Карта словосочетания «лопата земли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лопата земли»

Связной бросил сумку с едой в щель и принялся кидать лопатой землю.
Каждая выброшенная лопата земли была в несколько раз тяжелее, чем она была на самом деле.
Перевёрнутая лопатой земля ложилась на грядках толстыми, нерассыпающимися пластами.
На каждую неловкую лопату земли, выброшенную из моего колодца, я обязательно засматриваюсь.
Но стоило им бросить на свежую могилу последнюю лопату земли, как я заговорила.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: чиноначалие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Деревянная лопата землю плохо роет, поэтому их делают неширокими и заостряющимися.
Без присмотра люди станут закидывать лошадиный навоз двумя-тремя лопатами земли, чтобы побыстрее закончить с этим делом, а ямы для отхожих мест выроют так, чтобы не слишком далеко было до них ходить.
О чём думает строитель, забивая первый колышек, вынимая первую лопату земли?
Ослиное «иа-а-иа-а-иа-а» какое-то время продолжалось, а потом стихло. Бросив в колодец ещё несколько лопат земли, фермер заглянул в него – и очень удивился.
Во дворе зачерпнув лопатой землю, развела кружкой воды и стала класть камень на камень.
К одной из-подобных землянок они и свернули, люди, работающие на её восстановлении, уже восстановили крышу и накидывали лопатами землю сверху.
Разум и осознание того, что происходит вокруг, вернулись ко мне лишь на кладбище, когда последняя лопата земли была брошена на могилу моих самых близких людей.
Один гном тащит сгорбившись вязанку хвороста, другой, стоя на колене, занёс молоток над невидимым гвоздём, третий бросает за спину лопатой землю, четвёртый катит пустую тачку.
Копаю картошку, и время от времени даю отдых глазам вглядываться в разворошённую лопатой землю.
Когда он пришел в себя, дрожи не было, но всем теле чувствовалась какая-то неимоверная усталость, словно он целый день копал огромной лопатой землю.
И уже вполне конкретные, здешние, пусть и не разгаданные древние люди стояли по ту сторону отваленной лопатами земли.
Дети семи-восьми лет с лопатами притворяются дорожными рабочими и важно ковыряют лопатой землю, увидев машину: якобы устраняют выбоины.
Я выкинул очередную лопату земли, остановился передохнуть.
Она лучше мужчины копает лопатой землю и лучше любой женщины печёт сладкий кухен, я так его люблю.
Два раза зачерпнула полную лопату земли и закопала отца троих мышат и мужа своей подруги.
Они стали швырять лопатами землю, стараясь как можно быстрей расширить нору.
Окоп за сегодняшний день успели неплохо расширить, да и сейчас спрыгнувший в него черноволосый новобранец размеренно выкидывал лопатой землю.
Как долбили лопатами землю, так и долбят, не поднимая глаз.
Она разгребла лопатой землю и накидала сверху мох.
Траншея была узковата для двоих, и когда один наклонялся, чтобы набрать лопату земли, другой говорил, с тем чтобы уже в следующее мгновение поменяться ролями.
Воротовые вверху то и дело вытаскивали землю и спускали вниз бадьи, в которые ребята в шахте клали лопатами землю; двое рабочих пробивали стену в другом месте, третий крепил стену.
Несколько евреев выбрасывали лопатами землю со дна многометровой траншеи.
Что-то маленькое и тёплое шевелилось в ногах, каждая новая лопата земли заставляла непонятное существо шарахаться из стороны в сторону.
Вложения: пройти двадцать метров до могилы, держа в руке лопату, понаблюдать, как крупные мартышки опустят в неё на ремнях деревянный гроб, бросить привычными движениями десять лопат земли на крышку, счистить землю, открыть гроб, вынуть покойника, перенести в домик…
Кидая жёсткую, плохо поддающуюся лопате землю, она пару раз невесело усмехнулась.
– Да и не сразу они ушли, поковыряли чуток лопатами землю
Положил две-три лопаты земли в качестве бруствера – и укрытие готово!
Одна и та же лопата земли перекидывалась по кругу часами, доводя людей до исступления, так что некоторые узники сходили с ума или бросались на ограждение из колючей проволоки под током и погибали.
– Да, неплохой у меня получился погребок, в нём должно быть прохладно, так как он находится в тени. – подумал я и прихлопнул лопатой землю.
Говорят, что человек всё видит и слышит, пока третья лопата земли не брошена на его могилу.
Страх вновь сковал его тело, а до ушей донеся монотонный звук рассечения острой лопатой земли.
Он сел рядом с ним, достал полуавтоматическую лопатку и начал расширять окоп. Выкинув пару десятков лопат земли, он решил, что хватит.
И топоры заиграют в руках; и лопаты землю вскопают, всколыхнут.
Но в тот момент, когда кладбищенские работники прихлопывали лопатами землю на его могиле, рядом со свежей маминой, я вытерла горючие слёзы и решила, что единственный по-настоящему дорогой мне человек на этой земле бесстыдно предал меня.
Кромсали лопатами землю, ходили купаться на флегматично протекающую неподалёку речушку, где даже в самом глубоком месте ей по грудь.
И вот последняя лопата земли выброшена сверху на холм.
– Это октябрёнок. Октябрёнок любит труд. Он не любит мороженое. Он любит лопатой землю копать.
Торопясь, я прошёл до открытых ворот и увидел чёрную, вскопанную лопатами землю.
Девочки обычно стояли на отсыпке, а мальчики накапывали штыковой лопатой землю и вывозили полные тачки в отвал.
– Вот какое западло, ребята, как ночью лопатой землю ковырять, так она еле-еле поддаётся.
Швырять издалека лопатами землю, равно как и лить воду из вёдер было почти впустую; склад горел и они, прикрывая ладонями лица от жара, стояли вокруг с лопатами.
Эти слова он произнёс, бросив на свежую могилу последние две лопаты земли и обстучав её лезвие о свои кроссовки.
Несколько деревень уже под кровососов легли – те ведь не только кнутом, но и пряником действовали: кто их власть признавал, тем и еду подгоняли допрежнюю, в железные банки упакованную, и одежду новую, крепкую, и делянки вспахивали за час – там, где лопатой землю рыхлить на неделю работы…
Видна человеческая фигура, ковыряющая лопатой землю, в нескольких шагах горел костерок, у огня на корточках сидел другой человек, одетый в красную фуфайку, на плечи накинута телогрейка.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лопата земли»

