Карта словосочетания «летний ветер» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «летний ветер»

Плавные порывы тёплого летнего ветра подталкивали меня в сторону теперь уже нашего дома.
Так лёгкий летний ветер приносит с собой едва уловимые запахи.
Летний ветер врывается в комнату, разбивает упрямый хохолок коротко остриженных тёмных волос мальчика, пытается разрумянить бледное, незагорелое лицо.
Тёплый летний ветер ударил в лицо и сбил платок с девичьей головы, он упал на плечи.
Время, когда ночь опускалась на город, и тёплый летний ветер доносил редкие звуки и горьковатые ароматы буйной зелени, в которой утопали близлежащие улицы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: литологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Тёплый летний ветер треплет её волосы, и они липнут к покрытым блеском губам.
Мимолётная, как грибной дождь, умчавшийся от сладкого дуновения летнего ветра, теперь она ушла навсегда.
Немного сладкий, с нотками хвои и свежескошенной травы, с добавленным к нему ароматом свежего летнего ветра.
Бесконечно можно было смотреть, как лёгкий летний ветер играет листьями на кустах, как скворцы ходят по грядкам и собирают жучков.
Прохладный летний ветер приятно обдувал лицо, истомившееся от долгого и знойного августовского дня.
В этот вечер я тоже не прошла мимо них – вдоволь насладившись бьющим в лицо летним ветром, вызывающим восторг от ощущения полёта…
Хочется пройтись не по золотому полю, где тяжёлые колосья сгибаются к самой земле, а по светло-зелёному травяному морю, которое колышется даже от самого лёгкого и нежного порыва знойного летнего ветра.
Шум телевизора стих, теперь слышен был сад, по которому гулял летний ветер.
Тёплый летний ветер мягко оглаживал плечи, играясь с юбкой белой ритуальной сорочки.
Как будто моргнул и снова смотришь на яркие лучи солнца и лениво шевелящиеся под летним ветром листья.
Холодный летний ветер нёс их в сторону городка, задевая верхушки деревьев, заставляя ставни окон скрипеть, а людей на рынке поспешно собираться домой, чтобы укрыться от дождя.
Столько ароматов смешалось в одном месте, в одно время, всё закручиваясь по часовой стрелке, вбирая силу трав и шёпот, что сливался с шелестом листьев ночного летнего ветра.
Вечерний летний ветер прохладой касается лица, шуршит кронами, чуть колышет тёмные как смоль волосы оборотня.
Горячий летний ветер качал макушки деревьев, разнося запах цветов из сада и розария.
Ласковый летний ветер колышет шёлковые, белоснежные волны ковыля, и ты плывёшь в жарком мареве среди переливающегося на солнце моря, задыхаясь от восторга и запаха земли.
Тёплый летний ветер колышет её лёгкую юбку.
Можно было забыть, что через несколько часов город будет разгромлен пушками, что на тротуарах будут валяться окровавленные трупы, что жизнь приняла странные и тревожные формы, что судьба каждого человека висит на волоске, но нельзя было забыть, что на земле стоит тёплый, весенний вечер, в потемневшем небе тихо зажигаются звёзды, от газонов бульвара тянет густым, пряным запахом земли, с моря дует тёплый, почти летний ветер и дышится так легко, как может дышаться только тёплой, тихой и ясной весной.
– Здравия желаем, таищ тан лейтенант! – ещё громче прозвучало ответное приветствие экипажа, подхваченное лёгким порывом летнего ветра.
Сухой летний ветер трепал его по отросшим чёрным волосам.
Тёплый летний ветер качнул листья на деревьях. Первые капли дождя упали на нагретый солнцем асфальт и серый шифер крыш.
На улице только рассвело, солнце тёплыми ласковыми лучами целовало девушку, лёгкий летний ветер развевал волосы, небо было бесконечно голубым, и в самой глубине сердца теплилось ощущение, что ещё не всё потеряно.
Тёплый летний ветер слегка трепал деревья, кусты и высокую траву.
Нежный летний ветер лениво гнал по синему небосводу густые облака, резные тени от которых так же неспешно скользили по земле.
Меня под руки подхватывал летний ветер, обнимал за плечи, раздувал капюшон синей ветровки, который поднимался и хлопал, как парус у корабля.
Прохладный летний ветер обдувал меня и навевал воспоминания.
Тёплый, летний ветер раздувал густые заросли камыша.
Остатки тёплого летнего ветра приятно обдували лицо, шею и развевали волосы.
Тёплый летний ветер залетал пожелать им спокойного отдыха.
Летний ветер лениво шевелил шторку на окне, экипаж покачивался на рессорах, да кучер покрикивал на лошадей.
Тёплый летний ветер уносил прочь обрывки чужих ссор, клочья глупых размолвок, пыль ненужных бед, болезней и невзгод.
Тёплый, но довольно-таки резкий летний ветер то и дело перепрыгивал с ветки на ветку, заставляя громады хвойных великанов с треском взмахивать своими лапами, добавляя в ряды живого коридора волнения и оживлённое беспокойство.
Действительно откуда-то из за окна летний ветер вместе с тяжёлым перенасыщенным к дождю воздухом доносил отдалённый женский голос в формате драматического монолога.
Она идёт, окунаясь в свежесть утренней росы, приправленную ароматом полевых трав, и летний ветер игриво резвится её локонами, а на плечи садятся карамельные бабочки.
Это будет просто и красиво, так легко и ненавязчиво, как первый снег, как первый весенний лучик солнца, как нежное дыхание летнего ветра.
Я часто лежал у окна, слушал пение птиц на ветках и у кормушек, шелест летнего ветра, а также разговоры моего отца со своими коллегами, как бы ненароком.
Помню, как мягко и беззаботно шумел летний ветер в шёлковой листве берёзы, путая эту листву и склоняя до самых колосьев тонкие, гибкие ветви.
Нежный летний ветер шелестел листвой.
Липы доверчиво подставляли свои кудрявые головы мягким рукам летнего ветра, который, пребывая в созерцательной задумчивости, ласково перебирал их листья, находя для каждого тёплые слова.
Лёгкий летний ветер бил по моему измученному лицу.
Разговор затянулся, и мы не заметили, как южный летний ветер сменился более холодным юго-восточным.
От захватывающей дух прогулки румянец на её щеках стал ещё более заметным, а кудряшки золотых волос начали развеваться от встречного летнего ветра.
Волны жаркого летнего ветра приносят запахи влажного мха и болотной трясины.
Ласковый летний ветер приносил с моря крики чаек и запах рыбы. Одиночные повозки и целые караваны непрерывным потоком струились по укатанному тракту.
Горячий летний ветер ласкал кожу, щёки рдели.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «летний ветер»

