Карта словосочетания «лесная зона» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесная зона»

Встречается часто в северной половине лесной зоны европейской части страны.
Кроме лосей, в лесной зоне живут белки, совы, лесная куница, бурый медведь, лисы, много птиц.
Строчок обыкновенный растёт в сосновых, а иногда и лиственных лесах. Распространён преимущественно в северной половине лесной зоны.
Степь превращается в пустыни и полупустыни, граница её лесной зоной продвигается на север.
Эти деньги идут на очистку и охрану лесных зон, на закупку сложного медицинского оборудования для тех, кому это не по карману.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: абсолюция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Немалые возможности появляются у городского жителя в дни, когда из парков удаляют старые сухие стволы или в лесной зоне прокладывают коммуникации, очищая трассу от живых деревьев.
В лесной зоне пурпурную иву можно культивировать повсеместно, лишь в северной её части она может погибать от морозов, но при ежегодной резке прута мороз практически не приносит вреда.
Одинаково, и в лесной и в степной зоне, преобладающее значение имеет земледелие (по крайней мере, в южной части лесной зоны).
Земледелие на подзолистой почве лесной зоны более устойчиво к воздействию климатических факторов, в частности к суховеям.
Почему готы мигрировали именно в такую область, а не в какую-либо живописную и тихую лесную зону, нам становится ясно из краткого сообщения об их появлении в земле лугиев, а также из того факта, что почти все античные географы обозначают готов очень схожими этнонимами, указывающими на их принадлежность к одной и той же германской народности, независимо от различий в написании этих этнонимов.
Это юг лесной зоны, лесостепь.
Соответственно, находка подобного типа бус на северо-западе может быть «обусловлена расселением на севере лесной зоны каких-то пришлых “южных” групп, возможно, славян».
Археологи разделяют культуры, характерные для архаического периода, на две основные группы: восточную – «культуры лесной зоны», и западную – «культуры пустынь».
Домашнему оленеводству медведь угрозы практически не представляет; посевы овса в лесной зоне сведены к минимуму, и вред зверя здесь также ничтожен.
Наконец, в лесной зоне хозяйственная жизнь была безопаснее, поскольку угроза опустошительных набегов кочевых племён была на порядок меньше.
Западные балты, жившие вблизи морского побережья и включённые ещё в римское время в международную торговлю по янтарному пути, значительно обгоняли экономически своих восточных собратьев, живших вдали от торговых магистралей и вёдших хозяйство в нелёгких условиях восточноевропейской лесной зоны.
Сложность обнаружения поселений лесной зоны объясняется кратковременностью их существования в условиях сохранявшейся длительное время архаичной системы хозяйства, в которой важную роль играли охота, рыболовство и лесные промыслы.
Граница лесной зоны на севере проходила на 400–100 км выше современной.
Несколько ударов он точно избежал, прежде чем скрыться в лесной зоне парка.
Вскоре лесная зона закончилась, и я увидела вдалеке башню со смешными часами и заскользила взглядом по остроконечным крышам домов.
Судя по количеству этих пересечений, это был лес умеренной лесной зоны.
Над лугом, цепляясь за кусты ивы, стлался туман, пели птицы, и где-то в глубине лесной зоны ворочался кто-то тяжёлый и угрюмый – судя по ворчанию и треску.
Тысячелистник обыкновенный растёт главным образом на лугах и лесных опушках лесной зоны, в степях, по склонам гор, дорогам, окраинам полей.
Сокращение лесной зоны оказалось чрезвычайно пагубным, так как леса замедляли эрозию почвы на возвышенностях.
Она стремилась покинуть лесную зону и подняться до уровня настоящих гор, где и лесу-то взяться, по сути дела, неоткуда.
Были среди таких и славяне, и, странно, они заметно отличались от своих соплеменников, осваивавших лесную зону, в том числе и по отношению к женщинам.
За опорными пунктами лесной зоны на закрытых позициях следовало расположить корпусную и дивизионную артиллерию, заранее пристреляв все дороги.
Брусника встречается в основном в хвойных (чаще сосновых), реже лиственных лесах, почти по всей территории лесной зоны, образуя местами сплошные заросли.
Иногда, ближе к озёрам встречаются лесополосы, потом начинается лесная зона, чередующаяся фермерскими хозяйствами с пастбищами; селениями, расположенными вдалеке на холмах.
Это если применить к моему конкретному случаю, так как расстояние в полкилометра, от крайнего строения пригорода и до этого дуба, стоящего на крохотном холмике, такого вот одинокого предвестника скорого начала лесной зоны, я преодолел в полной отключке от реальности.
Филогенетическая история отряда приматов началась около 65 млн. лет назад, когда в лесных зонах обитали виды млекопитающих, внешний вид которых до сих пор неизвестен.
– Господин градоначальник, ответьте, пожалуйста, на вопрос, как вы умудрились получить разрешение на строительство жилого дома в заповедной лесной зоне?
Ещё через час пути путники достигли лесной зоны.
Лесная зона узкая, но протяжённая, вдоль реки.
Исторические данные о размещении животных указывают, что в X–XIII вв. именно южная полоса лесной зоны и лесостепь были наиболее плотно заселены бобром, лисицей и куницей.
Таким образом, степная и лесная зоны оставались заповедником варварства не потому, разумеется, что здешние народы были ниже других по интеллекту, но потому, что здесь возобновлялись и повторялись условия жизни, в других местах давно уже оставшиеся в прошлом.
Таким образом, Москва—река очерчивает границу между двумя лесными зонами, являясь в то же время границей между вятичами и кривичами.
Выбрав укромный, просто райский уголок – небольшую полянку в пригородной лесной зоне, – мы развели костёр, постелили на траву клеёнку, расставили на ней одноразовую посуду и порезали в большую пластмассовую миску салат из овощей и зелени.
Колочинская культура (IV–V вв.) продолжила развитие киевских традиций лесной зоны.
В лесной зоне искусственное расширение ареала не дало ожидаемого результата, и косули во многих участках погибли по различным причинам, большей частью от браконьерства и хищников.
Но в то же время большие трудозатраты при расчистке леса требовали большого количества рабочих рук и поэтому в лесной зоне сначала преобладали большие поселения, а затем, по мере роста обработанных земель, улучшения орудий труда – появляются небольшие.
Лесная зона стала распространяться на север.
Земледельцев-славян, проживавших на южной окраине лесной зоны, степь издавна манила к себе плодородием земли, привольем своих просторов.
Над лесной зоной видны зелёные пятна горных лугов и белые нити снежников.
Боясь наказания, ребята скрылись от наряда и разделись на 3 группы возле парковой лесной зоны.
Приближаясь к особняку я услышал ещё несколько странных звуков подобных существ, они издавались уже с другой стороны лесной зоны.
Примыкавшая к площадке густо поросшая лесная зона ни сколько их не интересовала.
ГЕМИГИЛЕЯ – природная подзона в лесных зонах субтропического пояса, отличающаяся избыточным увлажнением в течение всего года.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесная зона»

Значение словосочетания «лесная зона»

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лесная зона»

1. сравнительно большое пространство, заросшее деревьями

Все значения словосочетания «лесная зона»

Синонимы к словосочетанию «лесная зона»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «зона»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я