Предложения со словосочетанием «строительство социализма»

Цель пионердвижения – воспитать новую молодёжь, которая довела бы дело строительства социализма, коммунизма до конца.
Впрочем, считаю, что есть много возможностей и разнообразных путей строительства социализма.
Отвергались или брались под сомнение возможности новой экономической политики как метода и как плана строительства социализма.
Искусственно внедрялась порочная идея непрерывности и даже усиления классовой борьбы по мере строительства социализма.
Программные конституции включают в себя все социалистические конституции, которые определяют цели строительства социализма и коммунизма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхствольный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако в процессе строительства социализма существует общая тенденция чрезмерно подчёркивать диктатуру пролетариата в ущерб демократии.
На службе считался чудаковатым, но специалист был превосходный, и расчёты всех сооружений периода развёрнутого строительства социализма обыкновенно попадали к нему на стол для проверки.
Между тем в вопросах практического строительства социализма организационных форм может быть очень много.
Центральное место в них занимают вопросы строительства социализма.
Причина заключается в сохранении благоразумия и политической проницательности, в непоколебимой и диалектически единой интеграции принципа «один центр и два основных момента» в великую практику строительства социализма с китайской спецификой.
Вооружение теорией строительства социализма с китайской спецификой – основная задача идеологического партийного строительства в новый период.
Он, в частности, подчёркивал: «Культурное строительство, как часть общей программы строительства социализма и коммунизма в нашей стране, должно проходить под руководством коммунистической партии и опираться на творческую инициативу масс».
В историческом процессе с момента прихода партии к власти, особенно в контексте беспрецедентной, трудной задачи строительства социализма с китайской спецификой, независимо от характера возникающих трудностей, народ поддерживает партийное руководство.
Трудно? А кому легко в период строительства социализма?
В конце концов цикл завершается звучным двустишием, которое представляет собой одновременно и гимн старого аптекаря строительству новых аптек (возможно, его собственное восприятие успехов строительства социализма), и опровержение блоковской тоски («Ночь, улица, фонарь, аптека»).
Поскольку концепция «тройного представительства» формируются вокруг главенствующей темы строительства социализма с китайской спецификой, в процессе изучения, исследования и реализации важных идей необходимо помнить специфику главенствующей темы, развивать и углублять идеи «тройного представительства» вокруг темы.
Основная программа начального этапа социализма, предложенная партией, в том числе экономические, политические и культурные предложения в рамках строительства социализма с китайской спецификой, основывается на правильном понимании общей тенденции исторического развития, отражает потребность в прогрессе и коренные интересы многонационального народа страны.
В контексте строительства социализма недопустимо исключать обучение на прогрессивных примерах и заимствование передовых достижений мира.
Принципиально важно наследовать культурную сущность, оставшуюся от процесса исторического развития, сочетая с постоянным созданием новых культурных составляющих, основанных на потребностях строительства социализма с китайской спецификой.
Идея «тройного представительства» воплощает в себе историческую миссию партии в новую эпоху и отражает фундаментальные требования строительства социализма с китайской спецификой.
Способна ли она возглавить строительство социализма с китайской спецификой?
Ретропалата, ощутите себя пациентом во времена строительства социализма.
Восемь лет мы работаем, восемь лет так или иначе строим государство– и вдруг возникает только теперь так остро вопрос о возможности строительства социализма в одной стране.
Разгром сил внутренней контрреволюции и международного империализма и очищение нашей страны от интервентов обеспечили возможность перехода к мирному строительству социализма у нас в стране.
Предстояло немало трудностей и испытаний как в ходе строительства социализма, так и в борьбе с капиталистическим окружением.
Чтобы обосновать и оправдать массовые репрессии, он развил в своём докладе выдвинутый им тезис о том, что в период завершения строительства социализма классовая борьба должна всё более и более обостряться.
Развитие общества при строительстве социализма осуществляется не как естественно-исторический процесс смены формаций, а осознанно, по определённому плану в направлении осознанной цели – к социализму и коммунизму.
Политическое руководство этой страны вело политику распространения идей строительства социализма и коммунизма по всему миру.
Годы строительства социализма коренным образом изменили характер отношений между людьми в нашей стране.
Опыт строительства социализма показал, каким сложным и творческим делом является революционное переустройство общества, с какими новыми проблемами и задачами, историческими поворотами оно встречается в своём развитии.
Руководство страны было убеждено, что данная отрасль права отживает свой век, поскольку частные хозяйственные отношения в условиях строительства социализма рассматривались как чуждое явление.
Так или иначе произошло – до определённой степени, конечно, – противопоставление сталинских ошибок/преступлений и «успешного строительства социализма».
Да, здесь много величественных зданий, украшенных портиками, арками, витиеватыми фронтонами эпохи строительства социализма – здания эти сейчас утопают в экзотических вечнозелёных растениях, покрылись благородным налётом времени: на гигантских стёклах появились кольца радуги, гранитные глыбы поросли мхами, а большие заштукатуренные площади и лепнина украшены живописной зеленью грибка.
– Не «социалистической», так как до конца советского этапа строительства социализма вожди пытались придать тому, что построили, «человеческое лицо».
Напротив, коллективистские начала и приверженность им населения, особенно в первые десятилетия строительства социализма, скорее выглядели неким подспорьем в организации хозяйственной жизни.
Физическому уничтожению и репрессиям подлежали все, кто мешал или даже только мог помешать строительству социализма и "светлого коммунистического будущего".
Белорусское – потому, что в других странах, где занимались строительством социализма (цель соответствовала социализму), элите надоело заниматься этим или ей показалось, что рынок лучше.
Она вывела на доске: «Ускоренное строительство социализма», и обернулась к ученикам, которые раскрыли девственно чистые тетради.
Возможно, потомственный антиквар выполнял для властей секретные задания, делал экспертизу ценностей либо советовал, как их выгоднее сбыть враждебному капиталистическому окружению в интересах строительства социализма.
При этом захват государством всех свободных общественных ассоциаций проводился под лозунгом строительства социализма, а что такое социализм может «знать» только государственный чиновник, и все, кто в этом сомневался, мог убедиться, пройдя через государственную судебную машину и трудовые исправительные лагеря.
Таким образом, во все высшие органы государственной и советской власти могли попасть только члены партии, твёрдо стоявшие на позиции большевиков-ленинцев, державших курс в направлении строительства социализма и коммунизма.
Как в этих условиях было начинать строительство социализма – вопрос, что называется, не для наивных…
Это стало возможным благодаря многим чёрным дырам в революционной теории, и в первую очередь, не предусмотренным в ней активным участием всех рядовых коммунистов в решении важнейших проблем строительства социализма.
В стране полным ходом идёт строительство социализма, а самое священное на данный момент – партия коммунистов-большевиков-ленинцев.
Такой вот получается парадокс – попытка строительства социализма в средневековой, феодальной стране привела к укреплению в ней капиталистических отношений.
– В этом году мы начинаем курс научного коммунизма – сэнда науку о классовой борьбе пролетариата и социалистической революции, о социально-экономических закономерностях строительства социализма и коммунизма, сэнда мировом революционном процессе в целом…
Он прекрасно понимал, как по мере этого превращения «каста» будет сопротивляться строительству социализма.
Дайте такому гражданину-аллилуйщику волю, и он даже на мужчин наденет паранджу, а сам с утра до вечера будет играть на трубе гимны и псалмы, считая, что именно таким образом надо помогать строительству социализма.
А трудовые примеры в годы первых пятилеток строительства социализма!
Новый режим декларировал строительство социализма, в городе полыхал «красный террор», людей расстреливали прямо на улицах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «строительство социализма»

