Карта словосочетания «лики святых» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лики святых»

В голове колонны среди частокола копий колыхались на морозном ветру багряные стяги с ликами святых угодников.
Именно читал, поскольку в житийной иконе житие читается по клеймам, как в книге или как в комиксе – слева направо, не считаясь с тем, что посреди иконы лик святого.
Пол был из полированного камня, стены и ребристый свод расписаны ликами святых, но черты их исказили прикосновения ветров, залетавших из башни и сюда, и в храм.
К лику святых преподобный был причислен в 1547 г., но почивает под спудом, так как в одном явлении он запретил игумену открывать его мощи.
Он забирался в заколоченные, разбитые церкви, разглядывал лики святых, оставшиеся изображёнными на стенах, и ему казалось, что они смотрят на него с укоризной.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зейгерование — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Неяркое свечение лампад оттеняло прекрасные лики святых, безмолвно свидетельствующих о милости, утешении, победе над грехом, над смертью, о жизни вечной.
Само собой, от такой заботы исчезал первоначальный рельеф иконы, пропадали фрагменты одежды, надписи и орнаменты, а на иконах и киотных крестах особо усердных хозяев вместо ликов святых оставались гладкие поверхности.
Так восполнился сорокачисленный лик святых мучеников.
Греческие и южнославянские мастера того времени писали лики святых, пользуясь контрастом коричнево-зелёного тона (по-гречески – «санкирь») со светлым, сильно разбелённым слоем (охрение).
Вот сияют лики святых праведников, которые, живя среди мира, были как бы не от мира сего – и среди грехов и соблазнов падшего мира смогли сберечь свою душу и сердце в чистоте и святости.
– НЕТ! – выкрикнула я, – Отец, что ты творишь? Немедленно верни ему его поганые деньги. Я не дам своего согласия в храме перед ликом святых демонов.
Единственным источником света в комнате была тусклая лампада перед иконами, но её хватало лишь, чтобы были видны строгие лики святых.
И пусть зеркала поблизости не было, но я точно знала – выгляжу сейчас до того невинно, что хоть к лику святых причисляй.
Падающие от неё на стены блики худо-бедно освещали лики святых, но они никак не могли помочь людям в том, чтобы осмотреть всю комнату целиком.
Да, браслетка с изображениями ликов святых была великолепной.
Может быть, в глубине души, будучи дочерью священника, она надеялась, что на стенах бывшего храма, а ныне мечети, вновь можно будет увидеть лики святых.
– Что всегда читаю писания, прежде чем рисовать лик святого.
Вернувшись домой, я взглянула на моё полотно и там узрела лик святого пророка.
Портрет святителя складывался постепенно, изначально это был строгий благообразный муж, со временем лик святого обрёл весьма узнаваемые черты – высокий лоб с залысинами, тонкий нос с широкими ноздрями, красивая борода.
Может быть, сходим на службу в собор? – предложила я, надеясь, что пение церковного хора, мудрые лики святых и кроткая молитва помогут мне и моему любимому вновь обрести в душе своей божью благодать и покой.
С иконостаса и стен строго смотрели лики святых угодников…
Особенно когда там не было службы и царила таинственная тишина, где пахло ладаном и растопленным воском, а многочисленные суровые лики святых старцев осматривали меня с осуждением со всех сторон.
Окружить себя иконами с тёмными ликами святых, восковыми свечами с копотью и толстеными томами старинных книг с деревянными обложками, золотыми насечками и фигурными замочками.
Добрый, безобидный, удивляющийся любой малости, он смотрел на мир восторженными голубыми глазами, лицом напоминая лики святых на иконах их старенькой сельской церкви.
Это были скорее картинки из журналов и календари, которые вроде бы изображали лики святых, но не несли того светлого духа, что исходит от настоящих икон.
До соборования оставалось минут десять, я ходил от иконы к иконе, рассматривал лики святых, прикладывался.
Лившееся из окна позади них солнце окружало седые головы золотистым нимбом, отчего их покрытые морщинами лица напоминали потемневшие лики святых.
С икон и фресок на меня смотрели кроткие лики святых.
Русская церковь не забыла его благоверных подвигов и причислила к лику святых земли нашей.
Лики святых показались мне суровыми и осуждающими.
Она была покрашена чёрной краской, а когда доску мыли, краска отставала и проступал лик святого – это была икона.
Деревянные яйца с изображениями ликов святых людей, шкатулки, ларцы, доски расписные, поставцы, хлебницы и много разного другого.
Где святые воины на фоне приобщаемых к лику святых страстотерпцев?
На них, в потемневших красках, были изображены лики святых.
Уже причисленные к лику святых подвижники именуются, в соответствии с принятой терминологией, священномучениками или преподобномучениками, а те, которые будут прославлены в недалёком будущем – новосвященномучениками и новомучениками.
Не менее других был огорчён и я; но не столько я скорбел о потере её, сколько о том, что не знал, какой участи удостоилась она по кончине своей и причислена ли она к лику святых праведников или нет…
В полумраке мерцает огонёк лампадки, сияют образа, высвечивая лики святых угодников.
Его мощи исцеляли больных, и вот это надлежащим образом удостоверенное деяние послужило основанием для канонического постановления компетентных церковных властей; вот почему день празднования святого может остаться в святцах, и нет никакой необходимости, чтобы этот причтённый к лику святых чудотворец отожествлялся с тем царственным младенцем, который 15 мая 1591 года, играя в тычку, поранил себя в припадке эпилепсии.
Верующих было немного, горели свечи, с икон укоризненно глядели лики святых.
Лики святых взирали на собравшихся свысока с выражением тихой грусти и какой-то нездешней усталости.
Да это всё равно, что причислить человека к лику святых ещё при жизни!
Отражённый луч света унёс лик святого отца в небеса и явился в ином месте земли.
Этот добродушный, спокойный, крайне смирный коротышка вполне был достоин причисления к лику святых уже хотя бы потому, что жил с такой мегерой.
Надменное лицо аристократа сменилось широкой, багровой физиономией разбойника, светлый лик святого – хмурым лицом аравийского воина…
Ей нравилось смотреть на горевшие свечи и озарённые их призрачным светом лики святых.
Сурово взирали лики святых старцев. В самую душу прокрадывались. Даже слегка не по себе стало.
Просачиваясь сквозь мутные стёкла, солнечные лучи скользили по золотым ликам святых и опускался на сотни склонённых голов.
Как по иконам узнают лики святых верующие, по любимым кадрам художественных фильмов зрители восторгаются актёрами, и любят театралы артистов по «своим» ролям, так и по профессионально сделанным фотографиям, портретам, шаржам человека определяется его существо…
Мерцающее пламя вырывало из темноты лики святых.
Даже милицию заселяли сдуру в храм, но от жуткого мата сержантов и младших офицеров, да от предсмертных стонов подозреваемых на допросах, лики святых стали с перепугу и непривычки так мироточить слезами кровавыми, что напрочь забрызгивали протоколы допросов, кители с фуражками и табельное оружие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лики святых»

