Карта словосочетания «лишняя одежда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лишняя одежда»

Если нет уверенности в погоде, одеться надо чуть теплее – лишнюю одежду всегда можно снять.
Принцессе хватило бы и одного оперения, но два всё-таки лучше: на севере не худо иметь в запасе лишнюю одежду.
Тогда можно снять лишнюю одежду, которую разрешается снимать в отсутствие мужчин, расположиться как удобно без лишних мужских взглядов.
Тяжко вздыхаю, ощущая на себе кучу лишней одежды, придающей вес и затрудняющей движения.
Надо бы навести тут порядок и куда-то пристроить лишнюю одежду, – сказала она себе вслух, задумчиво глядя на плотно притиснутые друг к другу ряды вешалок с одеждой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автогравюра — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сержант срезал несколько тонких и гибких веток, а воины избавили от лишней одежды орущего и грозящего мне всевозможными карами неизвестно кого.
Когда в вашем шкафу останутся только ваши любимые вещи, вы испытаете чувство освобождения от вины, от груза лишней одежды, с которыми сталкиваетесь каждое утро.
Решил, что лучше иметь под руками лишнюю одежду, чем нуждаться в ней.
И пусть для старшего курса ношение формы уже не являлось чем-то обязательным, лишнюю одежду полезно было иметь.
Тихонько пробравшись в свою комнату, я скинула лишнюю одежду и провалилась в глухой сон без картинок.
Оставшись одна, я быстро сбросила лишнюю одежду и нырнула на шёлковые изумрудные простыни, накрывшись тёплым бархатным покрывалом, темно-оливкового цвета.
Она, конечно, думала, что на территории её двора посторонних нету, поэтому и вышла на крыльцо не обременённая лишней одеждой.
Нет лишней одежды – угости конфеткой.
Она не надевала лишнюю одежду.
Сейчас его было сложно узнать, вместо сильно мокрой листвы тут всё заполняла вода, примерно по пояс, так, что хотя утонуть тут очень сложно, лишнюю одежду пришлось снять, перед тем как войти в низину.
Убрав с вешалки в нишу лишнюю одежду, она перешла в кухню.
Все налегке, лишняя одежда упакована во вьюках.
Хотя в конечном итоге вся лишняя одежда отправилась за дверь; если бы я избавилась от неё немедленно, я бы гадала, правильно ли поступила, и беспокоилась, что мне нужно всё покупать снова.
– Сейчас лишней одежды нетт. Опасно спрашиватть в деревне.
Парни наделали из лишней одежды подобие сумок, которые полностью забили собранными фруктами.
В горах лишняя одежда не помешает.
Ещё не приходилось носить лишнюю одежду и сверяться с прогнозом погоды – температура мира варьировалась от – 70 до + 60, и то и другое для бессмертного было одинаково комфортно.
Сам же нацепил шляпу и двинулся следом, пальто он не стал одевать, в поезде было тепло, а лишняя одежда создавала неудобства.
Подняв его и безжалостно вырвав последние страницы с разнообразными таблицами элементов, парень отодвинул в сторону лишнюю одежду, но, походную братию, немного поразмыслив, сунул обратно.
Стояла та самая весенняя погода, когда уже тепло и нет необходимости даже вечерами запасаться лишней одеждой, но полуденный зной ещё терпим и не вызывает усталости и раздражения.
Ну, в крайнем случае, мы лишнюю одежду истопим.
– Не люблю лишнюю одежду, обувь, мебель…
Лишняя одежда мешала бы полёту, а некоторые рептилоиды могли летать, о чём свидетельствовали их руки-крылья с длинными пальцами.
Проверил все еще раз, спохватился, в горнице голландку затопил, кровать расправил, подмел в прихожей и убрал лишнюю одежду с вешалки…
Ох, и зачем мужчины в офисах носят на себе так много лишней одежды?
За окном голубые небеса и неутомимое калифорнийское солнце середины июля, а за стенами “Бистро”, миновав тесный вестибюль (где за стойкой сидела бледная девушка, готовая предложить нам оставить лишнюю одежду на хранение, но, увидев нас, решила не утруждаться), мы попали в огромный зал, а если точнее, в некий иной мир.
Постепенно мелодия переходит в энергию ритма. Песня сжимается, она отбрасывает лишние одежды, как борец отбрасывает их перед тем, как приступить к схватке.
Да и в таком деле лишняя одежда будет только мешать.
Он оголил свой торс, избавившись от сковывавшей движение лишней одежды, оставшись босиком и в одних брюках.
Однако, припомнив, в какой жаркой стране находится, молодой человек понял, что был прав: к полудню солнце вовсе утратит жалость, и лишняя одежда станет непосильным грузом.
– Как неожиданно! – не смолчала обладательница брючного костюма. – А нам показалось, что неудобство у тебя вызывает лишняя одежда.
Люди высокого рода и общественного положения не могут купить на улице ничего, не могут зайти в лавку, принадлежащую низким людям, не могут обзавестись лишней одеждой, но у них есть город.
Есть такая пословица: «Было нечего надеть – стало некуда носить». Раз некуда, то не надо и покупать лишнюю одежду, только шкафы загромождать.
Поверх досок навалили лишнюю одежду, матрасы.
Мускулистые парни с оружием, какое-то клыкастое чудище, выныривающее из пенных волн, космический корабль на орбите ярко-красной планеты, полуголая красотка в объятиях такого же не обременённого лишней одеждой длинноволосого мужчины.
Те тоже поскидывали лишние одежды и щеголяли сухим рельефом.
– Не надо иметь лишнюю одежду.
Один такой совет: не брать в поездку лишней одежды.
Мелкий народ в писком и хохотом убегает переодеваться – бассейн не допускает наличия лишней одежды.
Она ненавидит мёрзнуть, но лишнюю одежду ненавидит тоже, поэтому начинает расстёгивать пальто уже в подъезде.
Погода в этом краю стояла жаркая и сухая, так что от лишней одежды следовало избавиться.
– Нет, ты хочешь поспорить, я же вижу. Смотри, вслед за мартом приходит апрель, сходит последний снег, а с ним и остатки лишней одежды у наших красоток.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лишняя одежда»

