Карта слова «ипостась» примеры предложения

Предложения со словом «ипостась»

Вторая ипостась осталась нереализованной, ибо не было условий для её функционирования в качестве одной из ветвей власти в тогдашнем советском обществе.
Однако было бы неверным представлять себе существование этих двух ипостасей человека в разрозненно-независимом виде.
– А так хочется посмотреть на драконов в человеческой ипостаси вживую!
Во-первых, она была представлена в трёх ипостасях, соответствующих трём проявлениям божества, а нынешнее масонство является всего лишь продолжением одной из этих трёх линий.
Женщин со звериной ипостасью и вовсе по пальцам пересчитать можно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бюкса — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Без причины? Жажда убийства, вот их причина. Если бы ты хоть раз видела вампира в боевой ипостаси, ты бы понимала, кто они.
Хотя, яркие индивидуальности, они порой могли ассоциироваться и ассоциировались у зрителя с разными мотивами творчества или даже с разными ипостасями личности поэта.
Когда не помнишь, кем был раньше, легче принять новую ипостась.
– Но как ты выжила? – изумилась женщина. – Ведь если вампир сменил ипостась
Забыл, что менять ипостась можно лишь в отведённое время или в специальных местах?
Драконья ипостась сходила с ума, буйствовала, скалила зубы и требовала уничтожить тех, кто пытался навредить моей паре… вот только пары у меня не было.
Обе ипостаси активно взаимодействуют и создают ту особую атмосферу рискованной самодельной теургии, которой отличается рубеж XIX–XX вв.
Доведя до совершенства человеческое тело, силу мышц, скорость реакции, мы укрепим истинные ипостаси, усилим магию.
Именно у него впервые появился герой, потом в различных ипостасях проходящий по всей мировой литературе.
Шили его на совесть, отец лично зачаровывал, так что порвать его сумела бы разве что я сама в ипостаси дракона. Зубами. И то не факт что получится.
У всех нас, будь то верфоксы, верберы, вервульфы, верпанты или нестандартные, одинаковая первая ипостась!
– Слушай! Неприятие кошачьей ипостаси могло разделить сознание! Попробуй найти компромисс, смириться в душе. Прими другого себя! Вдруг получится соединиться?!
Не надо приписывать божественную ипостась произошедшему от женщины.
Разнообразие реальных историй подогреет ваш интерес к более глубокой, духовной ипостаси своей натуры.
Причём лишь одна из этих двух ипостасей является вечной и настоящей.
Папа говорит, что если воин упражняется в человеческом облике, его ипостась становится намного, намного, просто не сказать, как, сильнее!
Трудность описания и понимания при таком множестве ипостасей вынуждает сводить его к некоторым функциям, а иногда, напротив, к социальным институтам или символическим структурам.
Ведь через несколько минут ему доведётся впервые подняться на борт боевого корабля, и сразу пойдёт настоящая флотская служба без возможности обращения в прежнюю ипостась.
Вначале они представлялись аморфными, бесформенными, не имеющими внешнего облика существами, вызывающими страх, чудовищными и демоническими силами, но впоследствии приобретали внешний облик, становясь зооморфными или антропоморфными существами (как правило, в женской ипостаси).
А «тёмная ипостась» заставляет нас чувствовать себя слабыми, беспомощными, зависимыми, обиженными, испуганными.
По существу, это женский вариант сфинкса, дополняющий его мужскую ипостась, сфинкса-лжепророка.
Приведённые выше описания различных ипостасей человека как личности, а также стоящие за различными пониманиями личности философские традиции наглядно иллюстрируют междисциплинарный статус проблемы личности, находящейся в поле внимания социальных и естественных наук, духовной культуры и практики.
И это большое счастье не только для обладателя высшей ипостаси души, но и для всего его народа.
Однако свет, рождающийся от огня неотделимо и в нём всегда пребывающий, не имеет своей собственной ипостаси по сравнению с огнём, ибо он есть природное качество огня.
Неслучайно поэтому, что мегалиты служили погребальным целям и пришли на смену ямным и катакомбным погребениям, воплощавшим идею многотрудности пути в вечную жизнь, невидимую и неведомую для земной ипостаси обычного человека, если конечно он не получил специального знания, т. е. не принадлежал к разряду посвящённых.
При этом все эти четыре ипостаси образуют своеобразную матрицу хомогенеза: самоосуществления человека как такового.
В ней всегда рука об руку идут две противоположные ипостаси: радость и горечь, счастье и печаль, победа и поражение.
О других ипостасях неформальной экономики не было и речи, что делало полностью оправданным использование понятий «неформальный сектор» и «неформальная экономика» как синонимов.
– У тебя две животные ипостаси? – заинтересовалась я. Никогда о таком не слышала.
Тем самым энергия, отчуждающаяся в инертную, устойчивую массу, есть частный случай более общего фазового перехода – смены ипостаси времени.
– Арр! – впереди, откуда-то из-за мелких приокраинных домишек, выскочил ещё один оборотень. На сей раз в своей звериной волчьей ипостаси.
И в следующем движении наследник отправился на демоническую ипостась одновременно, идеально синхронно с воплотником.
Иногда он предстаёт в виде первого холма, восставшего из вод при сотворении мира, а иногда как вечерняя ипостась бога солнца – в виде человека с головой овна.
Драконица, поняла я, почувствовав тонкие вибрации её второй крылатой ипостаси.
Поэтому, на мой взгляд, боевое ремесло трансформировалось и сейчас существует в трёх основных ипостасях.
– Неудивительно, что в своей нынешней ипостаси ты просто бесценен.
Благодаря понятию энергии вещественное и динамическое стали восприниматься как различные и одновременно связанные ипостаси единой физической реальности.
Все вы, конечно, знаете, что у любого бога, претендующего на высокое место в иерархии пантеона, должна быть ипостась зверя…
Всюду они были отмечены особо, летописцы указывали на них, как на главные ипостаси жизни.
– Знаете, вряд ли попадётся, но вдруг. Информация о тех, кто получил несколько ипостасей разными способами.
Образ ипостаси – перевод греческого термина, который использовался для обозначения печати.

Цитаты из русской классики со словом «ипостась»

Значение слова «ипостась»

  • ИПОСТА́СЬ, -и, ж. 1. Церковный термин для обозначения одного из лиц христианской троицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИПОСТАСЬ

Цитаты со словом «ипостась»

  • Спроси Авраама, почему он видел троих, а поклонялся одному, ведь написано: «И явился ему Господь у дубравы Мамре, когда он сидел при входе в шатер, во время зноя дневного». А затем сказано: «Он возвел очи свои, и взглянул, и вот, три мужа стоят против него». Посему, как уже сказано нами вначале, Бог явился ему, как написано, и не сказано, что явился перед ним один человек, а явились ему трое. Здесь доказано с определенностью, что Тот, кто явился ему — один по сущности, и с тремя ипостасями. И слова самого Авраама тоже свидетельствуют об этом, когда он говорит: «И сказал: Владыка! если я обрел благоволение пред очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего. И принесут немного воды, и омоют ноги ваши; и отдохните под сим деревом».
  • Есть много близких меж собой явлений, Двуликих свойств (о, где их только нет!). Жизнь - двойственность таких соединений Как вещь и тень, материя и свет.
  • Все мы разные, но мы разделяем один и тот же человеческий дух. Возможно, это в человеческой природе, что мы адаптируемся и выживаем.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ипостась»

ИПОСТА́СЬ, -и, ж. 1. Церковный термин для обозначения одного из лиц христианской троицы.

Все значения слова «ипостась»

Синонимы к слову «ипостась»

Какой бывает «ипостась»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я