Карта словосочетания «лепной потолок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «лепной потолок»

В гостиной, где они находились, стояла массивная мебель из тёмного дерева, на полу лежал персидский ковёр, а с высокого лепного потолка свешивалась роскошная сверкающая хрустальная люстра.
Хрустальная люстра посередине, лампы в углах лепного потолка, светящиеся шары на мраморе лестниц.
На шестьсот персон накрыт был огромный, в виде подковы, стол, на котором длинными рядами, вперемежку с живыми растениями, стояли блюда, полные рису и черносливу, и в их светлом и тёмном отваре отражались неподвижные огоньки люстр и позолота лепного потолка.
Начать с того, что помещение выглядело слишком обширным для внутренности корабля: это была большущая, длиной футов восемьдесят на шестьдесят, не меньше, комната с белёными стенами, а лепной потолок отделяло от пола футов, наверное, двадцать.
Просторное, с высоченными лепными потолками и вычурной, явно дорогой мебелью в классическом стиле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отмолоть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Я очутился в огромной роскошной комнате с прекрасным лепным потолком.
По высоким стенам змеились трещины, лепной потолок щерился дырами, уродливые чёрные полосы изоленты скрепляли разбитые стёкла в арочных окнах, из которых открывался вид на столицу.
Постепенно стёрлись рельефы лепных потолков, ничего не осталось от сложной конфигурации оконных переплётов.
Свечи были повсюду, они бросали скопища теней на глухие ковровые стены и мозаичный пол, их отсветы играли на белом лепном потолке.
Мельком взглянув на колоннаду и красивый лепной потолок, я перешёл из входного зала в главный коридор здания.
Смутная тень однообразно следовала за ним, достигая головой лепного потолка и медлительно колеблясь.
Заиграла громко музыка, удивительно чудесные мотивы заполнили весь зал, от чего с лепных потолков стали срываться маленькие скульптурки, на ходу расправляя крылья, отряхиваясь от пыли и алебастра, превращаясь в ярких птичек невероятной красоты, которые начинали так громко чирикать и щебетать, что затмевали музыку.
Позолоченный лепной потолок заведения украшали изображения ангелов.
Изнутри паб с его стенами, обшитыми солидными деревянными, цвета морёного дуба панелями, и свисавшей с высокого лепного потолка похожей на виноградную гроздь люстрой, напоминал уютную шкатулку.
Его украшали вычурные лепные потолки, позолота на стенах и огромные хрустальные люстры, которые ярко озаряли весь зал.
Сверху люстры и чудесный лепной потолок.
– Король воздел к лепному потолку указательный палец.
С высокого лепного потолка свисала старинная фарфоровая люстра, стеклянные двери с бронзовыми ручками как нельзя лучше гармонировали с массивной антикварной мебелью и тяжёлыми красными бархатными портьерами.
Но сегодня не это было главным, не то, как клинок лежит в руке, не то, как я держусь или какое впечатление производит взрослый мужчина, агрессивно размахивающий отточенной полосой стали в ограниченном пространстве почти круглой комнаты с низким лепным потолком, старым книжным шкафом, диванчиком, зеркалами, креслами, кружевными салфетками, дешёвыми статуэтками, чёрно-белыми фото на стенах, детскими игрушками, посудой и той милой, пустой мещанской мелочью, которая сразу делает дом – домом.
Когда я, с трудом преодолевая слабость, открыла глаза, то увидела лепной потолок.
Под затейливым лепным потолком стояли друг напротив друга диванчик на двоих и низкая софа, а у окна с ромбовидной раскладкой на южной стороне комнаты, в лучах света, располагались круглый столик и два кресла.
В просторных комнатах вместо конфискованной антикварной мебели стояли старые, приобретённые в комиссионке вытертые диваны и аскетичные шифоньеры, в кухне вместо благородного коричневого «Розенлева», надсадно хрипел допотопный «Саратов», а со старинных лепных потолков осыпалась желтоватая яичная штукатурка, обнажая посекшуюся лубяную обрешётку.
– Ничего, будем есть одни макароны, – с воодушевлением сказала мама, лёжа на широкой итальянской кровати и рассматривая лепной потолок.
Мне было всё равно, какой будет расплата за эту помощь, лишь бы стать любимой, и быть рядом с тем, кого я упорно ждала в безмолвии старинной квартиры с огромными лепными потолками.
С высокого лепного потолка свешивается огромная, сверкающая холодными искрами хрустальная люстра.
Уходили ввысь лепные потолки и плафоны.
Однако, когда закончил его, работать был определён совсем по другой профессии – реставратором лепных потолков.
Высокие лепные потолки показывали, что в старинном доме, по крайней мере столетней постройки.
Сияли, переливаясь разными цветами, все хрусталики на укреплённой под лепным потолком многоярусной люстре.
На лепном потолке пляшут тени, залетающий в приоткрытое окно ветер шелестит шторой.
Изобилие выступало из всех углов: с богатого лепного потолка, с шикарных персидских ковров под ногами и даже из мягко свисающих портьер на окнах.
Комната была огромная, и лепные потолки нависали на шестиметровой высоте.
А подвески люстры под высоким лепным потолком звенят, зовут в ночь.
Генерал удивлённо покачал головой, а молодой граф поднатужился и выпустил в лепной потолок плотное кольцо табачного дыму.
После войны огромные квартиры с высокими потолками были превращены в коммуналки, лепные потолки заштукатурены, от былого великолепия дома остались лишь обнажённые гипсовые кариатиды на подъезде.
С лепных потолков вечно сыпалась штукатурка, а зимой девочка дни напролёт просиживала на лестнице у трубы воздушного отопления – даже внутрь залезала, если трубу не закрывали решёткой, – но и там не могла согреться как следует.
Громада огромного кабинета будто вновь давила его, высоко над головой парил лепной потолок, далеко в стороны разбегались покрытые панелями стены, весь угол был загорожен широким длинным, как волжская пристань, столом, а красное дерево тумб покрывала резьба, почти не различимая на расстоянии, однако изученная во время прежних приёмов до последнего завитка.
Он прижал к себе податливое тело и забрался ладонью под юбку, а потом отстранился и повёл свою спутницу через освещённый коридор в комнату с брачным ложем, где под высоким лепным потолком покачивалась пыльная лампочка.
От такого неожиданного поворота событий он даже отбил ладонями на столе что-то вроде чечётки, в завершении которой, после похлопывания себя по груди согнул правую руку в локте и, ударив по внутреннему её сгибу левой рукой, с неописуемым удовлетворением послал «привет» лепному потолку кабинета.
В огромном зале, с тяжёлым лепным потолком, толпился народ, гудели голоса, медленно и бесстрастно расхаживали дежурные милиционеры.
Глаз радовали лепные потолки и расписные стены – золото на белом фоне.
Кухня их квартиры большое помещение с окрашенными зелёной масляной краской стенами, выщербленным полом под серым, высоким, засиженным мухами лепным потолком, где круглые сутки горит многосвечевая лампа; огромным, чуть ли не во всю стену окном, о стекла которого зимой скребла стылыми ветвями, а летом ласкалась листвой старая, пережившая свой век, треснувшая в стволе липа.
Они прошли через хорошо освещённый фонарём в кружевной металлической оправе парадный подъезд в небольшой с высоким лепным потолком вестибюль и бодрым шагом поднялись на второй этаж по широкой серого гранита лестнице.
По пути в кабинет он приоткрыл парадную дверь, закрепив её на цепочке, и лишь затем вошёл под лепной потолок бывшей гостиной.
Массивные витые колонны подпирали лепной потолок.
Модные полосатые обои взлетали по стенам вверх на целых три с половиной метра и упирались в изысканные лепные потолки с розочками по углам.
Они вошли в соседнюю с книжной аркадой дверь и очутились в роскошном кафе с необозримым лепным потолком.
Небольшие фрагменты лепного потолка, сильно повреждённые местами, позволяли рассмотреть декор, который превращался, казалось, в воздушный, полный движения узор.
Высокий лепной потолок пучился потемневшими от пыли розами, яблоками, некогда белыми, а теперь цвета луковой шкурки от наползающей сырости.
Огромная люстра на лепном потолке залила всё своим тёплым светом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лепной потолок»

