Карта словосочетания «лесная земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесная земля»

От мха исходил сладковатый аромат, ей показалось, что так должна пахнуть лесная земля – дождём и воздухом.
Тяжёлые, круглые ступени мамонта оставили на сырой лесной земле глубокие впадины.
– С недавних пор небольшую часть лесной земли эльфийского народа заселили огры.
Чешуя лемехов на шатрах и куполах церквей, тесовые кровли палат и келий на лунном свету выплёскивают серебристые отсветы старого дерева, лесная земля дышит, как от жаркой ласки зачавшая молодица.
Сухие лесные земли делают тех, кто на них живёт, сильнее, зато на заболоченных землях люди постепенно вырождаются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: муравить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Железнодеревщики – сплошь латы, шлемы с забралами, щиты и копья – тяжело бежали по дороге; подбитые металлом подошвы сапог глубоко погружались в мягкую лесную землю.
Хоть и было в лесу полно снега, – он лишь кое-где начал проседать, а уже пахло весенней сыростью, ещё чем-то, даже цветами, дух этот живительный появляется только весной, что-то находящееся под снегом, в земле, рождает его, этот дух пробуждения, надежды, жизни, проснувшихся кореньев, которые из-под мёрзлого покрова по невидимым порам посылают наверх сигналы, что пора вставать, думать о предстоящем лете, о продолжении рода, о том, какое семя упадёт в богатую лесную землю осенью.
Если в рану попадает лесная земля, то грозит столбняк, а от него никакой ворожбой не спасёшься, посылай сразу родню по дрова и по бересту на погребальный костёр.
Я бежала без направления, взбираясь на ближайший холм. Мои ноги оскальзывались на палой листве, покрывавшей лесную землю, дыхание стало прерывистым.
Уставшие ноги окрепли, будто наполнились влагой лесной земли.
Волосы и одежда чужака были испачканы серо-черной лесной землёй.
Лапы пса бесшумно касались лесной земли, он нёсся с такой резвостью, какую трудно предугадать, глядя на его лохматое грузное тело.
А свежий воздух, как жителю лесных земель, мне просто необходим.
Даже мне – принцессе лесных земель – было ясно, что пусть стол и не богат, но и не в две несчастные монетки обошёлся кузнецу.
Решение о переводе лесных земель в нелесные для использования их в целях, не связанных с ведением лесного хозяйства и пользованием лесным фондом, может быть принято только после проведения государственной экологической экспертизы.
Прежде всего он взял полную горсть чёрной лесной земли и бросил её через левое плечо.
Рыхлая лесная земля скользила под подошвами кроссовок, гибкие ветки подлеска цеплялись за одежду, хлестали по лицу…
К лесным землям относятся земли, покрытые лесной растительностью и не покрытые ею, но предназначенные для её восстановления (вырубки, гари, погибшие древостои, редины, пустыри, прогалины, площади, занятые питомниками, несомкнувшимися лесными культурами).
Простое воспроизводство предполагает осуществление лесохозяйственных мероприятий в коренных лесах, то есть на естественно созданных и продуцирующих лесных землях без создания новых участков.
Общая площадь лесных земель (земель лесного фонда и лесных площадей, не входящих в лесной фонд) составляет 6 091,8 тыс. га, а общая лесопокрытая площадь республики – 4 120,7 тыс. га (44,4% площади земельного фонда), 19,9% лесопокрытой площади занято хвойными породами, имеющими эксплуатационное значение.
Но как на лесную землю ступили, шутки закончились.
Данное распоряжение позволяло перевести лесные земли в нелесные на особо охраняемых природных территориях, причём в целях, не связанных с осуществлением деятельности лесного хозяйства.
После длительных дискуссий в обществе приватизация лесов, согласно федеральному законодательству, запрещается независимо от сроков предыдущей аренды лесных земель, а их перевод в нелесные земли допускается лишь в случаях их ненадобности для нужд лесного хозяйства и лишь при положительном заключении государственной экологической экспертизы.
Крестьяне рубили и сжигали деревья (уголь превращался в удобрение, необходимое на бедных лесных землях), выкорчёвывали пни и распахивали пашню.
– Не сердись повелитель лесных земель, обратился старый король к эльфу.
Под ногами мягко пружинит лесная земля, сплошь заросшая тонкими стебельками травы – бледного лесного ковра-разнотравья, столь редко видящего свет, что давно уже научившегося жить и без него.
Даже его приступы радости, которые приходили, когда он прогуливался в мягком весеннем воздухе и вдыхал дикий, сильный аромат лесной земли, были неприятны, потому что он не знал, почему он так рад.
Были развёрнуты и другие виды реформ в лесном секторе, среди которых важнейшими являлись: выделение в частное пользование (при сохранении коллективной собственности) участков на холмистых лесных землях при заключении договоров на срок от 30 до 50 лет с правом передачи или наследования; разработки программ акционирования в сфере землепользования и сбыта лесопродукции, либерализации торговли; поощрение создания совместных предприятий и привлечение иностранных инвестиций; реализация многочисленных форм ответственности по контракту за рациональную лесоэксплуатацию; уменьшение участия государства в установлении цен на лесоматериалы введение налоговых стимулов для развития лесного хозяйства; создание условий, при которых корпорации и компании вынуждены добывать капиталы для инвестирования в основном за счёт ссуд, а не из финансовых отчислений государства.
Листва и маленькие веточки трещали у неё под руками, а коленки поочерёдно ощущали поверхность лесной земли.
– Да-к, где его возьмешь-то? От навоза да перегноя они сохнут моментально, не выдерживают. Слабые. Пробовали лесной землёй удобрять, да не помогает.
Лес состоял из старых сосен с раскидистыми кронами, которые закрывали от солнца лесную землю и поэтому под деревьями скудно росли кустарники.
Трость лесную землю колола, а подпрыгивал майор.
По пути я заметил, что чем ближе мы подъезжаем к берегу, тем рыхлее становится почва, превращаясь из накатанной лесной земли в песок.
Тигр своими огромными когтями раскопал лесную землю, а девочка подготовила всё к посадке цветов.
– Мы рады приветствовать ярла лесных земель.
Аккуратные беленькие туфельки и подол тонкого платья теперь оказались запачканы влажной лесной землёй.
Она стояла на четвереньках в метре от обочины и целеустремлённо ковыряла твёрдую лесную землю заострённым железным совочком.
А ещё за хлеб-соль доставалась деревне не худшая доля ратной добычи: серая лесная земля вблизи крепости сохраняла пузатые горшки серебра.
Канавки рисунка заполнены осиновым углём, выцарапанные в тёмной лесной земле письмена – тоже.
Спрятавшись в зарослях, покрикивала неизвестная ночная птица, пытались хлестнуть по лицу ветви кустов, глухо стучали по мягкой лесной земле копыта, и этот негромкий звук тут же стихал, украденный деревьями, и возникал вновь, чтобы опять пропасть.
Тут мне в нос ударил сногсшибательный аромат – апельсин, лайм и ещё что-то вроде тёплой лесной земли.
Волоком, безжалостно сдирая с лесной земли мох, топча папоротник, ломая мелкие кустики, с равнодушием оставляя таким образом хорошо видимый след, оттащил громоздкий тюк далеко в сторону.
От одной только мысли о том, каких размеров должна быть яма, чтобы схоронить в ней труп одного только амбала, мне стало неприятно: копаться в тяжёлой лесной земле часа три, не меньше.
С отчаянием она осмотрелась и, не найдя никакой другой дороги, принялась ползком спускаться в низину, хватаясь за крепко вросшую в лесную землю траву.
Два небольших железных сундука находились на небольшой полянке, прямо перед кровавыми деревьями, в тот момент каждый был готов поклясться, что за ними кто-то наблюдает, либо чьи-то случайные глаза, либо неизведанная сила, которая, как утверждали лесные жители, совсем недавно поселилась на юге лесных земель.
На мягкой лесной земле длинная череда мухоморов.
Но, как люди привыкшие жить в городе с асфальтом, мы испытывали трудности пробираясь по неровной лесной земле.
Мягкая лесная земля спружинила под ногами.
Каждый благоговейно припадал к ней губами, целуя горстку лесной земли из уральского леса, где содержались молекулы преображённой царской плоти.
Сильным был встречный пулемётный огонь, и метко били из винтовок чёртовы «лопари», готовые насмерть стоять за свою каменистую лесную землю и бесконечные озёра.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесная земля»

