского полдня.
Сквозь плотную ткань сирийских штор с восточным ярким орнаментом просеивался в комнату утренний радостный свет.
Дрова занялись, весело затрещали и радостным светом озарили комнату танцующим пламенем, осветив чуть опухшее от слёз лицо девушки.
И слишком уж радостным светом загораются при виде девушки карие глаза преподавателя физкультуры.
Яркий радостный свет ударил по глазам.
Солнце, словно только и ждало этого момента, вымахнуло из-за туч, заливая поляну жарким радостным светом.
Это красивейшее зрелище наблюдалось и с берега, но тут гораздо эффективнее было быть его участником, даже созидателем, когда от взмахов твоей руки новорождённые волны разбиваются друг о друга и зажигаются радостным светом...
Бор был буквально пронизан радостным светом и как будто сиял изнутри.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «радостный свет»

  • Только когда видела она его, в ней будто пробуждались признаки жизни, черты лица оживали, глаза наполнялись радостным светом и потом заливались слезами воспоминаний.
  • Наступило наконец пятнадцатое мая, когда, по распоряжению корпусного командира, должен был состояться смотр. В этот день во всех ротах, кроме пятой, унтер-офицеры подняли людей в четыре часа. Несмотря на теплое утро, невыспавшиеся, зевавшие солдаты дрожали в своих каламянковых рубахах. В радостном свете розового безоблачного утра их лица казались серыми, глянцевитыми и жалкими.
  • Вся цель его жизни, мелькнувшая перед ним в таком радостном свете, вдруг померкла в вечной тьме.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «радостный»

Значение слова «свет»

  • СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

    СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «радостный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «радостный»

РА́ДОСТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, тно. 1. Испытывающий чувство радости.

Все значения слова «радостный»

Значение слова «свет»

СВЕТ1, -а (-у), предл. в све́те, на свету́, м. 1. Электромагнитное излучение, воспринимаемое глазом и делающее видимым окружающий мир. Солнечный свет. Свет луны. Свет свечи. Луч света. Скорость света. Преломление света. Свет и тьма.

СВЕТ2, -а, м. 1. Земля со всем существующим на ней, мир1, вселенная. Части света. Путешествие вокруг света.

Все значения слова «свет»

Синонимы к словосочетанию «радостный свет»

Ассоциации к слову «радостный»

Ассоциации к слову «свет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я