Карта словосочетания «лесной массив» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесной массив»

Этому способствовали залежи железной руды, огромные лесные массивы, удовлетворяющие потребность в топливе, обильные запасы водной энергии.
Зато есть глина и травы по берегам растут довольно полезные. Я посмотрел вниз, а потом – на юг. С юга большой лесной массив.
Двигались недолго, через пару часов впереди показался небольшой лесной массив, и вскоре мы укрылись в его тени.
На его глазах объект выпустил три мощных луча, а затем двинулся в сторону лесного массива и завис над ним.
Затем рассматривается важный фактор, позволивший еврейскому подполью заниматься подготовкой восстаний внутри гетто и побегов из них, – наличие обширных лесных массивов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинофицировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Пульмановский вагон мягко нёс их мимо больших и маленьких озёр, мимо густых лесных массивов и небольших опушек.
Но постепенно, после массового сведения сплошных лесных массивов на континенте, койот распространился очень широко.
Границы населённого пункта начинались в двух километрах от края лесного массива и группа добралась до его окраин уже через полчаса после высадки.
Оказалось, из этой части лесного массива есть короткая тропа, которая вела прямо к большому торгово-развлекательному центру.
По обе стороны дороги мелькали кустарниковые заросли, вдали темнели лесные массивы, изредка отблёскивала водная гладь небольших озёр да извилистых речушек.
Зелёные волны рощ, парков и заповедников не могли скрыть белых шатров, плоскостей и полированного пластика зданий, но с высоты бросалась в глаза сочная рассыпчатая зелень лесного массива.
Тело дочери нашли в 30 метрах от дороги в лесу её отец, мать и брат при прочёсывании лесного массива собственными силами со своей собакой.
Доставивший его корабль совершил посадку на небольшой космодром, расположенный посреди бескрайнего лесного массива.
Переглянувшись, мы неторопливо пошли к стоявшим неподалёку соснам, обозначавшим начало лесного массива.
Глухой лесной массив, который в иных условиях стал бы образчиком терраформированной территории, был посажен тут не ради людей.
Задачи решались за счёт искусного использования неблагоприятных для ведения противником воздушной разведки погодных условий, тёмного времени суток, крупных лесных массивов, позволяющих производить скрытно от врага перегруппировки, его дезинформации, соблюдения маскировочной дисциплины, смелых и даже дерзких действий войск.
Недавно ещё трое были обнаружены на опушке лесного массива, который находится в четырёх часах езды от столицы.
У его северной оконечности начинается лесной массив, простирающийся на несколько сотен километров.
Мужчины неторопливо шли, забирая влево в направлении интересующего их объекта, приближаясь к окраине лесного массива, что тянулся широкой лентой.
Авто свернуло на трассу, ведущую в глубину лесного массива, к добротным и крупногабаритным особнякам, которые стали вырастать на этом месте последние несколько лет.
Он жил в замке, окружённом лесным массивом, некогда принадлежавшим аббатству.
В такой ситуации обычно везёт тому, кто успел сбежать с позиции и потеряться в ближайшем лесном массиве, и то лишь потому, что советским войскам и их союзникам сейчас отнюдь не до ловли одиночек.
Во-первых, она показывала только те места, где я уже был, то есть небольшой участок лесного массива с тропинкой.
Конфигурация местности такова, что подойти к лагерю русских шведы могут только по узкому коридору шириной в один километр, расположенному между двумя лесными массивами.
Рядом виднелся лесной массив, и, так как шансов найти съестное там было больше, чем в степи, мальчик пошёл туда.
Прочёсывая лесные массивы, через агентуру мы устанавливали бункера бандитов и проводили боевые операции по их захвату и ликвидации.
Обычно тогда обустройство берегов реки, строительство на них жилых построек сопровождалось вырубкой близлежащих лесных массивов.
Судя по карте, от крепости осталось только название, которое теперь носил раскинувшийся на много сотен километров лесной массив.
Посёлок изолирован от города лесным массивом и как нельзя лучше подходил для изоляции в нём спец. контингента.
Свободное пространство между гибнущим в болоте островом и основным лесным массивом преодолели на большой высоте, стараясь вообще приблизиться к кронам сверху, из сочащихся дождём туч.
Картинка по правому борту корабля, изменилась лишь тем, что глубина равнины уменьшилась, и на горизонте появились небольшие горы, покрытые лесным массивом.
Правда, я до своего небольшого поместья так и не добрался, но, как понял, располагался он на перешейке, огромном каменном разломе между этим гигантским лесным массивом и самой империей.
Света маленького фонарика едва хватало, чтобы осветить паутину дорог, пятна лесных массивов, отметки навигационных ориентиров.
Очень скоро надобности смотреть на дорогу не стало. Из конкретного места лесного массива до моих сенсоров донеслась громкая речь, смех и крики боли.
Безветренная погода не позволяла пламени перекинуться на лесной массив неподалёку – иначе бы здесь выгорело всё до самого города.
Комиссии снизили частоту посещений, егерь остался один на огромной площади лесного массива.
Причём в центре лесного массива они были очень высокие, а по краям уменьшались – всё ниже, ниже …
Когда деревья зашумели, как потревоженный улей, группа находилась у самой границы лесного массива.
Быстрым шагом, еле сдерживая себя, чтобы не сорваться на бег, она поспешила по прогулочной дорожке, уходящей в глубь лесного массива.
Чтобы поднять или хотя бы поддерживать достаточно высокие цены на пряности и сохранить монополию на владение ими, европейские плантаторы уничтожали целые лесные массивы с пряными деревьями, сосредоточивая производство пряностей в каком-либо одном месте.
Все посмотрели в окна и увидели, что поля и курганы сменились плотным лесным массивом.
Затем они в течение двадцати минут преодолевали вспаханное поле, пока не оказались в тени деревьев лесного массива.
Через некоторое время равнинный ландшафт прерий сменился полосой лесного массива.
С другой стороны располагался лесной массив с огромными мегалитами, разбросанными между высоченных буков.
Главарь с красными глазами ошарашено уставился в окно, где далёкий лесной массив мерно успокаивал расстроенные нервы.
Они не торопясь поехали в северном направлении, где заканчивались лесные массивы.
В каменноугольный период впервые появились громадные лесные массивы с гигантскими, мощными деревьями (30—40 метров в высоту и до 2 метров в поперечнике).
Даже в самые драматические моменты кинодействия, когда, казалось, не оставалось никакой надежды, когда горстка красных партизан явно терпела поражения и готова была сложить головы, – откуда-то из-за бугра, пригорка, лесного массива появлялась красная конница с развевающимся революционным флагом у переднего всадника.
Наверное, случайно, там, где лесной массив достаточно круто обрывался вниз, переходя в каменистый берег реки, по поднимающейся в гору тропе рванула тень человека.