  • — Мнения о высших целях нашего ордена, — возглашал Вибель, закрывая немного глаза, — столь разнообразны, что описать оные во всех их оттенках так же трудно, как многоразличную зелень полей, лугов и лесов, когда летний ветер навевает на них тени облаков.
  • Ласкала слух та песенка, // Негромкая и нежная, // Как ветер летним вечером, // Легонько пробегающий // По бархатной муравушке, // Как шум дождя весеннего // По листьям молодым!
  • Дальнейшее тридцатиоднодневное плавание по Индийскому океану было довольно однообразно. Начало мая не лучше, как у нас: небо постоянно облачно; редко проглядывало солнце. Ни тепло, ни холодно. Некоторые, однако ж, оделись в суконные платья — и умно сделали. Я упрямился, ходил в летнем, зато у меня не раз схватывало зубы и висок. Ожидали зюйд-вестовых ветров и громадного волнения, которому было где разгуляться в огромном бассейне, чистом от самого полюса; но ветры стояли нордовые и все-таки благоприятные.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «летний»

  • ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕТНИЙ

Значение слова «ветер»

  • ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕТЕР

Афоризмы русских писателей со словом «летний»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «летний»

ЛЕ́ТНИЙ, -яя, -ее. Прил. к лето; связанный с летом, происходящий летом. Летний день. Летняя ночь. Летние каникулы. Летние дожди.

Все значения слова «летний»

Значение слова «ветер»

ВЕ́ТЕР, -тра (-тру) и (трад.-поэт.) ВЕТР, -а (-у), предл. о ве́тре, на ветру́, мн. ве́тры и ветра́, м. Движение потока воздуха в горизонтальном направлении. Слабый ветер. Резкий ветер. Попутный ветер. Порывистый ветер. Ветер улегся. Ветер стих. Ветер поднялся.

Все значения слова «ветер»

Синонимы к словосочетанию «летний ветер»

Ассоциации к слову «летний»

Ассоциации к слову «ветер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я