Карта словосочетания «лесная полоса» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесная полоса»

Изменится ландшафт ряда таких мест, парки украсятся новыми растениями, а некоторые эвкалипты войдут и в полезащитные лесные полосы.
Зима в лесной полосе становится многоснежной, мягкой, с частыми оттепелями, а лето – прохладным, дождливым.
Большинство хозяйственных мероприятий – осушение болот, мелиорация, насаждение лесных полос и создание водохранилищ – оказывают узко местное влияние на климатические особенности, способствуя созданию местного климата.
– Наш единственно возможный контрудар – это огонь. Если сжечь лесную полосу шириной двадцать километров вдоль всей границы, мы остановим эпидемию.
Восточные славяне, как мы знаем, заняли преимущественно лесную полосу равнины.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шубный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно сильно накатывали эти ощущения после того, как я заметила вдоль лесной полосы тонкую тёмную дорожку, которая при ближайшем осмотре оказалась колонией насекомых, что шли с одной части леса в другую.
Общая площадь государственных лесных полос составила 117,9 тыс. га.
По наблюдениям за последние десятилетия в районе лесных полос выпадает в среднем 450 мм осадков в год, а рядом, в открытой степи – 400 мм.
Его труп располагается примерно в десяти метрах от дороги, которая закрывается от места преступления узкой лесной полосой.
– Если у деревни есть такие деньги, почему же не ведутся тщательные посадки лесных полос для защиты от песка?
И мы практически бегом преодолели лесную полосу препятствий.
Девушка недоверчиво подняла на него глаза и стала указывать рукой куда-то в сторону лесной полосы.
Как же ему повезло, что на пути попалась неширокая лесная полоса вдоль реки!
Мы сначала резво понеслись, но потом пришлось остановиться у самой кромки лесной полосы.
Я стала вглядываться в густую лесную полосу, неужели и правда – там, где-то далеко прячется ведьма и оборотни?
Паласы зелёных лугов упирались в изящные диадемы гор. Пышные лесные полосы разрезали перешейки брусчаток. Синие ленты рек змеились по бескрайним просторам.
Восточные славяне заняли преимущественно лесную полосу равнины, и леса, богатые пушным зверьём и пчёлами, стали для жителей обильным материалом внешней торговли.
К рубленой избе в лесной полосе переходили по мере роста достатка и появления нужных приспособлений.
По краям лесной полосы стояли стройные красивые деревья в золотом осеннем убранстве, они располагались в некотором отдалении от основного массива, что подчёркивало их великолепие, дальше посадки шли гуще, властно притягивая взгляд в свою глубину, где пряно пахло землёй и царило уединение.
Ценные леса: государственные защитные лесные полосы; противоэрозионные леса; леса, расположенные в пустынных, полупустынных, лесостепных, лесотундровых зонах, степях, горах; леса, имеющие научное или историческое значение; орехово-промысловые зоны; лесные плодовые насаждения; ленточные боры; запретные полосы лесов, расположенные вдоль водных объектов; нерестоохранные полосы лесов.
Вдоль побережья тянулась лесная полоса, редко ощетинившись кокосовыми пальмами и переходящая в непролазные дебри джунглей.
К исходу пятого дня пути уже весьма приевшиеся пейзажи бесконечных полей стали разнообразиться небольшими лесными полосами.
Между долинами оставлялись более широкие лесные полосы.
Прошёл час; мальчики миновали лесную полосу, состоявшую из тсуг, елей и бальзамических пихт, которыми заросла вся нижняя часть склона.
Дальше только тёмная лесная полоса, внутри которой метров через пятьдесят есть поляна.
Размеры окаймлённых лесными полосами участков в 1950 году составляло 154 га, эта цифра была неизменна до 1975 года [30].
У племён лесной полосы тело сжигали, а пепел собирали в сосуды, затем этот сосуд ставили на перекрёстке дорог, иногда пепел закапывали в землю.
Два щелчка по микрофону – выходим, до лесной полосы пересекли по очереди двойками.
Для жителей лесной полосы выпустить кого-либо на волю равно как выпустить к волкам в лес.
Красный диск небесного святила показал свою головку из утробы раскинувшей ноги женщины в виде лесной полосы вдоль узкой речушки.
Но лесная полоса здесь должна была быть не широкой.
Лесная полоса приближала детей к реке.
Когда началась лесная полоса, автомобиль притормозил и завернул на дорогу, ведущую вглубь.
Только поля сменялись лесными полосами и наоборот.
День до полудня обещал выдаться приятным: в меру тёплым, с лёгким ветром и прекрасными видами по обеим сторонам берега, где лесная полоса плавно переходила в холмистую местность.
Миновав шоссейную дорогу, перегороженную предупредительным шлагбаумом, около которого одиноко поблескивал на солнце поздний рейсовый автобус, и через пару километров переехав быстрый речной поток, за которым уже виднелось в небольшом отдалении начало лесной полосы поезд, так и оставшийся на возвышенной насыпи покинул долину, и его колёса уже потихоньку постукивали над большими сосновыми и ореховыми порослями, тянувшимися снизу от него как слева, так и справа.
Присутствие ли развалин или же скудость угодий, лежащих повыше зелёной лесной полосы ущелья и только изредка желтевших четырёхугольными крошечными пахотными полями, но впечатления, навеянные видом здешних мест, были самого грустного свойства.
Волна, долетев до ближайшей лесной полосы, оттолкнулась от естественной преграды и, с неимоверной скоростью, двинулась обратно, тут же сбив с ног сходящего с ума человека.
Внезапно лесная полоса закончилась, и машина, продолжая петлять, оказалась на самом краю серпантина.
Несмотря на увещания объездчиков, я предпочёл вплоть до самого выхода из лесной полосы пройти пешком, чему последовали и мои спутники это было в сто раз удобнее и спокойнее как для нас самих, так и для лошадей; почти на всём протяжении этой убийственной дороги мы, на которых почти не было грязи.
За лесной полосой нашлось второе огнище, которое готовили для пала.
Пройдясь ускоренным шагом вдоль кромки леса, они предельно быстро добрались до того места, где лес заканчивался, а потом принялись обходить лесную полосу по часовой стрелке.
Они идут по шпалам, потом переходят на утоптанную тропку между железнодорожной насыпью и лесной полосой справа.
Нарастающая жажда сменила приоритеты, и теперь своей целью он выбрал далёкую лесную полосу.
Я бежала сперва по дороге, а потом, когда появилась лесная полоса, перешла уже туда.
Редкая форма жизни, приспособленная к обитанию в речных ареалах лесной полосы
Слева и справа замелькали лесные полосы, чистые и ухоженные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесная полоса»

Значение слова «лесной»

Значение слова «полоса»

  • ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛОСА

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «полоса»

ПОЛОСА́, -ы́, вин. полосу́ и по́лосу, мн. по́лосы, -ло́с, -а́м, ж. 1. Продолговатый, удлиненный кусок чего-л. (ткани, металла и т. п.). Стальная полоса. Железная полоса.

Все значения слова «полоса»

Синонимы к словосочетанию «лесная полоса»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «полоса»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я