Карта словосочетания «песчаная земля» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «песчаная земля»

Фермеры-йомены, как правило, жили на более дешёвых песчаных землях, не дававших богатого урожая.
Тогда человек предложил цветочку спасти его, выкопав из засушенной песчаной земли, и забрать к себе домой, где воды хватит на всех.
Я стянула кожаные перчатки, опустилась на корточки и растёрла в ладонях горсть сухой песчаной земли.
Имение было небольшое – 92 десятины песчаной земли, которая сдавалась в аренду за 42 рубля.
Забыв про перчатки, она присела к новой клумбе и голыми руками набрала в горшок песчаной земли, потом взяла горсть только что заготовленных саженцев, сильными пальцами вжала их в землю и прикопала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: цетан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Корни дерева вывернуты из грунта, и на них повисли комья песчаной земли, тонкие корешки трав и растений.
– Ни в одном месте в мире распускающиеся цветы не приносят такого благоухания, как на этой казалось бы мёртвой песчаной земле, ханым, – говорил он, сверкая белозубой улыбкой.
Расчистив ладонью песчаную землю, я рисую на ней извилистую линию.
Весь следующий путь они проехали в полном молчании, редкие кустики и слабые ростки пожухлой травы пробивались сквозь голую песчаную землю.
До ушей донёсся шум волн. Выкрутив голову до упора, увидела море и немного вдалеке песчаные земли красных драконов, куда мы и направлялись.
Рядом сараи и туалет, а дальше большой участок песчаной земли.
По усыпанной камнями песчаной земле на коленях передвигался человек.
Люди песчаных земель встретившие варлоков с полной уверенностью, что обстановка в округе спокойная и сообщили, что никого из демонов в последние дни не наблюдалось.
На песчаных землях растения обычно страдают от «недоедания» и нехватки воды.
Кое-где поблёскивали застывшие лужицы, чернели хилые кустики, бугрились холмики песчаной земли.
Какая-то неимоверная сила потащила его на поверхность из тёмного укрытия руин, выбивая из песчаной земли клубы жёлтой пыли.
Пока он тянул ведро из колодца, женщина не стояла без дела: нагнулась, закинув сумочку за спину, за пригоршней песчаной земли и принялась энергично начищать ведро круговыми движениями.
Высокий, таинственный, задумчивый араб, не похожий на простого человека и стоящий босяком на своей родной песчаной земле, в единственном грубом одеянии, ниспадающем вокруг его чресл, и с огромными чёрными глазами, по-орлиному прямо встречающими солнце, – заслуживает значительной компенсации за то, что снисходит до работы гидом и слугой у западного богатого гражданина, который прикрывает свои нижние конечности прямой как трубы оболочкой, по форме напоминающей ноги слона, и завершает свой изящный образ, оборачивая остальное тело в жёсткую рубашку, в которой он едва может двигаться, и в квадратного покроя пальто, которое аккуратно разделяет его надвое одной прямой линией как раз над коленом, зрительно укорачивая его рост на несколько дюймов.
И получили за это огромный ворох проблем – начиная с того, что на осушенных песчаных землях трудно строить высокие здания, заканчивая постоянными проблемами с питьевой водой.
Розовая лента свисала и касалась песчаной земли.
Он знал это с детства, его предки были из дальних песчаных земель.
По песчаной земле проходили ничего не ведающие люди, ели хлеб на ходу или мясо в своих каменных особняках, а тем временем худощавый человек сидел под искривлённым деревом, познавая каждую увядшую травинку с ним рядом, замечая каждый сустав на ноге муравья.
Среди песчаных земель выглядывали камни древних построек, вокруг добавились нынешние обиталища – из мелких булыжников, веток и шкур.
Сам он начал грузить со склона оврага сухую песчаную землю сразу в два ведра и бегом подтаскивать их вверх, к огненной кромке на путях, в десятке метров от моста, раздавая по ходу резкие команды женщинам, снимавшим ещё не тронутый огнём сухой и просмолённый дёрн на подветренном склоне.
Его мёртвое тело упало на песчаную землю пустошей, и было растоптано как лошадьми, так и зубрами.
Ощущая обжигающую ноги песчаную землю, изнемогая от усталости, голода и всепоглощающей жажды смочить хоть капелькой воды высохшую глотку, в которой кроме песка с самого утра не было и крошки, шли неотступно вперёд две фигуры.
Правда, это было обусловлено тем, что, как правило, мордовские селения находились в западной части уезда, где преобладали песчаные земли.
Город самый одолённый в княжестве и с юга примыкает к границам песчаных земель.
– Насколько я понял, вместе с императором прибыл султан песчаных земель и его сын. Когда я бежал к вам, то слышал, как они говорили о скорой свадьбе.
Он упал, как подкошенный, скрывая в песчаной земле слезы.
Ну представьте: на закате мы сидим вокруг костра, дует тёплый ветер, песчаная земля вперемешку с растительностью прогрелась за день и к вечеру отдаёт своё тепло, а рядом буквально над головами возвышаются скалы, да не обычные: одна похожа на великого воина в полный рост, вторая – на лицо мудреца с бородой и глазами, что при свете от костра мерцают, будто смотрят на вас.
Теперь там был самый настоящий оазис, поражавший разнообразием растительности и численностью обитателей, которые перебирались сюда не только из близлежащих песчаных земель, но и из далёких травяных саванн.
Вжимаясь в рыхлую песчаную землю, он медленно дополз до виноградных посадок.
Должно быть, человек со средствами: дом ему строили плотники из села, и вдобавок он нанял работника вспахать полоску песчаной земли под картошку; сам он работал мало, а то и вовсе не работал.
Они поражённо разглядывали тот клочок песчаной земли, где только что стояла эльфиня.
Тёмным людям достались песчаные земли без каких бы то ни было изысков и красот, дабы те могли постичь смысл бытия, были они аскетами и мудрецами.
Потом и осень выдалась без дождей, и оттого песчаная земля не смёрзлась и теперь, в двадцатиградусный мороз, легко осыпалась и стекала в яму тонкими скользящими ручейками.
Дело было весной, после тёплого ливня, когда песчаная земля напоминала только что отстиранное вальком и отполосканное холстинное полотенце.
– Да и зачем под кладбище хорошую песчаную землю отводить?
Появившаяся луна только усугубила нерадостную картину зыбучей песчаной земли.
Остальные с лопатами неуверенно и недоверчиво подходили к очагам огня и швыряли в огонь песчаную землю.
Внизу, рядом с умершей от истощения самкой дракона по песчаной земле беспомощно ползал маленький чёрный комок.
Прилаторичная песчаная земля, если её удобрять, хорошо родит овощи – этим и спасаются.
Под ними была плотная песчаная земля!
Человек всё глубже, настойчивее вторгался в зелёный массив, отвоёвывая у бора сотки и гектары песчаной земли, малопригодной для возделывания, но столь желанной для ищущих временного покоя и уединения состоятельных горожан.
Возле башен несколько осин. Под ногами – редкая трава на белёсой песчаной земле.
Похоронили в чужой песчаной земле останки двух товарищей.
– Он владел большим наделом песчаной земли
Кручу рукоятку газа до отказа, колесо рвёт песчаную землю. Переднее колесо поднимается, мотоцикл рвёт с места и набирает скорость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «песчаная земля»