  • Даже в своих любовных предприятиях он не терпит запутанности и лишних одежд, а настаивает, чтоб все совершалось чередом, без промедления времени… сейчас!
  • Едем мы тихо: сначала нас держали неистовые морозные метели, теперь держит Михайло Иванович. Дни коротки, но ночи светлы, полная луна то и дело глядит сквозь морозную мглу, да и лошади не могут сбиться с проторенной «по торосу» узкой дороги. И однако, сделав станка два или три, мой спутник, купчина сырой и рыхлый, начинает основательно разоблачаться перед камельком или железной печкой, без церемонии снимая с себя лишнюю и даже вовсе не лишнюю одежду.
  • Однажды в знойный летний день, когда было так жарко, что даже солнце тяжело задремало в небе и не знало потом, куда ему надобно идти, направо или налево, заснула старая Барбара. Молодая Мафальда, сняв с себя лишнюю одежду и оставив себе только то, что совершенно необходимо было бы даже и в раю, села на пороге своей комнаты и печальными глазами смотрела на тенистый сад, высокими окруженный стенами.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лишний»

  • ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИШНИЙ

Значение слова «одежда»

  • ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОДЕЖДА

Афоризмы русских писателей со словом «лишний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лишний»

ЛИ́ШНИЙ, -яя, -ее. 1. Превышающий нужное или установленное количество, остающийся сверх этого количества. Лишний экземпляр книги. Лишние деньги.

Все значения слова «лишний»

Значение слова «одежда»

ОДЕ́ЖДА, -ы, ж. 1. Совокупность предметов (из ткани, меха и т. п.), которыми покрывают, облекают тело.

Все значения слова «одежда»

Синонимы к словосочетанию «лишняя одежда»

Ассоциации к слову «лишний»

Ассоциации к слову «одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я