Карта словосочетания «листья пальмы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «листья пальмы»

Портик был выложен мозаикой, широкие листья пальм отбрасывали приятную тень, особенно благословенную в этом жарком климате.
Слышен был шум океана, шелестели листьями пальмы, на последнем сеансе в открытом кинотеатре ковбои убивали друг друга из ружей и пистолетов.
Перистые листья пальм, коленчатые стволы бамбука и кружевные древовидные папоротники образуют форпосты окружающих джунглей.
В настежь распахнутое большое окно в глубине залы потоками вливался утренний бледнеющий воздух, колыхал листья пальм и пригибал огоньки свечей, как бы стараясь задуть их.
Небо заволокли тёмные тучи, порывистый ветер трепал листья пальм, начинался дождь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: охватный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы осторожно приближались к нему в мутной морской воде, где плавали листья пальм, деревянные рейки, шлёпанец и куча всяких обломков.
Над её головой раскинули свои резные листья пальмы.
Соединённые с широко распахнутыми сочными листьями пальм, они создавали пёструю крышу над головами кочевников.
Высокие травы волновались и цветы покачивались под лёгким ветерком, но он был не настолько силён, чтобы пошевелить тяжёлые листья пальм, а среди их стволов не было заметно никакого движения, выдававшего присутствие человека.
Мерцающие разноцветными огнями небоскрёбы и мечети, подсвеченные фонтаны, блестящие листья пальм, фосфоресцирующие гребешки морских волн.
Она стояла на платформе возле своего багажа, ожидая, когда отойдёт экспресс, над головой у неё под неугомонным ветром жёстко шуршали длинные листья пальмы.
Несколько чахлых, большей частью с коричневыми, а не с зелёными листьями пальм росли неподалёку, прислонившись к аэродромным строениям.
Лёгкий бриз шевелил листья пальм, а белые волны прибоя набегали на берег.
Внизу тихо шумели листья пальм и акаций, всегда недвижные кипарисы вдруг забормотали жёсткими ветвями.
Часто большие веерообразные листья пальмы аэта переплетаются, образуя плотный навес над тёмными болотистыми долинами.
У самого балкона постукивали, переливались приятной мелодией листья пальмы.
Огромные листья пальм были неподвижны, казалось, что они присматриваются и прислушиваются к снегу, падающему за стеклом, – они ведь никогда не знали настоящего снега; между пальмами пробиралась женщина.
Шуршат над головой сухие листья пальмы, слегка раскачивается гамак в тёплом океанском бризе, щекочет ноздри терпкий запах пина колады…
Листья пальмы колыхались на лёгком ветру, и на них, словно маленькие ночные феи, плясали голубые блики луны.
На неё повеяло ароматным теплом: работали кондиционеры, спрятанные за тяжёлыми ткаными занавесями, и от движения воздуха легко шуршали жёсткие листья пальм.
Мы прошли по деревянной террасе, проводили взглядом острые листья пальм и мягкие листья бананового дерева и оказались на главной дороге фермы – Green Line.
Лишь большие листья пальм покачивались с тихим шелестом, напоминая, что это реальность.
Ветер играл листьями пальм, волновал морскую гладь, создавая чарующую мелодию тёплой южной ночи.
Большие листья пальм хлестали по клетке, и складывалось такое ощущение, что они находятся в бане и их парят десять банщиков.
Дождь монотонно стучит по веерным листьям пальм. Мрачный, мелкий, нудный…
Белый песок, свисают листья пальмы, рука с бокалом оранжевого сока с ломтиком манго.
Ветер шуршал листьями пальм.
Смутно помню тёплый, парной её воздух, узорчатые листья пальм, стену и потолок из пыльных стёкол, горки рыхлой, очень чёрной земли на столах, ряды горшочков с рассаженными черенками.
Металлические ветки отражались громадными листьями пальм на потолке и стенах.
Перистые листья пальм закрыли своей тенью задачу хранить.
Этот человек то вставал, оставляя рукоделие, и молился, то вновь возвращался к рукоделию: он сшивал листья пальмы.
В тот день я занимался поиском ананасов, как вдруг сквозь листья пальм увидел что-то необычное.
Сами весла выполнены в виде лопатки, похожей на лист пальмы арека.
Кроме того, мягкие, молодые листья пальмы можно варить и есть, также как и верхушечную почку, и сердцевину ствола.
Я сижу на траве под пальмой и слушаю шум верхушек деревьев, растрёпанных, словно волосы; слушаю шум листьев пальмы и пение соловья.
Их листья напоминали листья пальм, но были уже и гуще.
Казалось, посмотришь на неё подольше, и качнутся листья пальм, захлопнется дверь домика, женщина уберёт руку от лица и взмахнёт ею, а на пригорке покажется тот, кого она ожидает…
Автобус проезжает всего пару кварталов и сворачивает к рядам деревянных хижин, покрытых листьями пальм совсем как крыша аэропорта.
Всего одна: молодой мужчина в тёмной футболке сидел за столиком, за его спиной растопырила листья пальма в кадке, а за окном…
Оттуда из окон, через просвет листьев пальм, виднелись море, лодки, катера и мальчишки, нырявшие с пристани.
А, благодаря медленному, пульсирующему, с множеством шумовых, ударных инструментов ритму романтической музыки, девушка забрала души жюри в свой плен, а затем небрежно бросила их в неповторимую атмосферу тропиков: шум прибоя, шелест листьев пальм от морского бриза, завораживающий хруст кораллового песка под босыми ногами, которые ласкает ночной прибой.
Гибкие стебли листьев пальмы сами справлялись с порывами ветра, ничуть не озадачивая ствол, от которого они питались и через который к корням поступали переработанные хлорофиллом листьев дары солнца.
Листья пальм разошлись в стороны, и навстречу мне… вышла она.
Короче, идём по самой простой, местами размытой, местами прикрытой листьями пальм земляной тропинке.
Стены бара площадью с небольшую квартиру были декорированы рисунками листьев пальм, вероятно, подчёркивая название заведения.
Слева от пляжа шелестели крупными листьями пальмы – порой высокие, уходящие толстыми, покрытыми серой корой стволами куда-то под облака, порой низкие, приземистые, кончиками листьев подметавшие землю.
Тёплый февральский ветерок весело теребил листья пальм и раскачивал яхты в гавани.
У двоих, что стояли по бокам, головные уборы напоминали растопыренные листья пальмы, которые были не зелёного, а синего и жёлтого цвета.
Там я увидел тульский самовар, из которого торчал лист пальмы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «листья пальмы»

