Предложения со словосочетанием «лучистая энергия»

Солнечная радиация представляет собой мощный поток лучистой энергии в виде ряда электромагнитных колебаний с различной длиной волны.
Когда все шторы наглухо спущены, внутрь шара не может проникнуть ни свет, никакой вообще вид лучистой энергии, ни сила всемирного тяготения.
Самым тяжёлым следствием передозировки лучистой энергии является так называемый тепловой удар.
Несомненно, количество создаваемого на гектаре органического вещества ограничено и теснейшим образом связано с той солнечной лучистой энергией, которую захватывает зелёное растение.
Лучистая энергия усиливает способности мага к контакту с астралом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: лингафонный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ведь потемнение кожи – это лишь одна из ответных реакций организма на воздействие солнечных лучей, и было бы ошибочно по нему судить об общем оздоровительном влиянии лучистой энергии на организм.
Вспомним, что и наши предки отдавали предпочтение именно сосне, так как считали, что её лучистая энергия особенно благоприятна для человека.
Это значило, что наряду с лучистой энергией лунный камень выделял и тепловую энергию.
Через ветви влага поступает к листьям, в которых происходит процесс фотосинтеза – превращения лучистой энергии солнца в энергию химических связей органических веществ с поглощением из воздуха углекислого газа и выделением кислорода.
В её центре располагался огромный, гладко ошлифованный, прозрачный, как слеза, кристалл кварца, в дневные часы фокусирующий лучистую энергию звёзды и направляющий её сквозь столб теплообменника к подземным уровням города, где, скрытые от посторонних глаз, выполняли свою работу оставшиеся с незапамятных времён устройства жизнеобеспечения.
Источником слабой лучистой энергии служила, естественно, звезда, но она располагалась так далеко, что её лучи едва разгоняли темноту, согревая обшивку древней конструкции на величину, лишь в несколько градусов отличную от абсолютного нуля.
Из всего этого можно сделать один вывод: солнце – это мощный сильнодействующий фактор, и поэтому при пользовании его лучистой энергией следует соблюдать определённую осторожность.
При этом, очевидно, несущественно, что энергия, взятая у тела, прямо переходит в лучистую энергию излучения, так что мы приходим к более общему выводу.
Несколько иначе обстоит дело с воздействиями лучистой энергии.
Громадина, превышающая размеры фотона в десять раз, оказалась медлительной и совсем не столь быстрой, как проносящиеся мимо частицы лучистой энергии.
Они могут изменять положение, при этом возникает определённый эффект – производится лучистая энергия.
Солнце за окном светило так отчаянно, что казалось, на дворе разгар лета, и можно пойти на пляж, нырять и плавать до посинения, а потом валяться на горячем песке, впитывая в себя благодатную лучистую энергию.
Испускаемая ими лучистая энергия преломляется в атмосфере по-разному, и это даёт каждому из светил характерный окрас.
По этой теории палочки являются первоначальным органом зрения, приспособленным для восприятия лучистой энергии.
Пропустите лучистую энергию по позвоночнику. Поблагодарите за надёжную опору.
Венера находится ближе к звезде и соответственно получает больше лучистой энергии.
Мы должны поэтому раз навсегда принять к сведению, что словом «цвет» обозначается лишь определённый класс психических переживаний, именно те переживания, которые возникают у нас, обычно благодаря раздражению глаза лучистой энергией или светом; но это же самое переживание мы можем получить и другими путями – через какое-либо иное раздражение зрительного нерва или же в результате некоторой внутренней деятельности.
Но в отличие от некоторых более длинных лучей, несущих лучистую энергию, они не влияют на последующие модификации наследственных факторов зародышевой плазмы.
Благодаря своей более темной окраске он воспринимал большее количество лучистой энергии, чем окружающая его среда, и вследствие этого он больше раздражался (нагревался), чем окружающие части тела.
Чем дальше от светила, тем меньше они получают лучистой энергии, которая в зависимости от особенностей вращения вокруг собственной оси и звезды неравномерно распределяется по их поверхности.
