Карта словосочетания «верхняя одежда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «верхняя одежда»

Объясните ребёнку, что как хозяин дома, он должен встретить гостя у двери, помочь гостю снять верхнюю одежду, провести в гостинную.
Порой мама заставляла меня скидывать верхнюю одежду на дорожке перед домом, чтобы обмыть меня шлангом, прежде чем пускать внутрь.
Часто девушка просит войти в дом, чтобы сказать несколько слов её родителям или домашним или подождать, пока она наденет верхнюю одежду.
Он проводил меня через массивные двери и предложил оставить верхнюю одежду.
Чтобы не перепачкаться и не оборваться о камни, многие сбросили верхнюю одежду ещё наверху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глазастость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Предположительно, в качестве верхней одежды королева носила очень дорогой полукруглый плащ из шерсти с ворсом меха бобра.
Из него шьют различные предметы верхней одежды, а также изготавливают рисовальные кисти.
– Вы заказали такси, переоделись, схватили с вешалки верхнюю одежду и рванули на улицу ожидать машину, одеваясь по дороге.
Сами уже натянули верхнюю одежду, а нашу разложили рядышком аккуратными стопками.
Если без верхней одежды ещё и можно куда-то недалеко добежать, то без обуви это невозможно.
Он сделал попытку забраться на перископ, но тот был хорошо смазан, а намокшая и сразу ставшая очень тяжёлой верхняя одежда неудержимо тянула вниз.
Безусловно, одним из самых удобных видов верхней одежды является камуфляжный костюм, сделанный из прочной плотной ткани и великолепно маскирующий.
В отдельных видах договора хранения сдавать на хранение вещи может только определённая категория лиц (например, сдавать верхнюю одежду в гардероб театра могут только его посетители).
Подготавливая к прогулке куклу, педагог создаст условия для актуализации представлений детей о предметах тёплой верхней одежды, их названиях и назначении.
Если кто возьмёт верхнюю одежду, отдай ему и нижнюю.
Для пошива верхней одежды – сукно, кожа или замша.
Отец и мать сразу, на ходу одевая верхнюю одежду, побежали к ним.
Я ожидала, что она, как обычно, будет долго и методично раздеваться: развешивать в шкафу верхнюю одежду, затем аккуратно снимет обувь и понесёт её в ванную комнату помыть подошвы.
Только теперь перед перемещением я успела хотя бы накинуть верхнюю одежду и спуститься на первый этаж. Как я в прошлый раз не разбилась ― непонятно!
Он снял куртку, – виновницу переполоха, – и повесил её на круглую вешалку, стоящую в углу на трёх растопыренных лапах, где уже висела верхняя одежда остальных сотрудников отдела.
Но, с другой стороны, я и не могла позволить этой женщине забрать верхнюю одежду моих детей.
Во время ожидания можно было взять напиток в баре или сдать в гардероб верхнюю одежду или слишком большую сумку, ведь они могли мешать посетителям.
В то время психология являлась для меня, если можно так сказать, прикладной наукой на каждый день, а основным занятием был бизнес – сеть магазинов верхней одежды.
– Я не буду вам мешать, можете не переживать, – произносит он, стягивая верхнюю одежду и вынуждая меня резко отвернуться, – у меня много работы, и приходить я буду только по ночам.
Камзол толком согреть не мог, а верхняя одежда осталась в дилижансе, поэтому я без всяких угрызений совести позаимствовал плащ чернокнижника, брошенный тем у костра.
– У вас нет верхней одежды? – поинтересовался он, не оглядываясь, и натянул на руки лайковые перчатки. Чёрные, естественно.
Бросаю верхнюю одежду на влажный песок, не особо заботясь о её дальнейшей чистоте.
Опять открыла дверь, в надежде увидеть закуток между отделами верхней одежды, а может, и парочку дам, раздражённых ожиданием.
Коридор вывел её в большой холл, где расторопные лакеи принимали верхнюю одежду у прибывших.
С этими мыслями я вернулась в гостиную, без труда отыскала вешалку у входной двери, оставила там верхнюю одежду, внизу туфельки, а вот тапочек для гостей не обнаружила и в кухню пошла босиком.
У входа в бар их встретил метрдотель и сделал знак служащему принять у гостей верхнюю одежду.
Всю мокрую верхнюю одежду, в том числе портянки, брюки, рукавицы, подшлемники, на ночь раскладывали на матрасе в надежде высушить до утра теплом собственного тела.
По большей части верхняя одежда напоминала китель военных, хотя и не совсем традиционный.
Шесть корзинок с припасами, пять куч верхней одежды и обуви.
Зайдя в здание, все направляются к раздевалке, в которой нас встречает приятная девушка, принимающая у людей верхнюю одежду.
С перепугу он так и повёл меня, держа в руках верхнюю одежду.
Её хватает только на то, чтобы купить там себе какую-нибудь зимнюю верхнюю одежду.
Подруга указала на крючок с номером двести семьдесят два, где аккуратно висело три комплекта верхней одежды на разные сезоны.
Но аксессуары, шляпки, корсеты, а также некоторые виды женской верхней одежды в форме накидок изготавливали уже в конфекционных домах.
Тонкая батистовая сорочка, что так кокетливо выглядывала из-под плотной ткани верхней одежды, мягко обрисует контуры женственного тела.
Пора было уже уходить, когда я развешивала верхнюю одежду в гардеробе, а снаружи раздались звуки ходьбы.
В крайнем случае, аккуратно складывайте шарфы и перчатки внутрь шапок, или засовывайте их в рукав верхней одежды, чтобы не пришлось утром рыться в общей куче.
Так, надо поискать в карманах верхней одежды родителей, висящей в прихожей, а ещё лучше посмотреть у матери в тумбочке.
Гость отдал верхнюю одежду и прошёл в просторную комнату. Его уже ждали.
Неужели нельзя было самостоятельно убрать верхнюю одежду в шкаф?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «верхняя одежда»

  • — Стойте, стойте! Дайте мне разглядеть вас хорошенько, — продолжал он, поворачивая их, — какие же длинные на вас свитки! [Верхняя одежда у южных россиян. (Прим. Н.В. Гоголя.)] Экие свитки! Таких свиток еще и на свете не было. А побеги который-нибудь из вас! я посмотрю, не шлепнется ли он на землю, запутавшися в полы.
  • Остались: один хмельной, но немного, сидевший за пивом, с виду мещанин; товарищ его, толстый, огромный, в сибирке [Сибирка — верхняя одежда в виде короткого сарафана в талию со сборками и стоячим воротником.] и с седою бородой, очень захмелевший, задремавший на лавке, и изредка, вдруг, как бы спросонья, начинавший прищелкивать пальцами, расставив руки врозь, и подпрыгивать верхнею частию корпуса, не вставая с лавки, причем подпевал какую-то ерунду, силясь припомнить стихи, вроде:
  • Этот Тимофеич, потертый и проворный старичок, с выцветшими желтыми волосами, выветренным, красным лицом и крошечными слезинками в съеженных глазах, неожиданно предстал перед Базаровым в своей коротенькой чуйке [Чуйка — верхняя одежда, длинный суконный кафтан.] из толстого серо-синеватого сукна, подпоясанный ременным обрывочком и в дегтярных сапогах.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «верхняя одежда»

Афоризмы русских писателей со словом «верхний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «верхняя одежда»

1. предметы одежды, надеваемые поверх остального

Все значения словосочетания «верхняя одежда»

Синонимы к словосочетанию «верхняя одежда»

Ассоциации к словосочетанию «верхняя одежда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я