Предложения со словосочетанием «лекарственные вещества»

Он создал экспериментальную лабораторию, где исследовал действие лекарственных веществ.
Повышенная чувствительность к лекарственным веществам может быть на самые различные препараты, и на что именно она возникает, предугадать заранее невозможно.
Микробы делают доступными корням многие связанные питательные элементы почвы, а также передают растениям лекарственные вещества, которые позволяют им быть устойчивыми.
Многие алкалоиды являются ценными лекарственными веществами, они используются для лечения заболеваний внутренних органов, нервных и других болезней.
Такая кора содержит много активных лекарственных веществ и легко отслаивается.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вырешить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так как действующие лекарственные вещества накапливаются растениями в различных органах, то целесообразно собирать именно ту часть растения, в которой сконцентрированы необходимые нам вещества.
Алкалоиды относятся к сильнодействующим лекарственным веществам и обладают широким диапазоном физиологического действия на организм.
Гиппократ считал, что лекарственные вещества содержатся в природе в оптимальном виде и необработанные растения и соки из них оказывают лучшее действие на человеческий организм.
Абузусная головная боль связана с неправильным применением лекарственных веществ, их передозировкой или быстрой отменой.
Наиболее богаты лекарственными веществами созревшие плоды и семена.
Растение, помещённое в не подходящие для накопления лекарственных веществ условия, может почти полностью их утратить.
И это не удивительно, ведь, несмотря на то, что фармацевтическая промышленность не стоит на месте, учёные синтезируют новые лекарственные вещества, способные победить болезни, считавшиеся раньше неизлечимыми, действие новых лекарств ещё не изучено до конца и может иметь отдалённые последствия, которые проявятся через 10–15 лет, а то и через 2–3 поколения.
Резорбтивное действие зависит от путей введения лекарственного вещества и его способности проникать через биологические барьеры.
Общая фармакология изучает закономерности взаимодействия лекарственного вещества и живого организма.
Оригинальный кинезиотейп не содержит лекарственных веществ и латекса.
Через стенку капилляров большинство лекарственных веществ проходит легко.
Другой важной мишенью лекарственных веществ являются ионные каналы.
Свойства лекарственных веществ зависят от их химического строения, наличия активных группировок, формы и размера молекулы.
Фармакокинетика – это раздел фармакологии, изучающий процессы всасывания, распределения, депонирования, метаболизма и выведения лекарственных веществ.
Если по условиям прописи требуется добавление твёрдых лекарственных веществ, то их растворяют в процеженном растворе уже готового настоя или отвара и после этого вновь процеживают.
Некоторые специалисты приводят ещё более устрашающие меня как врача-натуропата цифры, подчёркивающие неудержимый рост числа лекарственных веществ, потребляемых современным человечеством.
Совместим с большим количеством лекарственных веществ.
Если возникает необходимость быстро создать высокую концентрацию лекарственного вещества в организме, то первая доза (ударная) превышает последующие.
Мази часто применяют в дерматологии, когда желают достичь более эффективного и длительного воздействия лекарственного вещества на поражённый участок кожи.
Пути проникновения лекарственных веществ через кожу.
К взбалтываемым микстурам можно добавлять различные лекарственные вещества.
Распределение лекарственных веществ в организме в большинстве случаев оказывается неравномерным и зависит от состояния биологических барьеров – стенки капилляров, клеточных мембран, плацентарного и гематоэнцефалического барьеров.
Всасывание лекарственных веществ происходит через эпидермис, сальные и потовые железы и волосяные луковицы (рис. 2).
Данный метод заключается в постепенном растворении лекарственного вещества в растворителе, в качестве которого могут использоваться физиологический раствор, дистиллированная вода, спирт.
Например, данная формула может быть использована для расчёта концентрации определённого лекарственного вещества в организме или для моделирования роста популяции микроорганизмов.
При одновременном назначении нескольких лекарственных веществ возможно их взаимодействие друг с другом, приводящее к изменению выраженности и характера основного эффекта, его продолжительности, а также к усилению или ослаблению побочных и токсических влияний.
Для пролонгирования фармакотерапевтического эффекта лекарственные вещества вводят в мышцу в малорастворимом виде (взвесь), в масле или других основах, задерживающих всасывание вещества из места введения.
Гомеопатические препараты – сахарные шарики, сиропы, растворы и капли, содержащие микроскопические дозы лекарственных веществ растительного, минерального или животного происхождения, – в последнее время приобретают всё большую популярность.
Значительно легче анализировать особенности действия одного конкретного препарата, чем проводить сравнительное изучение свойств большой группы лекарственных веществ.
Этому своеобразному вкусу полынь обязана содержащейся в ней группе растительных лекарственных веществ – гликозидов, которые вопреки своему названию («гликозид» от греческого «гликоз» – сладкий) обладают чрезвычайно горьким вкусом.
Сходство биохимических сдвигов в тканях мозга у сепарированных животных и людей в состоянии депрессии, а также улучшение их состояния под влиянием одних и тех же лекарственных веществ указывают на общность конечных биохимических механизмов у разных видов, включая человека.
Всё шло в ход для изготовления различных лечебных настоев, чаёв, бальзамов, мазей, отваров задолго до того, как учёные и фармацевты изобрели способ прессовать вытяжки из растений в таблетки и синтезировать лекарственные вещества химическим путём.
Наконец, самым важным сегодня способом получения лекарственных веществ являетсяхимический синтез их «в колбе».
Допустимые сокращения в рецептах возможны при написании названий лекарственных веществ и указаний для фармацевта.
Усиление кровотока под правильно сделанным компрессом способствует разрешению воспалительного процесса и даёт возможность лекарственным веществам быстрее и глубже проникать в ткань и оказывать своё благотворное действие.
Внутри капсулы находится лекарственное вещество в строго определённом количестве в виде раствора, геля и т. д.
Наружно применяют лекарственные вещества в виде мазей, растираний, действие которых рассчитано в основном на их местный эффект.
Итак, колонотерапия – это очищение кишечника чистой водой, минеральной водой или водными растворами лекарственных веществ.
Оба лекарственных вещества обладают высокой афинностью к рецепторам гистамина и без труда стыкуются с ними.
Очень быстро эффект действия лекарственного вещества можно получить путём его ингаляции (вдыхания).
Жидкие лекарственные вещества растворяют сразу же после отвешивания или отмеривания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лекарственные вещества»

Значение слова «лекарственный»

Значение слова «вещество»

  • ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «вещество»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «лекарственный»

ЛЕКА́РСТВЕННЫЙ, -ая, -ое. Прил. к лекарство.

Все значения слова «лекарственный»

Значение слова «вещество»

ВЕЩЕСТВО́, -а́, ср. Качественная сущность материи; то, из чего состоит физическое тело. Органические вещества. Отравляющие вещества.

Все значения слова «вещество»

Синонимы к словосочетанию «лекарственные вещества»

Ассоциации к слову «лекарственный»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я