Предложения со словосочетанием «летописные источники»

He много нашлось русских историков, устоявших от соблазна идти по лёгкому и, казалось бы, выверенному по летописным источникам пути.
Из уважения к погибшим все имена сохранены, любые совпадения с летописными источниками неслучайны.
– А ведь в роду этого «барина-боярина», как утверждает древний летописный источник под названием «Патерик», в шестидесятых – семидесятых годах одиннадцатого века насчитывалось до трёх тысяч человек.
Читавший много и на разных языках, он стремился вводить в свои сочинения как изложение русских летописных источников, так и иностранные тексты, чтобы картина получилась полной и объёмной, наиболее объективной, как ему казалось.
Свидетельства в летописных источниках крайне противоречивы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щитовка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Летописные источники рисуют трёхступенчатую структуру восточнославянского общества предгосударственной эпохи, типичную для эпохи «военной демократии»: народное собрание/народное войско, знать/совет знати и княжеская власть.
Один из летописных источников донёс до нас разговоры в полках: как могло случиться, задавались вопросом стрельцы, чтобы «чрез большаго брата… выбрали на царство меншаго»?
Существование двойных имён у всех почти князей подтверждается многочисленными летописными источниками.
Летописные источники буквально изобилуют фактами странных событий и откровенной мистики, происходившими с правителями стран, куда пыталось проникнуть христианство.
Летописные источники подтвердили, что их власть строилась на делегировании полномочий по принципу пирамиды, заполняя сначала низшие уровни, а затем через цепь выборных представителей замыкаясь на городских старейшинах.
Из летописных источников известно, что к XIII веку великокняжеский двор постепенно расширяется и обстраивается, украшается резьбой по дереву и белому камню.
Он первым признал необходимость археологических изысканий для получения дополнительных знаний по истории славян, проверки сведений летописных источников.
Значит, он пользовался какими-то другими первоначальными летописными источниками и его летопись была ничем иным, как летописным сводом.
Попробуем предположить, что в летописных источниках нет существенных ошибок и каждому летописному слову можно доверять.
Невосполнимый урон древнейшим летописным источникам был нанесён монголо-татарским нашествием, во время которого вместе с летописями сгорели многие древнерусские города и монастыри.
Летописные источники первых веков второго тысячелетия содержат очень мало упоминаний об оспенных эпидемиях.
Согласно летописным источникам богатая киевская земля привлекала его уже давно, а удобное расположение города вблизи от известных торговых путей служило стимулом для объединения новгородских и киевских земель под своим началом.
Самое раннее упоминание об этом блюде донёс до нас знаменитый летописный источник X века «Повесть временных лет».
Такое положение, если судить по широко представленным в эллинских летописных источниках примерам, привело к тому, что судьи при оценке доказательств гораздо больше обращали внимания на письменные документы, чем на устные заявления свидетелей.
Из летописных источников вытекает, что в конце I тысячелетия объединение кривичей распадается на полоцкую, смоленскую и псковскую группы (по названию главных племенных центров).
Так как на основании летописных источников мы вообще не можем утверждать, что это была битва вятчан с устюжанами.
История их непростых и запутанных отношений составляет отдельную страницу в летописных источниках середины семнадцатого века.
Отвечая на первый вопрос необходимо отметить, что враждебные действия между двумя соседними народами мордовским и русским летописные источники отмечают не часто.
Все представленные нами ниже летописные источники реальны, обоснованы, и их состоятельность доказана.
Причина в том, что сведения из древних летописных источников весьма скудны, и на их основе трудно построить убедительную версию.
Если мои попытки найти разумное объяснение записям прошлого подвигнут самых дотошных из вас «направить свои стопы́» к многочисленным летописным источникам разных стран и народов и послужат импульсом начать сопоставлять изложенную информацию, буду считать свою миссию исполненной.
Силу имеют летописные источники, но и они полнятся предвзятостью, некогда кому-то выгодной.
Летописные источники свидетельствуют, что самовозгорание имело место быть на протяжении всей истории человечества, называлось дьявольским огнём и постигало грешников.
Торжок был основан новгородскими купцами на рубеже IX–X веков, первое упоминание о городе в летописных источниках относится к 1139-му году.
Но раскопки и летописные источники указывают, что во времена дохристианских верований славяне имели и культовые сооружения.
Нет сомнения в том, что летописные источники должны подвергаться скрупулёзному анализу и осмыслению, не в последнюю очередь – и с позиций здравого смысла.
Эта арифметика приведена здесь для того, чтобы читателю было понятно, до какой степени могут быть недостоверны летописные источники даже от добросовестных авторов, не говоря уже о пристрастных писаках.
Они плохо знали русский язык, не имели многих древних летописных источников, и которым было выгодно унизить русский народ, показать, что до иностранного князя у славян не было никакой культуры, и они жили как звери.
Фактически, это до сих пор единственные русские летописные источники, представленные широкому читателю в переводе на современный язык.
Конечно, читатели могут спросить – а как же быть с многочисленными летописными источниками в азиатских, арабских и западно-европейских странах, которые взахлёб расписывают непобедимость монгольского войска и его железную дисциплину, великолепно налаженную почтовую и контрольно-пропускную службу со знаменитыми «пайцзами» и прочие достижения кочевой государственности?

Значение слова «летописный»

Значение слова «источник»

  • ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТОЧНИК

Афоризмы русских писателей со словом «источник»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «летописный»

ЛЕТОПИ́СНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к летопись. Летописные своды. Летописный язык. Летописный рассказ.

Все значения слова «летописный»

Значение слова «источник»

ИСТО́ЧНИК, -а, м. 1. Естественный выход подземных вод на поверхность земли; родник, ключ. Горячий источник. Серный источник.

Все значения слова «источник»

Синонимы к словосочетанию «летописные источники»

Ассоциации к слову «источник»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я