  • Юноша встал, не очень уверенно шаркая ногами, подошел к столу Самгина, зацепился встрепанными волосами за лист пальмы, улыбаясь, сказал Самгину:
  • Младенца несут в старую церковку, в ней — по ветхости ее — давно не служат, и целый год она стоит пустая, но сегодня ее древние стены украшены цветами, листьями пальм, золотом лимонов, мандарин, и вся она занята искусно сделанной картиной Рождества Христова.
  • Они сели на простой скамье, отененной широкими листьями пальмы; каленый воздух наносил дивный запах алоэ и лимонных деревьев.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лист»

  • ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИСТ

Значение слова «пальма»

  • ПА́ЛЬМА, -ы, ж. Южное вечнозеленое дерево с высоким стройным стволом, увенчанным кроной из крупных перистых или веерообразных листьев. Кокосовая пальма. Финиковая пальма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАЛЬМА

Афоризмы русских писателей со словом «лист»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лист»

ЛИСТ, -а́, мн. ли́стья, -ьев и листы́, -о́в, м. 1. (мн. ли́стья и листы́). Тонкая зеленая пластинка различной формы на черенке (орган воздушного питания и газообмена у растения).

Все значения слова «лист»

Значение слова «пальма»

ПА́ЛЬМА, -ы, ж. Южное вечнозеленое дерево с высоким стройным стволом, увенчанным кроной из крупных перистых или веерообразных листьев. Кокосовая пальма. Финиковая пальма.

Все значения слова «пальма»

Синонимы к словосочетанию «листья пальмы»

Ассоциации к слову «лист»

Ассоциации к слову «пальма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я