Предложения со словосочетанием «ленинский план построения социализма»

Создание соответствующей материально-технической базы, индустриализация страны; социалистическое преобразование сельского хозяйства – создание государственных хозяйств и кооперирование крестьянства, мелкотоварного производства; осуществление культурной революции; решение национального вопроса – расцвет всех народов и их сближение, сплочение в едином многонациональном государстве, – такова сущность ленинского плана построения социализма.
Наша партия вела борьбу за претворение в жизнь ленинских планов построения социализма.
Коллективизация сельского хозяйства была составной частью ленинского плана построения социализма в стране.

Значение слова «ленинский»

  • ЛЕ́НИНСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с жизнью и деятельностью В. И. Ленина. Ленинские места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЕНИНСКИЙ

Значение слова «план»

  • ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАН

Значение слова «построение»

Значение слова «социализм»

  • СОЦИАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Первая или низшая фаза коммунизма — общественный строй, который приходит на смену капитализму и характеризуется общественной собственностью на средства производства, отсутствием эксплуатации человека человеком, планируемым в масштабах всего общества товарным производством и при котором осуществляется принцип: «от каждого по его способностям, каждому по его труду». Построение социализма. Экономические законы социализма. Страны социализма. Развитой социализм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «план»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «ленинский»

ЛЕ́НИНСКИЙ, -ая, -ое. 1. Связанный с жизнью и деятельностью В. И. Ленина. Ленинские места.

Все значения слова «ленинский»

Значение слова «план»

ПЛАН, -а, м. 1. Чертеж, изображающий в масштабе на плоскости местность, предмет, сооружение и т. п. с полным сохранением их пропорций. План здания. План города.

Все значения слова «план»

Значение слова «построение»

ПОСТРОЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. построить и построиться. Построение коммунистического общества. Построение геометрических фигур по заданным элементам.

Все значения слова «построение»

Значение слова «социализм»

СОЦИАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Первая или низшая фаза коммунизма — общественный строй, который приходит на смену капитализму и характеризуется общественной собственностью на средства производства, отсутствием эксплуатации человека человеком, планируемым в масштабах всего общества товарным производством и при котором осуществляется принцип: «от каждого по его способностям, каждому по его труду». Построение социализма. Экономические законы социализма. Страны социализма. Развитой социализм.

Все значения слова «социализм»

Синонимы к словосочетанию «построение социализма»

Синонимы к слову «план»

Синонимы к слову «построение»

Синонимы к слову «социализм»

Ассоциации к слову «план»

Ассоциации к слову «построение»

Ассоциации к слову «социализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я