Предложения со словосочетанием «литературные вечера»

Там часто устраивались литературные вечера, на которых читали свои стихи известные в ту пору поэты, ну и, конечно, декламировали стихи дети.
Работа читальни поддерживалась сборами от благотворительных литературных вечеров, устраиваемых при библиотеке.
Среди людей, купивших билеты на вечер, были и шакалы, и барышни, и хулиганы (хулиганство на литературных вечерах тогда считалось модным, как наличие собственного мнения о какой-нибудь литературной школе; «тявкали» даже отдельные барышни).
Чтобы иметь возможность оказать помощь неимущим товарищам, они устраивали литературные вечера, где известные писатели читали отрывки из своих произведений.
Он ещё по школьной привычке посещал литературные вечера, радовался успехам знакомого поэта, громче всех аплодировал ему.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сожмурить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Говорили, спорили о науке, жизни, религии, иногда читали лекции об искусстве, научных открытиях, устраивали маленькие литературные вечера, воспоминания, читали стихи.
На этих страницах мы сообщим о месте и времени этого долгожданного литературного вечера.
На нём проходили часто устраивавшиеся в его родительском доме литературные вечера.
В школе начали проводить литературные вечера.
Там проходит литературный вечер.
Регулярно проводились литературные вечера, технические конференции, вечера отдыха.
Теперь он довольно часто стал организовывать литературные вечера, на которые приглашал угодную ему публику, из уст которой обожал слушать в свой адрес сладкую лесть, так ласкавшую слух.
Накануне у нас состоялся большой литературный вечер, разошлись на заре, и я недоумевала, зачем понадобилось тревожить меня «так рано».
– А потом, – он продолжил, окинув взглядом класс, на секунду задержав внимание на мне, – вы возвращаетесь в этот класс, и мы готовим декорации для сегодняшнего литературного вечера.
Не проходило недели без интересного литературного вечера.
Из самых ранних впечатлений в памяти остались литературные вечера.
Но она была осуществлена перед немногочисленной, правда, но благоговейно-чуткой и признательной аудиторией литературного вечера русских поэтов «Краса».
Она всем своим присутствием привносила в литературные вечера атмосферу искренности и любви, была интереснейшим, остроумным и приятным собеседником.
В середине осени в «мальчишечьей» школе намечался литературный вечер.
С начала 2020 года девушка приняла участие в поэтическом перфомансе «ЭТО», двух литературных вечерах «Вселенское немолчание» и напечаталась на страницах нескольких сборников современной поэзии.
Окружённый ореолом мученичества, уже довольно известный писатель, он пользовался в кругах петербургской учащейся молодёжи большой популярностью, участвуя в разных литературных вечерах и студенческих собраниях как увлекательный чтец и автор.
Вторые пол-урока мы посвятим предстоящему литературному вечеру.
А на прошлом литературном вечере в дворянском собрании произошёл невероятный конфуз.
И вдаль, куда-то уходил… – она так вдохновенно прочитала, словно это было не в летнем саду, а на каком-то литературном вечере декадентов в начале века.
И он опять вспомнил, как однажды она позвала его на свой первый литературный вечер в маленьком клубе.
– Пусть только начнутся литературные вечера, ты станешь у нас новой звездой национальной сцены!
– Ага, там, кстати, и литературные вечера бывают интересные, можем как-нибудь вместе сходить, если хочешь…
Мама заведовала детской библиотекой, вечно бывала озабочена устройством литературных вечеров, приглашала поэтов, пишущих для детей, – ну и всё такое.
В эту книгу я собрала статьи, обзоры, рецензии, заметки, интервью, эссе, манифесты и описания литературных вечеров, написанные в разное время, опубликованные и нет.
На литературный вечер здесь собралась самая разношёрстная публика: бледные тощие парни с горящим взором и разгильдяйской одежде, девушки в цветастых, и не очень, платьях и с тенью шекспировкой печали на лице – творческий контингент, в общем.
Речь в письме, как и во многих письмах ко мне, хронической устроительнице литературных вечеров, шла о презентации.
– Ну, что, продолжаем литературный вечер?
На литературном вечере памяти того поэта, которого нельзя было читать.
Посетители литературных вечеров и артистических кафе той поры привыкли ко всякого рода дерзостям, но такая автохарактеристика явно рассчитывала на скандальный интерес к поэту.
Эстетику поведения бы обсудить, литературный вечер хорошо бы сделать и диспут бы "Искусство в моей жизни".
Привлечённые литературными вечерами из тени выходили дети андеграунда.
У него были небольшие деньги, и он организовал ежемесячные литературные вечера, на которых приглашённые, сплошь юноши, должны были читать свои новые произведения.
В театр, на литературные вечера отец меня не отпускал, на девичьи праздники самой не хотелось, так что я вела жизнь затворницы.
По неизвестной причине все присутствующие на литературном вечере почти одновременно обратили внимание на то, что я не участвовал во всеобщем ликовании.
Говорят, она устраивала в этих комнатах литературные вечера.
И именно в этом месте состоялся первый в моей жизни литературный вечер.
Собравшиеся здесь многочисленные поклонники сиринского таланта услышали два отрывка из не оконченного ещё романа «Дар», один из которых представлял собой пародийное описание эмигрантского литературного вечера.
Приятное вчерашнее впечатление от знакомства с пожилой руководительницей студии за ночь рассеялось, а вот предвкушение того, что ему придётся «освещать» доморощенный литературный вечер, совсем не радовало.
Он поймал себя на мысли, что действительно заинтересовался этим феноменом, с которым столкнулся волей случая на импровизированном университетском литературном вечере.
Именно поэтому здесь с успехом проходили как церемонии чаепития, классические литературные вечера, так и модные тусовки, дискотеки, и даже пенные вечеринки.
Завтра, в ближайшую пятницу, нас ожидает литературный вечер, к нему я уже подготовилась.
Некоторые замыслы были совсем небольшими, как то: сказать мне, чтобы я выбрала стихи для озорного литературного вечера, а прочитать именно то, что я не выбрала.
Увы, вскоре молодая жена стала уставать от ежедневных литературных вечеров, сплошь составленных из произведений мужниного сочинения.
Но на литературном вечере немыслимо «с увлечением» читать дышащую болью и гневом статью об истязаниях семилетней девочки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литературные вечера»

  • Клим начал рассказывать не торопясь, осторожно выбирая слова, о музеях, театрах, о литературных вечерах и артистах, но скоро и с досадой заметил, что говорит неинтересно, слушают его невнимательно.
  • Еще будучи студентом, но уже начав свою литературную деятельность, я попал, в одну из своих первых поездок в Петербург, на литературный вечер радикальных и даже марксистских кругов.
  • — Я с своей стороны, — подхватил князь, — имею на этот счет некоторое предположение. Послезавтра мои приедут, и тогда мы составим маленький литературный вечер и будем просить господина Калиновича прочесть свой роман.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «литературный»

  • ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИТЕРАТУРНЫЙ

Значение слова «вечер»

  • ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЧЕР

Афоризмы русских писателей со словом «литературный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «литературный»

ЛИТЕРАТУ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. 1. только полн. ф. Прил. к литература (во 2 знач.). Литературное произведение. Литературное наследство. Литературное течение.

Все значения слова «литературный»

Значение слова «вечер»

ВЕ́ЧЕР, -а, мн. вечера́, м. 1. Время суток от окончания дня до наступления ночи.

Все значения слова «вечер»

Синонимы к словосочетанию «литературные вечера»

Ассоциации к слову «литературный»

Ассоциации к слову «вечер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я