Предложения со словосочетанием «лица женского пола»

Например, многие мужчины считают, что красивые женщины не очень умны, лица женского пола менее способны к вождению автомобиля и др., хотя никаких научных доказательств этого не существует.
При прочих церквах печением просфор занимаются у нас обыкновенно лица женского пола, так называемые просфирни, которые избираются из честных вдовиц, или жены священников.
Например, безбрачный (целибатный) клирик не может проживать под одной крышей с посторонними лицами женского пола, за исключением близких родственниц (разумеется, никакое действительное нарушение целомудрия брака для клирика недопустимы).
– Дошло до того, что нельзя сказать – голая истина. Потому что непристойно лицу женского пола являться голым!
Интерес, проявляемый во дворце к незнакомым лицам женского пола, действительно получал некое объяснение.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: блинковать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я вполне допускала, что на весь факультет лиц женского пола приходится человек двадцать, не больше.
Несмотря на запрет, в таких вот каморках хранили не только средства очистки и самого дроида, но и запасную форму на случай непредвиденных обстоятельств, частенько настигающих лиц женского пола.
И лица женского пола там были без шлема, некоторые с рыжими волосами.
Естественно, желающих наблюдать такое потрясающее зрелище было много, и все присутствующие в округе лица женского пола независимо от возраста и расовой принадлежности с восторгом смотрели на эльфа.
Увлекаемый “полётом фантазий”, автор засматривался в дощатые купальни, где купались лица женского пола, которых он называет “феями” и “наядами”.
Он был в корне не согласен с участием лиц женского пола в таком серьёзном деле!
Не только не отвечала она самой попадье, но даже заочно, когда обидчицу, по местному выраженью, «костили» (что делалось тотчас же, как только сходилось два или три лица женского пола), она никогда не присоединяла своего голоса к негодующему хору.
Поэтому я нанял для своих нужд именно лиц женского пола.
Очень насыщенная и интересная жизнь была у этих двух лиц женского пола.
Забыв весь мир, я наслаждался благосклонною беседою моего героя, и, вероятно, даже самый час обеденный пролетел бы для меня незаметен, если бы не начали то и дело появляться люди, преимущественно лица женского пола.
Лица женского пола допускались к службе в учебном, финансовом, почтово-телеграфном и ряде других ведомств, но только на неклассных должностях.
Женское равноправие, возможность работать на производстве обусловили появление новообразованных существительных, обозначающих лиц женского пола.
При дворе в роли барина выступал император, а в роли крепостных девиц – все без исключения дамы высшего света, а также все допущенные ко двору лица женского пола.
Но как же быть, когда один батюшка буквально проклинает лиц женского пола, посмевших войти в храм в брюках и без платка, а другой вовсе не видит в этом трагедии?
И используется в основном в отношении лиц женского пола!
Традиционно существительное женского рода в русском языке обозначает лицо женского пола, а в обозначениях лиц (а не характеристиках его) невозможны формы женского рода применительно к мужчинам.
Костюмированных было не очень много, и костюмы не отличались красотой и оригинальностью; большинство масок, главным образом лиц женского пола, было в разноцветных домино, а мужчины во фраках.
Его довольно большая речь, произнесённая на публичном акте 1844 г. «О правах наследства лиц женского пола», представляет собой главным образом экскурсию в область русской истории.
Моя посадка сопровождается любопытными взглядами, высунувшихся из окон лиц женского пола.
На одной из страниц изображались несколько кривоватые женские ноги в чулках, а надпись гласила, что лицам женского пола ношение на работе брюк запрещено, им следует одеваться исключительно только в чёрные или тёмно-серые юбки свободного кроя, длиною чуть выше колен.
Уже привычной стала ситуация, когда на улицах наших городов можно видеть лица женского пола, поведение которых больше напоминает развязных и невоспитанных мужчин, нежели «слабый» или «прекрасный» пол.
Хм, и … леди! – добавил он, заметив, что среди толпы, несмотря на категоричную рекомендацию всем лицам женского пола воздержаться от похода на встречу, затесалось несколько бесстрашных драконих.
Они найдут массу оправданий: что я тренер, не имеющий опыта тренировать лиц женского пола; что мы формально не прикреплены ни за какой школой; да, в конце концов, они могут просто не дать пройти медицинскую комиссию.
Ушла, как всегда, навсегда, хлопнув дверью и на весь блок прокричав гневную тираду, в которой мне давалась крайне нелестная характеристика и доходчиво объяснялось, почему лицам женского пола не стоит иметь со мной дело.
Её однокурсники чуть ли не раз в месяц ходили туда на экскурсии и публичные мероприятия, но девушку дипломаты принимать отказывались, вместе с приглашениями для студентов всегда присылая специальную бумагу о запрете посещения лицами женского пола.
Всех лиц женского пола заставляют идти к конторским полы мыть.
Царь, как увидел, сколько лиц женского пола не хотят домашним хозяйством заниматься, схватился за голову. Срочно вызвал к себе воеводу и царицу.
Посторонних и лиц женского пола поблизости не наблюдалось, так чего разводить лишние условности?
У нас почти нет лиц женского пола.
Оставшиеся лица женского пола тоже встрепенулись, и вот уже паровозик из вихляющихся тел и неловко вскидываемых ног, пытаясь попасть в такт зажигательной музыке, переливается из комнаты в комнату.
Он всегда старался не вводить в своих представлениях различия лиц женского пола на девушек и женщин.
Такое процентное соотношение лиц женского пола и футбол просто несовместимы.
Возникла потребность в новых наименованиях лиц женского пола, например: баронесса, дворянка, мадемуазель; архитекторша (жена архитектора), асессорша (жена асессора), маляриха (малярша, малярица)и др.
При этом сюжет разнообразием не баловал, камера не двигалась, действующие лица женского пола менялись от эпизода к эпизоду, зато главное «мужское лицо» оставалось одним и тем же.
Позднее выяснилось, что «латиносы» прихватили с собой пару десятков пленных, в основном лиц женского пола.
Здесь, в закрытой зоне, где преобладал мужской контингент, каждое новое лицо женского пола вызывало естественный интерес.
Формально мы не нарушали предписаний, обязывающих лиц женского пола появляться на улице лишь в сопровождении супруга или родственника-мужчины.
То есть «женщинами» обычно называли ту не определённую категорию лиц женского пола, а явно стареющих обрюзгших крупногабаритных особ, или совсем уж бабушек.
Или же такой стиль присущ отдельным лицам женского пола?
Частных детективов, тем более лиц женского пола, развелось предостаточно.
Но у неё есть голова на плечах, в отличие от большинства работающих здесь лиц женского пола.
– Трудно объяснить. Считается, что лицам женского пола вообще не положено убивать, а уж тем более – мужчин. Жизнь мужчины священна.
Тогда уже лица женского пола, от самых маленьких до самых старых, были спрятаны на чердаках и в сараях; также было известно, что в первую очередь они ищут часы и забирают все, включая будильники.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лица женского пола»