  • Летом любил он уходить в окрестности, забирался в старые монастыри и вглядывался в темные углы, в почернелые лики святых и мучеников, и фантазия, лучше профессоров, уносила его в русскую старину.
  • Солнце уж садилось и бросало косвенные лучи, которые то играли по золотым окладам икон, то освещали темные и суровые лики святых и уничтожали своим блеском слабое и робкое мерцание свеч.
  • Новые шествия, также в черных рясах, также в высоких шлыках, спешили по улицам с зажженными светочами. Храмовые врата поглощали все новых и новых опричников, и исполинские лики святых смотрели на них, негодуя, с высоты стен и глав церковных.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лик»

  • ЛИК1, -а, м. 1. Трад.-поэт. Лицо.

    ЛИК2, -а, м. Устар. Собрание, сонм (святых, ангелов, духов и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИК

Значение слова «святой»

  • СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВЯТОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «лик»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лик»

ЛИК1, -а, м. 1. Трад.-поэт. Лицо.

ЛИК2, -а, м. Устар. Собрание, сонм (святых, ангелов, духов и т. п.).

Все значения слова «лик»

Значение слова «святой»

СВЯТО́Й, -а́я, -о́е; свят, свята́, свя́то. 1. Рел. Обладающий высшим совершенством и силой; божественный. Святой дух. Святая троица.

Все значения слова «святой»

Синонимы к слову «лик»

Синонимы к слову «святой»

Ассоциации к слову «лик»

Ассоциации к слову «святой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я