Предложения со словосочетанием «литературные приёмы»

Если бы вышеизложенное указание на сродство голода с тёткой было бы просто литературным приёмом, то, признавая в принципе подобные аналогии, я бы всё же счёл своим долгом заметить, что…
Народные книги выработали специфический для них язык, обладающий прекрасными литературными достоинствами, особый стиль, особые литературные приёмы.
Современный авантюрный роман использовал тематику кино, претворил её в новые литературные приёмы.
Средневековые авторы заимствовали у античных историков целый ряд литературных приёмов, например, характеристики исторических личностей с помощью вымышленных речей.
Но даже если это не литературный приём летописца, надо признать, что киевляне проявили покорность.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: акратофор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Текст журналистской заметки для этого опирается на детали, описываемые скорее литературными приёмами, что, однако, не превращает его в литературу.
Литературные приёмы подчёркивают важные концепции в тексте, усиливают эмоциональное воздействие на слушателей/читателей/зрителей/пользователей.
Метафоры, олицетворения, сравнения, эпитеты – все эти литературные приёмы почти в каждом предложении украшают язык писателя и делают процесс чтения ещё более приятным и полезным.
Нет научной идеи, которую нельзя было бы изложить ясно и кратко человеку со средним образованием, но, разумеется, тут необходимо применять литературные приёмы: метафоры, гиперболы, эпитеты и даже вымышленные диалоги.
Исследователи творчества философа считают, что автор использовал мифологию в качестве литературного приёма.
И здесь показателен необычный литературный приём.
Можно спросить: если биография больше не может служить основой для романа, то может ли роман или любая комбинация литературных приёмов служить основой биографического образа?
Кроме того, что это часто бывает правдой, это и правильный литературный приём: тем ощутимее последующий взлёт!
Уроки литературного приёма ассоциативного отражения действительности через иное физическое чувство нетрудно множить, но для нашей темы важен принцип, успешно заимствованный кинематографом.
Исследователи до сих пор спорят, соответствует ли эта ситуация исторической действительности или всё вступление является искусным литературным приёмом.
Кроме того, Автор часто пользуется характерным литературным приёмом – «параллелизмом» – формой из двух строк, в разных выражениях повторяющих одну и ту же мысль (гл. VII, X).
Автор самоучителя продолжает брать уроки у великих писателей, обучаться литературным приёмам, пополнять багаж знаний, применять эти знания на практике, снова и снова повторять пройденный материал, закреплять приобретённые навыки в ежедневной творческой работе.
Так, эффект литературного приёма прямо зависит от ожиданий данного читателя или читателей определённой эпохи.
Следовательно, кажущаяся «неисторичность» сюжетных линий романа на поверку оказалась лишь сознательным литературным приёмом, но никак не проявлением короткой исторической памяти.
Не подумайте, что я тут что-то придумал, использовал литературный приём, как говорится, для красного словца и красоты эпизода.
Перед нами, по существу, довольно обычный литературный приём отчуждения, которое новелла делает буквальным, то есть загадочным и действительно отчуждающим.
Понятно, что есть для этого классические литературные приёмы.
Очень распространённым литературным приёмом было использование пророчеств и предсказаний для нагнетания атмосферы загадочности.
В день, когда мне исполнилось десять лет, она говорила нам о синонимическом повторе – средневековом литературном приёме, когда одну и ту же мысль повторяют в разных формах.
По мнению другого, писатель озабочен существованием литературных приёмов.
Научитесь определять, какие литературные приёмы срабатывают, а какие нет – и почему.
Неожиданные развязки его рассказов – не только эффектный литературный приём, но и свидетельство непредсказуемости человеческой жизни.
Это искусство изложения истории или описания событий, вымышленных или реальных, с использованием литературных приёмов; другими словами, рассказывание или пересказ историй, основанных на событиях, которые либо произошли, либо нет.
Перенесение же этих событий на ваши имена – чисто литературный приём для более достоверного вхождения читателя в обстановку тех лет.
Именно поэтому ей удалось передать особенности поэтического языка и провести блестящие эксперименты с литературными приёмами автора.
Что такое «ненадёжный рассказчик», кроме известного литературного приёма, когда автор намеренно ведёт повествование от лица, которое может вводить читателя в заблуждение?
При написании рассказа автор может улучшить свой стиль письма, научиться использовать различные литературные приёмы и создавать яркие образы и сюжеты.
Мать отменно владела литературными приёмами и даже писала рассказы и стихи.
Это выразилось в кардинальном обновлении литературных приёмов.
Но все эти характерные для старых летописей признаки являются своеобразным литературным приёмом.
Ясно, что под «неискусен в слове» (imperitus sermone) следует понимать именно косноязычие, а никак не отсутствие литературного дара: книга пророка – пример высокой поэзии, она насыщена изысканными литературными приёмами, полна живых образов, ярких метафор.
Но я как раз и ратую за правильное понимание литературного приёма.
Настоящий писатель с помощью имеющихся в его распоряжении литературных приёмов помогает читателю перевести писательские символы в некую реальность, более или менее близкую к идеалу.
Трудно утверждать, что использование чьего-то имени в таком случае можно воспринимать в качестве невинного литературного приёма.
Как правило, любые «поэтизации», красочные эпитеты, метафоры, гиперболы уводят исследователя от сути его поиска, ибо они являются литературными приёмами.
Прошло только десять минут, а программа прочитала всю мировую классику, научилась пользоваться литературными приёмами, выучила все фразеологизмы каждого языка.
Под давлением литературных приёмов обычный язык усиливается, конденсируется, искажается, выдвигается, выворачивается наизнанку, встаёт с ног на голову.
Известен литературный приём: герой из своего времени перемещается в прошлое и включается в тогдашнюю жизнь.
Этот тщательно продуманный литературный приём создаёт впечатление, что автор разговаривает с собой, и за счёт повторяющегося «ты» читатель подсознательно вовлекается в повествование.
Несмотря на то, что персонифицированные божественные атрибуты существуют и действуют в древних иудейских текстах как некие живые существа, такие литературные приёмы совсем не служат указанием на подобное функционирование божественных атрибутов в концептуальном мире религиозной жизни людей, создавших эти тексты.
А для этого нам необходимо владеть, хотя бы несколькими литературными приёмами, с некоторыми из которых я вас сейчас познакомлю.
Американский писатель не стремится к использованию новаторских литературных приёмов, или философских концептов.
Это означает, что социально-экономический строй данного общества («рабовладельческий») определяется по второстепенному признаку: обыкновенного наличия рабов, не являвшихся основными производителями, оказывается достаточно для характеристики общества в целом, а это весьма распространённый литературный приём метонимии, состоящий в том, что целое обозначается своей частью (не обязательно главной).
Конечно, читатель может не поверить и посчитать мой рассказ тривиальным литературным приёмом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литературные приёмы»

Значение слова «литературный»

  • ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Значение слова «приём»

Афоризмы русских писателей со словом «литературный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литературный»

ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение.

Все значения слова «литературный»

Значение слова «приём»

ПРИЁМ, -а, м. 1. Действие по глаг. принятьпринимать (в 1, 2, 3, 4, 5, 6, 13 и 14 знач.). Прием заявлений. Прием и сдача дел. Прием в комсомол. Прием больных. Прием пищи.

Все значения слова «приём»

Синонимы к словосочетанию «литературные приёмы»

Ассоциации к слову «литературный»

Ассоциации к слову «приём»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я