  • Лихонин прочитал также о том, что заведение не должно располагаться ближе чем на сто шагов от церквей, учебных заведений и судебных зданий, что содержать дом терпимости могут только лица женского пола, что селиться при хозяйке могут только ее родственники и то исключительно женского пола и не старше семи лет и что как девушки, так и хозяева дома и прислуга должны в отношениях между собою и также с гостями соблюдать вежливость, тишину, учтивость и благопристойность, отнюдь не позволяя себе пьянства, ругательства и драки.
  • Но грации от этого в нем не убавилось, той своеобразно-семинарской грации, которая выражалась в том, что он, во время разговора, в знак сочувствия, поматывал направо и налево головой, устроивал рот сердечком, когда хотел что-нибудь сказать приятное, и приближался к лицам женского пола не иначе, как бочком и семеня ножками.
  • Все свое время я проводил у моего голубого купидона и перезнакомился у него с массою самых нестрогих лиц женского пола, которых в квартире Постельникова было всегда как мошек в погожий вечер.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лица обоего пола»

Значение словосочетания «женский пол»

  • Женский пол — 1) совокупность анатомо-физиологических признаков, отличающих женщину от мужчины (книжн.); 2) собир. женщины (простореч.). См. также женский. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания ЖЕНСКИЙ ПОЛ

Значение слова «лицо»

  • ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИЦО

Значение слова «женский»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «лицо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лица обоего пола»

Лица обоего пола — лица мужского и женского пола. См. также обоего.

Все значения словосочетания «лица обоего пола»

Значение словосочетания «женский пол»

Женский пол — 1) совокупность анатомо-физиологических признаков, отличающих женщину от мужчины (книжн.); 2) собир. женщины (простореч.). См. также женский.

Все значения словосочетания «женский пол»

Значение слова «лицо»

ЛИЦО́, -а́, мн. ли́ца, ср. 1. Передняя часть головы человека. Черты лица. Приятное лицо.

Все значения слова «лицо»

Значение слова «женский»

ЖЕ́НСКИЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к женщина. Женская рука.

Все значения слова «женский»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «лица женского пола»

Ассоциации к словосочетанию «женский пол»

Ассоциации к слову «лицо»

Ассоциации к слову «женский»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я