Предложения со словосочетанием «литературный кружок»

Не обращая внимания на собравшихся там членов литературного кружка, она села в удобное кожаное кресло у окна и набросила на лицо измятый платок.
Когда в прошлом году у нас в классе стали создавать литературный кружок, никто не представлял себе, что из-за этого может случиться.
У неё отец был профессор, а сама она в литературный кружок ходила.
– Ему стоит писать дальше? – спросила руководительница литературного кружка, которая привела меня к нему.
В юности возглавлял литературный кружок «Аргонавты», отвергавший декадентство, разрабатывал свою концепцию «истинного символизма».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: макушечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Духовную основу литературного кружка составляло уважение к интеллектуальной жизни, силе идей, красоте великих памятников культуры, и им придавалось гораздо большее значение, чем любому материальному или профессиональному достижению.
Если литературный кружок распадался, что не было редкостью, то вместе с ним мог рухнуть весь проект, что шло во вред литературному сообществу и его стремлению внести свой вклад в национальный дискурс.
Он стал вести богемную жизнь и превратился в завсегдатая литературных кружков и кофеен.
Наш литературный кружок решил самостоятельно провести этот праздник.
Девочка посещала литературный кружок примерно три месяца и смогла добиться некоторых успехов – участвовала в районном и городском конкурсах, где заняла второе и третье места.
На этом и на нескольких последующих заседаниях литературного кружка я понял, что на литературном поприще не всё так просто, как я думал, что писательскому мастерству надо учиться серьёзно, не меньше, чем и всякому другому делу.
Одним из первых моих вопросов коллегам было: «Кто здесь ведёт литературный кружок?» Это может показаться странным, но со школьных лет я увлекался не только чтением книг, но попытками написания чего-то своего.
Он организовал литературный кружок, который вёл сам и в который я, естественно, тут же записался.
Рассказал перед классом, что у руководителя школьного литературного кружка благоприятное мнение обо мне, а потом, заметив, что я болтаю и невнимательно слушаю: «Вероятно, я зря вас похвалил».
Никто не подходил, поэтому я решил взять инициативу в свои руки, и сел за соседний жёлтый столик с двумя стульями, прямо напротив одной поэтессы; заодно можно было познакомиться с местным литературным кружком!
Между тем в это захолустье случайно заброшен маленький литературный кружок профессионалов.
Я предлагаю продолжить работу литературного кружка в этом учебном году!
Это выразилось в появлении подчёркнуто русских литературных кружков и периодических журналов.
Ещё в моё расписание я могла вставить и посещение литературного кружка.
А то, что не сложился литературный кружок? Ну и ладно. Стихи, они любят тишину, они любят одиночество.
До того, как на пенсию выйти, работал он и директором музея, и редактором газеты, и председателем литературного кружка.
А кому не нравиться литературный кружок, то могут не ходить! – резко парировала отличница.
– Мы тогда с ней ходили на один литературный кружок вместе.
Участники литературного кружка сидели за старым библиотечным столом и ожидали, кто же первым возьмёт на себя смелость прочитать своё творение.
Для установления нужных контактов хочу посетить литературный кружок имени поэта «КР», бывшая «Чураевка».
Развивалось светское писательство и издательство, возникали литературные кружки, художественные группы, салоны, театрики.
Публика в «Червонном валете» была самая разнообразная: окололитературная молодёжь, непризнанные «великие» художники, бывшие присяжные поверенные, артисты, участники различных литературных кружков, кокаинисты, искусствоведы, шулера, театральные критики, налётчики и зубные врачи.
Возникший там литературный кружок просуществовал с переменным успехом и с некоторыми перерывами почти четверть века и со временем превратился в своего рода клуб.
Много лет руководила детским литературным кружком «Поэтическое искусство».
– Я написала детектив. Евгении он понравился. Вашим друзьям в литературном кружке нет. Так что, возможно, я тоже бездарь, хотя и не пью.
Это, в свою очередь, вело к тому, что шахматный клуб или литературный кружок являлся потенциальным источником подрывной деятельности.
Помню, как в институтском литературном кружке мы долго спорили, кто прочтёт тех или иных полюбившихся поэтов.
В литературном кружке учитель загадал загадку ученикам: что за слово, в котором 11 букв, 6 гласных, из которых 2 пары одинаковых, 1 пара одинаковых согласных, окончание у которого из двух букв, к этому слову по смыслу подходят слова: зверь, больно?
Все женщины в литературных кружках кокетничают.
Он вступил в несколько литературных кружков.
Со временем взаимодействие структуры и антиструктуры в литературном кружке усложнялось, и его необходимо воспринимать в контексте более общей истории русской интеллигенции как социальной группы.
К началу XX века многие литературные кружки действительно стремились создать формальные средства выпуска литературных произведений, такие как журналы и издательства, и управлять ими.
При этом одновременно чётко прослеживалось влияние, оказывавшееся на эти литературные кружки традиционной организацией кружка как узла нетворкинга.
У нас, в седьмых классах, где в основном учились 14 – 15-летние, возникла идея литературного кружка для обсуждения новинок литературы.
Если и слагаются иногда литературные кружки, то, во-первых, они недолговечны и не выдерживают первого враждебного дуновения, а во-вторых, они часто бывают ещё хуже одиночества.
Сплочённых литературных кружков, к которым могли бы пристать начинающие писатели, – ничего тогда налицо не было.
После закрытия клуба лица с явными монархическими убеждениями перенесли свою деятельность в подполье – под видом «семейный литературный кружок».
Акмеизм, о котором у нас много говорят последнее время, – тепличное растение, выращенное под стеклянным колпаком литературного кружка несколькими молодыми поэтами, непременно пожелавшими сказать новое слово.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литературный кружок»

  • Познакомившись с редакциями, Иван Федорович все время потом не разрывал связей с ними и в последние свои годы в университете стал печатать весьма талантливые разборы книг на разные специальные темы, так что даже стал в литературных кружках известен.
  • Мария Николаевна редко там бывала, разве только на юбилеях и чествованиях крупных лиц художественного мира. В чей-то юбилей я встретился с Марией Николаевной в Литературном кружке перед репинским портретом Льва Николаевича Толстого.
  • В пятидесятых годах он, наконец, сделался известен в литературных кружках и прослыл там человеком либеральнейшим, так что, при первом же более свободном дыхании литературы, его пригласили к сотрудничеству в лучшие журналы, и он начал то тут, то там печатать свои критические и памфлетические статьи.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «литературный»

  • ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Значение слова «кружка»

  • КРУ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Сосуд в форме стакана с ручкой. Эмалированная кружка. Алюминиевая кружка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУЖКА

Афоризмы русских писателей со словом «литературный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литературный»

ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение.

Все значения слова «литературный»

Значение слова «кружка»

КРУ́ЖКА, -и, род. мн. -жек, дат. -жкам, ж. 1. Сосуд в форме стакана с ручкой. Эмалированная кружка. Алюминиевая кружка.

Все значения слова «кружка»

Синонимы к словосочетанию «литературный кружок»

Ассоциации к слову «литературный»

Ассоциации к слову «кружка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я