  • Толпа людей рыла за свалками ров, — в него должны были лечь их трупы. Мужчины били в твердую почву кирками, женщины и старики выбрасывали лопатами землю. Лица были землистые, люди дрожали от утреннего холода и волнения. Вокруг кольцом стояли казаки с наведенными винтовками.
  • С детства слышал Клим эту песню, и была она знакома, как унылый, великопостный звон, как панихидное пение на кладбище, над могилами. Тихое уныние овладевало им, но было в этом унынии нечто утешительное, думалось, что сотни людей, ковырявших землю короткими, должно быть, неудобными лопатами, и усталая песня их, и грязноватые облака, развешанные на проводах телеграфа, за рекою, — все это дано надолго, может быть, навсегда, и во всем этом скрыта какая-то несокрушимость, обреченность.
  • За городом работали сотни три землекопов, срезая гору, расковыривая лопатами зеленоватые и красные мергеля, — расчищали съезд к реке и место для вокзала. Согнувшись горбато, ходили люди в рубахах без поясов, с расстегнутыми воротами, обвязав кудлатые головы мочалом. Точно избитые собаки, визжали и скулили колеса тачек. Трудовой шум и жирный запах сырой глины стоял в потном воздухе. Группа рабочих тащила волоком по земле что-то железное, уродливое, один из них ревел:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лопата»

  • ЛОПА́ТА, -ы, ж. Орудие с длинной рукояткой и широким плоским концом, служащее для копания земли, насыпания, сгребания чего-л. и т. п. Железная лопата. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОПАТА

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лопата»

ЛОПА́ТА, -ы, ж. Орудие с длинной рукояткой и широким плоским концом, служащее для копания земли, насыпания, сгребания чего-л. и т. п. Железная лопата.

Все значения слова «лопата»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к слову «лопата»

Синонимы к слову «земля»

Ассоциации к слову «лопата»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я