Карта словосочетания «лесная дичь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лесная дичь»

Крупная лесная дичь, серна или дикая коза, лось, оленина шпигуются, как и мясо.
Домашняя птица и мелкая лесная дичь маринуются очень редко и только в продолжение одного или двух часов перед приготовлением.
В первый летний месяц охота на большинство птиц и зверей запрещена, но во многих регионах допускается охота на хищных птиц, которые сильно уменьшают поголовье лесной дичи, охотясь на выводки.
Значительно реже, чем пернатая дичь, употреблялась в русской кухне крупная красная лесная дичь, т. е. медвежатина, оленина и лосятина, и ещё реже – зайчатина.
– Они всё больше рыбу ловили, да на лесную дичь охотились.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: интеркаляция — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Отряд из семи человек был послан добыть лесную дичь, но сам стал добычей.
Не есть же нам змей да ящериц, а лесная дичь даётся с трудом.
Горный хребет стал покрываться лесом, почти на каждом шагу виднелись следы лесной дичи.
Много погубил я птичьих душ в этой экспедиции и, вволю натешив собственную душу ощущениями охоты, на десятый только день повернул домой тоже глухими просёлками, продолжая по дороге захватывать с собакой притаманные местечки лесной дичи.
По дороге генерал дал вводную: охота завтра предстоит на оленей (не северных, а другой, местной разновидности, гораздо более крупных); может повстречаться разная лесная дичь; особо много водится зайца.
И я навернула наваристой похлёбки из лесной дичи вприкуску с картофелем, сваренным в мундире.
В таких болотах родится, иногда в великом изобилии, клюква и брусника; красивая зелень последней известна всем, ягоды же служат лакомою и питательною пищею для некоторых пород лесной дичи, равно как и для людей.
Подрумянить на растительном масле нарезку «Мирепуа», состоящую из 125 грамм моркови, репчатого лука, тимьяна, лаврового листа, зелени петрушки и обрезков лесной дичи.
Слово ря-бок обозначает у русских «птицу куриного рода из числа лесной дичи», его последний слог фактически открывает свою исходную форму «бог», подтверждая тем самым нашу догадку.
Возвращался в поздней темноте, но всегда приносил в рюкзаке лесную дичь, будь то пару куропаток с рябчиком или красавец-глухарь.
После того, как недели через две вода спадёт, лось окажется на зелёной поляне, начнёт разлагаться, и на запах падали сбежится сюда вся хищная лесная дичь.
Небольшое, в общем-то, расстояние королевский поезд преодолевал недели две, охоту на крупную лесную дичь монарх чередовал с охотой на дичь домашнюю: на вдовушек и просто замужних панночек нестрогого поведения, очарованных французским шиком.
Что и говорить, а король должен своевременно (иначе они могут задуматься о замене короля) думать и заботиться о нуждах своих верноподданных, которые после крепкого застолья, хоть и обретали мужественность, но в виду того, что они вместе с ней также обретали неповоротливость тела и мысли, то такое положение больше способствовало увеличению продолжительности жизни диких животных (о домашних, в виду некоторых ошибочных заездов охотников на крестьянское подворье, лучше будет промолчать), нежели самих охотников, подвергающих большей опасности своих товарищей по охоте, чем эту не загнанную в тупик лесную дичь.
– Он питался лесной дичью, а жил с грабежа.
Но что самое главное – никогда, никому и ни за что на свете он не позволил бы травить меня сворой давнов, аки лесную дичь!
Но из-за дождя вся лесная дичь куда-то попряталась, не слышно ни пения птиц, ни их порхания с ветки на ветку.
Он уже пытался ловить лесную дичь, но не очень усердно и только рядом с хижиной.
Вообще же, места здесь были худые – на лесную дичь вовсе не богатые.
Они выживали за счёт лесной дичи и свежих овощей, выращенных на нескольких сельскохозяйственных участках на окраине города.
Не исключено, что современные собаки уже давным-давно даже на генетическом уровне позабыли запах лесной дичи, а я тут панику развёл, но…
Они, конечно, забиты лесной дичью и лосятиной – плата «приятелей» за то, что они охотились на его земле.
Да и лесную дичь били, без особой оглядки на власть.
Вкусно перекусил лесной дичью да сладко завалился спать в хорошо натопленной комнате.
Где могли, они бежали, но большую часть пути шли осторожно, чтобы не наткнуться на ловушки, которые местные жители щедро расставляли на оставшуюся редкую лесную дичь.
Ему хоть и было уже три года, но в лесу бывал мало и явно ещё не отличал лесную дичь от домашней скотины.
Правда, в течение XVIII в. и особенно в XIX в. сложились русские национальные приёмы приготовления крупной лесной дичи и её начали чаще подавать к столу.
Не реже двух раз в неделю настоящая яичница, каждый день – козье молоко и утром каша на молоке, пару раз в неделю какая-нибудь мелкая лесная дичь – или жаркое, или похлёбка.
Но зато у меня есть оружие, а значит добыть лесную дичь – лишь вопрос времени.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лесная дичь»

  • Приступая к описанию дичи, я считаю за лучшее начать с лучшей, то есть с болотной, о чем я уже и говорил, и притом именно с бекаса, или, правильнее сказать, со всех трех видов этой благородной породы, резко отличающейся и первенствующей между всеми остальными. Я разумею бекаса, дупельшнепа и гаршнепа, сходных между собою перьями, складом, вообще наружным видом, нравами и особенным способом доставания пищи. К ним принадлежит и даже превосходит их вальдшнеп, но он займет свое место в разряде лесной дичи.
  • Вся лесная дичь живет более или менее в лесу, некоторые же породы никогда его не покидают. Итак, я предварительно рассмотрю и определю, сколько умею, разность лесов и лесных пород.
  • В строгом смысле нельзя назвать это разделение совершенно точным, потому что нельзя определить с точностью, на каком основании такие-то породы птиц называются болотною, водяною, степною или лесною дичью, ибо некоторые противоположные свойства мешают совершенно правильному разделению их на разряды: некоторые одни и те же породы дичи живут иногда в степи и полях, иногда в лесу, иногда в болоте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лесной»

Значение слова «дичь»

  • ДИЧЬ, -и, ж. 1. собир. Дикие птицы и звери, на которых охотятся и мясо которых употребляется в пищу. Водоплавающая дичь. Степная дичь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДИЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «лесной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лесной»

ЛЕСНО́Й, -а́я, -о́е. 1. Прил. к лес. Лесная чаща. Лесные богатства. Лесные насаждения.

Все значения слова «лесной»

Значение слова «дичь»

ДИЧЬ, -и, ж. 1. собир. Дикие птицы и звери, на которых охотятся и мясо которых употребляется в пищу. Водоплавающая дичь. Степная дичь.

Все значения слова «дичь»

Синонимы к словосочетанию «лесная дичь»

Ассоциации к слову «лесной»

Ассоциации к слову «дичь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я