Значение словосочетания «лесной массив»

  • Лесной массив — значительная целостная ограниченная территория леса. Границы могут быть естественными — водоёмы, элементы рельефа, участки других типов растительности, или возникшими в результате человеческой деятельности — сельскохозяйственными угодьями, населёнными пунктами и др. Край леса шириной до 150 м — это опушка леса, остальное — внутренняя часть. Внутри лесного массива могут встречаться участки не покрытые лесом: сплошные лесосеки, прогалины, поляны, пустыри, усадьбы, а также небольшие водоёмы и сельскохозяйственные угодья. Лесной массив может иметь древостои разного происхождения, состава, строения, возраста, полноты и продуктивности. Лесной массив может занимать территорию от нескольких сотен до нескольких тысяч гектаров. Размеры лесных массивов лесостепной зоны обычно относительно небольшие, однако среди них есть одни из крупнейших, например, Бузулукский бор (общая площадь более 110 тыс. га, расположен в Самарской и Оренбургской областях), Борисоглебский лесной массив (площадь около 60 тыс. га, Воронежская область), Шипов лес (площадь около 40 тыс. га, Воронежская область). (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЕСНОЙ МАССИВ

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лесной массив»

Лесной массив — значительная целостная ограниченная территория леса. Границы могут быть естественными — водоёмы, элементы рельефа, участки других типов растительности, или возникшими в результате человеческой деятельности — сельскохозяйственными угодьями, населёнными пунктами и др. Край леса шириной до 150 м — это опушка леса, остальное — внутренняя часть. Внутри лесного массива могут встречаться участки не покрытые лесом: сплошные лесосеки, прогалины, поляны, пустыри, усадьбы, а также небольшие водоёмы и сельскохозяйственные угодья. Лесной массив может иметь древостои разного происхождения, состава, строения, возраста, полноты и продуктивности. Лесной массив может занимать территорию от нескольких сотен до нескольких тысяч гектаров. Размеры лесных массивов лесостепной зоны обычно относительно небольшие, однако среди них есть одни из крупнейших, например, Бузулукский бор (общая площадь более 110 тыс. га, расположен в Самарской и Оренбургской областях), Борисоглебский лесной массив (площадь около 60 тыс. га, Воронежская область), Шипов лес (площадь около 40 тыс. га, Воронежская область).

Все значения словосочетания «лесной массив»

Синонимы к словосочетанию «лесной массив»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «массив»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я