Предложения со словосочетанием «литературное общество»

Она торжественно восседала в кругу избранного литературного общества, какое в те времена могла собрать только дочь императора, порфирородная, то есть рождённая в священном порфирном покое.
– Очень хорошо, хорошо, хорошо. Я вам верю, что нас никто не слышит. Я к вам пришёл по поручению студенческого литературного общества.
Не слишком ещё обременённый придворной службой, он становится в эти годы членом литературного общества «Арзамас», где пишет шутливые и сатирические стихи, обличающие «шишковистов».
Вместе с ним и другими воспитанниками он вошёл в «Дружеское литературное общество», где юные романтики обсуждали волновавшие их новые идеи.
Обычно они нивелируются при рассмотрении истории отношений двух литературных обществ – «Беседы любителей русского слова» и «Арзамаса».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: уязвляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При пансионе существовало литературное общество, которое выпускало специальный альманах «Литературная заря».
Он же – предводитель школьного литературного общества «Зелёная лампа».
Нами был учтён опыт разработки темы литературного общества «Арзамас» современными литературоведами.
Возникают «Беседа любителей русского слова» (1815–1818), направленная против карамзинистов, и карамзинистское литературное общество «Арзамас» (1815–1818), противостоящее «Беседе».
Он был совершенно уверен, что собрание литературного общества быстро завершится после его ухода, но, очевидно, почтенные леди всё же нашли о чем потолковать.
Создадутся вполне приличные литературные общества, куда евреям будет затруднён доступ, конечно, в самой благородной форме, без подчёркиваний, без явного антисемитизма.
В конце концов, нас же только что по всем правилам представили друг другу на собрании местного литературного общества.
Трудно было не заметить, что моё присутствие действует парализующе на завсегдатаев литературного общества.
Ей предстояло сделать ещё очень многое, прежде чем отправиться на очередное заседание литературного общества, традиционно проходившего по четвергам.
У него даже промелькнула мысль, что милые леди из литературного общества предпочли бы, чтобы он тут вообще не появлялся.
Леди из литературного общества приехали, преисполненные самых радужных надежд.
О втором литературном обществе, проповедовавшем национальную идею, юноша только слыхал, но не знал его целей.
Она пишет стихи, руководит литературным обществом и издаёт студенческий журнал.
Он был членом обоих петербургских литературных обществ и помещал стихи в «Благонамеренном».
Во время оно я посещал литературные общества.
Милой женщине-поэтессе, по совместительству главе одного маленького литературного общества.
В литературном обществе заслушан был 25 сентября доклад г.
Согласно программным установкам литературного общества «Арзамас» русская литература должна была создать национальную богатырскую поэму.
Он опять ходил на встречу скромного литературного общества, где собиралась некая юная интеллигенция, или желающие такой именоваться.
Он нагнулся и, подняв, показал им книжечку наподобие членского билета литературного общества.
Чтобы успокоиться, она глотнула чаю, внимая тому, как леди литературного общества делали бесславные попытки обсудить последние статьи из недавно вышедшего «Эдинбургского обозрения», но особого энтузиазма не ощущалось.
Франкфуртское литературное общество писало в 1864 году: «Чем больше преодолевается пространственное разделение… тем более актуальной и важной является необходимость общего, совместного расчёта времени».
Члены литературного общества приняли за правило называть себя в своих собраниях греческими и латинскими именами; но и эта невинная выдумка послужила поводом к обвинению в язычестве, после чего папа воздвиг против них упорное гонение.
Лучше налить, понял председатель литературного общества.
Я намеренно не открываю фамилии той девушки, так как в местном нашем литературном обществе стала обыденной привычка бросать в людей убивающей насмерть критикой и отстранять тех, кто хоть на мизинец выше духом, и его нельзя сделать рабом их собственной карьеры.
Они организовывали литературные общества и выпускали сборники, но об этом сейчас помнят только специалисты.
Я был президентом литературного общества и одновременно секретарём ботанического клуба.
Знаменитое литературное общество «Алые паруса» и, наконец, ежегодный праздник «За честь школы».
Затем вторая книга, она стала моим билетом в высшее литературное общество, ведь прочитав её, известные писатели написали мне порядка тридцати положительных рецензии.
Поэтому выход в 1915 году нового романа «Гений» произвёл очередной взрыв в американском литературном обществе.
Ну, можешь даже не к себе, а отправь к своему пропахшему серой кузену в преисподнюю, там, по крайней мере, подберётся отличное литературное общество, так что будет о чем побеседовать с умными людьми вплоть до второго пришествия.
– Я по приглашению ездила от немецкого литературного общества. Читала лекции, проводила семинары.
Далее, в рецензии вам непременно сообщат, что «возьми» и «позови» не рифма, а «любовь» и «вновь» рифма, но за неё в приличном литературном обществе могут просто набить морду.
Может быть, дело будет идти не о том, чтобы исключить из литературного общества какого-то одного литератора, чтобы сделать демонстрацию, чтобы подчеркнуть то, что было 30 раз подчёркнуто и в чём никто не сомневается.
Ещё весьма замечательно, что все журналы, сколько их ни было в течение двадцати пяти лет (исключая «Соревнователя просвещения и благотворения», который издавался литературным обществом, и нынешней «Библиотеки для чтения»), начинали своё поприще, продолжали и кончали его жестокою бранью против моих литературных произведений.
Он вышел из состава литературного общества, сейчас поэзия кажется ему неуместной.
Внутри братство стало отражением того века процветания разнообразных клубов и обществ, в котором оно возникло: там были и тайные рукопожатия, и пароли и символы, позаимствованные у масонов, и развитие ораторского и писательского мастерства, что было характерно для тогдашних литературных обществ.
Он создавал литературные общества, устраивал художественные выставки, открывал музыкальные салоны.
– Объявляю первое заседание «Дружеского литературного общества» открытым.
Образовались два литературные общества; одно называлось «Аврора» (Aurora Förbundet), другое «Готическое общество» (Götiska Förbundet).
До того времени он являлся достаточно ординарным представителем просвещенной элиты, который, как все, читал модных философов, обсуждал с друзьями их идеи, а порой и сам выносил свои сочинения на суд местного литературного общества.
У тебя собрание литературного общества, не так ли?
– Материалы и личная переписка членов литературного общества «Оракул», газетные вырезки, посвящённые местным культурным событиям, постановления всяких органов по культуре.
Экзамены на отлично, с выпускного класса – председатель литературного общества, волонтёр в приюте для собак.
Кроме того – такое неловко даже произнести в приличном литературном обществе, – автор хочет, чтобы его поняли.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «литературное общество»