  • Через вершины старых лип видно было синеватую полосу реки; расплавленное солнце сверкало на поверхности воды; за рекою, на песчаных холмах, прилепились серые избы деревни, дальше холмы заросли кустами можжевельника, а еще дальше с земли поднимались пышные облака.
  • Красный лес любит землю глинистую, иловатую, а сосна — преимущественно песчаную; на чистом черноземе встречается она в самом малом числе, разве где-нибудь по горам, где обнажился суглинок и каменный плитняк.
  • Миром веяло от сосен, стройных, как свечи, вытопившаяся смола блестела золотом и янтарём, кроны их, благословляя землю прохладною тенью, горели на солнце изумрудным пламенем. Сквозь волны зелени сияли главы церквей, просвечивало серебро реки и рыжие полосы песчаных отмелей. Хороводами спускались вниз ряды яблонь и груш, обильно окроплённых плодами, всё вокруг было ласково и спокойно, как в добром сне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «песчаный»

  • ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЕСЧАНЫЙ

Значение слова «земля»

  • ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

    ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯ

Афоризмы русских писателей со словом «земля»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «песчаный»

ПЕСЧА́НЫЙ, -ая, -ое. 1. Состоящий из песка, покрытый песком. Песчаное дно. Песчаная дорожка. Песчаный холм.

Все значения слова «песчаный»

Значение слова «земля»

ЗЕМЛЯ́1, -и́, вин. зе́млю, мн. зе́мли, земе́ль, зе́млям, ж. 1. Третья от Солнца, обитаемая нами планета (с прописной буквы). Земля движется вокруг Солнца. Окружность Земли. Луна — спутник Земли.

ЗЕМЛЯ́2, -и́, ж. Устарелое название буквы „з“.

Все значения слова «земля»

Синонимы к словосочетанию «песчаная земля»

Ассоциации к слову «песчаный»

Ассоциации к слову «земля»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я