  • Высказывалась мысль, что, собственно говоря, для строительства социализма не так уж необходима предварительная политическая свобода: устроение жизни на социалистических началах возможно и под игом самодержавия.
  • Шагая в ногу, на сцену выступили пионеры и пионерки, выстроились в ряд. За ними вторым рядом встали комсомольцы. На трибуну поднялся представитель райкома, говорил о пятилетке, о строительстве социализма и приветствовал новые кадры, идущие на подмогу партии.
  • — Прошу слова! — и заговорил: — Товарищи! Я вижу, что инженеру Голосовкеру нет дела до производства и до строительства социализма! Поэтому он и ведет саботаж всякому улучшению и всякому снижению себестоимости. Какая бы этому могла быть причина? Вот мы все время в газетах читаем — то там окажется спец-вредитель, то там. Не из этих ли он спецов, которые тайно только и думают о том, чтобы всовывать палки в колеса нашего строительства?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «строительство»

  • СТРОИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Возведение зданий, сооружений; стройка, постройка. Строительство жилых домов. Строительство каналов и плотин. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОИТЕЛЬСТВО

Значение слова «социализм»

  • СОЦИАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Первая или низшая фаза коммунизма — общественный строй, который приходит на смену капитализму и характеризуется общественной собственностью на средства производства, отсутствием эксплуатации человека человеком, планируемым в масштабах всего общества товарным производством и при котором осуществляется принцип: «от каждого по его способностям, каждому по его труду». Построение социализма. Экономические законы социализма. Страны социализма. Развитой социализм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЦИАЛИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «строительство»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «строительство»

СТРОИ́ТЕЛЬСТВО, -а, ср. 1. Возведение зданий, сооружений; стройка, постройка. Строительство жилых домов. Строительство каналов и плотин.

Все значения слова «строительство»

Значение слова «социализм»

СОЦИАЛИ́ЗМ, -а, м. 1. Первая или низшая фаза коммунизма — общественный строй, который приходит на смену капитализму и характеризуется общественной собственностью на средства производства, отсутствием эксплуатации человека человеком, планируемым в масштабах всего общества товарным производством и при котором осуществляется принцип: «от каждого по его способностям, каждому по его труду». Построение социализма. Экономические законы социализма. Страны социализма. Развитой социализм.

Все значения слова «социализм»

Синонимы к словосочетанию «строительство социализма»

Ассоциации к слову «строительство»

Ассоциации к слову «социализм»

Каким бывает «строительство социализма»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я