  • Прошло два года. Я вел репортерскую работу, редактировал «Журнал спорта» по зимам, чуть ли не каждую пятницу выезжал в Петербург на «пятницы К.К. Случевского», где собирались литераторы, издававшие журнал «Словцо», который составлялся тут же на пятницах, и было много интересных, талантливых людей из литературного общества столицы, и по осеням уезжал в южнорусские степи на Дон или Кавказ.
  • Оно и теперь не уничтожено, но пребывает в совершенном бездействии, как и все литературные общества.
  • И. М. Долгорукий, которого живая природа требовала деятельности современной, общественной, как бы ни было мелко ее содержание, составил у себя в доме приятельское литературное общество, над которым и тогда подсмеивались иные члены и посетители.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «литературное общество»

  • Литерату́рное о́бщество — общество литераторов. Причины появления и роль подобных обществ были осознаны в 1920-е годы в работах Бориса Эйхенбаума. Ему удалось показать, что для литературной работы требуется быть литератором, т.е. не достаточно просто писать, но приходится еще и вести соответствующий образ жизни, связанный с писательством. Литературное общество институционализирует литературные взаимоотношения, так же как научный институт организует научный поиск, а университет — образовательный процесс. При этом литературное общество само становится живой культурной формой, порождает литературные тексты и различные культурные смыслы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛИТЕРАТУРНОЕ ОБЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «литературный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «литературное общество»

Литерату́рное о́бщество — общество литераторов. Причины появления и роль подобных обществ были осознаны в 1920-е годы в работах Бориса Эйхенбаума. Ему удалось показать, что для литературной работы требуется быть литератором, т.е. не достаточно просто писать, но приходится еще и вести соответствующий образ жизни, связанный с писательством. Литературное общество институционализирует литературные взаимоотношения, так же как научный институт организует научный поиск, а университет — образовательный процесс. При этом литературное общество само становится живой культурной формой, порождает литературные тексты и различные культурные смыслы.

Все значения словосочетания «литературное общество»

Синонимы к словосочетанию «литературное общество»

Ассоциации к слову «литературный»

Ассоциации к слову «общество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я