Естественно, превращение лучистой энергии в тепловую, происходящее в этом случае, постепенно рассеивало плотность завесы, и через некоторое количество «поглощённых» залпов облако рассеивалось.
Зарядка организма радиоэлементами превращает его как бы в мощный генератор лучистой энергии.
В теле человека создаётся постоянный очаг лучистой энергии, которая и поднимает все функции организма на высшую степень.
Конъюгация – это и сотрудничество, и всякое иное общение, напр., разговор, и соединение понятий в идеи, и встреча образов или стремлений в поле сознания, и сплавление металлов, и электрический разряд между двумя телами, и обмен предприятий товарами, и обмен лучистой энергии небесных тел; конъюгация связывает наш мозг с отдалённейшей звездой, когда мы видим её в телескоп, и с наименьшей бактерией, которую мы находим в поле зрения микроскопа.
Пусть даже это «совершенная пустота», т.-е. астрономическая эфирная среда, но и в ней, прорезываемой бесчисленными и бесконечно разнообразными волнами лучистой энергии, электрические и магнитные состояния в любых двух пунктах не могут быть тожественно-равными.
Но именно живые организмы, совокупность жизни, превращают эту космическую лучистую энергию в земную, химическую и создают бесконечное разнообразие нашего мира.
Астрономия и астрофизика доказали единство образования небесных тел, сходство земли и неба, однообразие их веществ лучистой энергии.
Гораздо легче было одолеть солнечное притяжение, ввиду свободы движений в эфире и громадности лучистой энергии всего солнца, которой мог воспользоваться человек.
От портрета тянулись тонкие золотистые нити, и по ним перетекала какая-то лучистая энергия.
При полном же выключении видимой части спектра для фотосинтеза они способны использовать невидимую лучистую энергию.
Лучистая энергия распространяется прямолинейно со скоростью 300 000 км/с.
Примерно половина лучистой энергии приходится на видимые лучи, около половины – на тепловые инфракрасные и около 10 % – на ультрафиолетовые.
Лучистая энергия семени пронизывает всё тело; поэтому после того как она израсходовалась, во всём теле отмечается минимум свечения.
Вокруг царил хаос, вспышки протуберанцев вставали огромными огненными горами, мелкие шаровые молнии, комочки лучистой энергии отделялись и кружились в вихрях электромагнитных полей.
При этом процессе появляется лучистая энергия – разлетаясь, она согревает и даёт энергию всему вокруг звезды.
Используя этот комплекс источников лучистой энергии, мы полетим скоро на совсем далёкие планеты.
В этом магическом ветре, в пучках лучистой энергии бриллиант наращивает грани, излучает драгоценные спектры.
Поскольку киноплёнка была покрыта полированным алюминием, она бы поглощала очень мало лучистой энергии солнца.
Посмотрите на него внимательно, откройте ему своё сердце – от этого петроглифа словно исходит лучистая энергия добра и справедливости.
– Это жулики! Человеческий организм не способен превращать лучистую энергию в химическую.
И островитяне превратились в чистую лучистую энергию, тела им стали больше не нужны.
Они рисовали портреты широкими цветовыми пятнами, которые на расстоянии магически сливались и передавали все нюансы, они были влюблены друг в друга и излучали особую лучистую энергию.
Лучистая энергия стала экономически целесообразной – и неизбежной.
Три мощных синхронных выброса лучистой энергии превратили значительную по площади область в пылающий ад.

Значение слова «лучистый»

Значение слова «энергия»

  • ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭНЕРГИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «энергия»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лучистый»

ЛУЧИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -чи́ст, -а, -о. 1. Светящийся лучами, испускающий лучи.

Все значения слова «лучистый»

Значение слова «энергия»

ЭНЕ́РГИЯ, -и, ж. 1. Общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи (имеет различные формы: механическую, тепловую, электромагнитную, ядерную и др.). Закон сохранения энергии.

Все значения слова «энергия»

Синонимы к словосочетанию «лучистая энергия»

Ассоциации к слову «лучистый»

Ассоциации к слову «энергия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я