  • Прокурор кончил речь, духовенство запело «Вечную память», все встали; Меркулов подпевал без слов, не открывая рта, а Домогайлов, возведя круглые глаза в лепной потолок, жалобно тянул:
  • В это время Елисеев в своем «дворце Бахуса» отделал роскошное помещение с лепными потолками и сдал его Кружку. Тут были и удобные, сокровенные комнаты для «железки», и залы для исполнительных собраний, концертов, вечеров.
  • Слова швейцара князь вас ждет ободрили Крапчика, и он по лестнице пошел совершенно смело. Из залы со стенами, сделанными под розовый мрамор, и с лепным потолком Петр Григорьич направо увидал еще большую комнату, вероятно, гостиную, зеленого цвета и со множеством семейных портретов, а налево — комнату серую, на которую стоявший в зале ливрейный лакей в штиблетах и указал Крапчику, проговорив:
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «лепной»

  • ЛЕПНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к лепке (в 1 знач.). Лепные работы. Лепное искусство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕПНОЙ

Значение слова «потолок»

  • ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОТОЛОК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лепной»

ЛЕПНО́Й, -а́я, -о́е. Относящийся к лепке (в 1 знач.). Лепные работы. Лепное искусство.

Все значения слова «лепной»

Значение слова «потолок»

ПОТОЛО́К, -лка́, м. 1. Верхнее внутреннее покрытие помещения. Высокий потолок. Сводчатый потолок. Побелить стены и потолок.

Все значения слова «потолок»

Синонимы к словосочетанию «лепной потолок»

Ассоциации к слову «потолок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я