  • Помню, где-то за горою уже солнце всходило; ночь пряталась в лесах и будила птиц; розовыми стаями облака над нами, а мы прижались у камня на росистой траве, и один воскрешает старину, а другой удивлённо исчисляет несчётные труды людей и не верит сказке о завоевании враждебной лесной земли.
  • — Как первую женщину в целом мире! Если б я смел мечтать, что вы хоть отчасти разделяете это чувство… нет, это много, я не стою… если одобряете его, как я надеялся… если не любите другого, то… будьте моей лесной царицей, моей женой, — и на земле не будет никого счастливее меня!.. Вот что хотел я сказать — и долго не смел! Хотел отложить это до ваших именин, но не выдержал и приехал, чтобы сегодня в семейный праздник, в день рождения вашей сестры…
  • Подмытые в корнях лесные великаны падали в реку, увлекая за собой глыбы земли и растущий на ней молодняк.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лесные земли»

  • Лесные земли — земельные участки, пригодные и предназначенные для выращивания леса, а также занятые естественными рединами и кустарниками. Лесные земли включают в себя: (Википедия)

    Все значения словосочетания ЛЕСНЫЕ ЗЕМЛИ

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лесные земли»

Лесные земли — земельные участки, пригодные и предназначенные для выращивания леса, а также занятые естественными рединами и кустарниками. Лесные земли включают в себя:

Все значения словосочетания «лесные земли»

Синонимы к словосочетанию «лесная земля»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я