Предложения со словосочетанием «действующее вещество»

Данный вид мяты является рекордсменом по содержанию масла, которое в свою очередь очень богато основным действующим веществом – ментолом.
Все указанные удобрения можно заменить другими, которые есть в продаже, только надо сделать соответствующий пересчёт по количеству действующего вещества.
Нет гарантии даже и на то, что они содержат действующее вещество, если вам понятен ход наших мыслей.
Главным действующим веществом на данном этапе выступает адреналин – и как гормон, и как нейромедиатор.
Любая лечебная трава содержит один или несколько видов действующих веществ, которые по—разному влияют на организм. Тщательный подбор необходим.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надёргивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Веник из можжевельника по своим активным действующим веществам близок к берёзовому венику, но его действие сильнее и резче.
Также нужно знать, что максимальное количество биологически активных и действующих веществ содержится в свежем растении.
Для приготовления отваров и настоев лучше всего использовать эмалированную или глиняную посуду, так как в металлической может произойти реакция действующих веществ травы с металлом.
Оно означает, что не всё удобрение в целом пойдёт на питание растений, а только некоторая его часть – тот самый процент действующего вещества.
Для меня как для будущего врача это было отличной практикой, потому что, постоянно имея дело с лекарствами, ты волей-неволей начинаешь разбираться в разных механизмах действия, запоминать действующие вещества препаратов, показания, противопоказания и т. д.
Часто они используют дешёвые ингредиенты с броским названием для привлечения внимания, смешивают продукты с некачественными наполнителями, например с мальтодекстрином, мукой или даже древесными опилками (да, и такое бывает), прибегают к лженауке и нелепому маркетингу, чтобы продать товар, уменьшают содержание действующего вещества и клеят ярлык с указанием общего количества ингредиентов, а также спонсируют спортсменов, накачанных стероидами, заявляя, что секрет их успеха лишь в спортивных добавках, и многое другое.
Длительные и глубокие исследования фармакологических свойств и терапевтической активности лекарственных растений убеждают в том, что в лечебной практике целесообразно применять фитотерапию, т. е. использовать не только действующие вещества растений, выделенные в чистом виде, но и сами растения, без их химической обработки.
Знахари использовали при приготовлении настоек не все растения целиком, а только отдельные их части, которые считались целебными и содержали определённые действующие вещества (например, цветки, стебли или листья трав).
Сначала изучается его химический состав, определяются активно действующие вещества, влияние их и растения в целом на функции различных органов и систем человека, выявляется степень ядовитости отдельных химических веществ и всего растения, устанавливаются главное лечебное действие растения и его механизм, и, наконец, на экспериментальных моделях различных заболеваний оцениваются лечебные качества растения и его препаратов.
Такие инъекции оказались гораздо эффективней традиционных уколов, поскольку действующее вещество попадает по назначению не только через кровеносные сосуды, где большая часть вещества неизбежно теряется, но и напрямую через энергетическое русло.
Для этого нужно не просто измельчить растение, в большинстве случаев лекарственное сырьё вы должны подвергнуть дополнительной обработке: действующие вещества извлекаются из растения с помощью жидкостей.
Лончу лекарственного средства предшествует многолетняя подготовка, начиная с исследования тенденций рынка, потребностей пациентов и врачей, поиска перспективных направлений для роста, разработки новых действующих веществ, проведения исследований и заканчивая созданием маркетинговой стратегии продвижения препарата на фармацевтическом рынке.
Для поверхностей – максимальная концентрация действующего вещества, обрабатываем поверхности и инструменты.
Непременно переберите и приготовьте растения к дальнейшей обработке в тот же вечер, иначе большая часть действующих веществ разложится за счёт самосогревания травяной кучки и пользы особой не принесёт.
Существует мнение, что такой комплекс, сформировавшийся в живой клетке, имеет большее сходство с человеческим организмом, чем изолированное, химически чистое действующее вещество, и даёт меньше побочных эффектов.
Дальнейшее повышение дозы действующего вещества продолжает приводить к усилению биологического ответа, но скорость, с которой ответ растёт, начинает уменьшаться с каждым последующим повышением дозы.
Понимаю, что много действующих веществ одновременно – это риск для организма.
Количество действующих веществ зависит от фазы развития растения, а также от места произрастания и правильной технологии заготовки и сушки.
Сейчас мне назначены четыре действующих вещества одновременно, и только так я могу нормально жить.
И всё же, надеюсь, что в будущем мы станем постоянно следовать принципу полипрагмазии, то есть одновременному назначению нескольких действующих веществ.
Прилипшие к лапкам и усикам микрокапсулы съедаются насекомыми, действующее вещество проникает в внутрь макроорганизма и начинает проявлять своё действие.
Тривиальные вычисления показывают, что в препаратах с разведениями 12C и выше вероятность наличия хотя бы одной молекулы действующего вещества близка к нулю.
Из мелких частиц действующие вещества извлекаются полнее и быстрее.
– Здесь сказано, что в составе два миллиграмма действующего вещества. – Аптекарь кивнул. – А может быть больше? Например, восемь?
Затем в основу добавляются биокомпоненты, где действующим веществом является активная биодобавка «Альфа».
Производители-аутсайдеры часто воруют формулу действующего вещества у производителей-лидеров и выводят на рынок нелицензионные гербициды под другими названиями.
– Экспертиза показала, что водитель «тоннара» употреблял накануне спиртное и какие-то сильно действующие вещества….
Как ученый-фармацевт он принимал непосредственное участие в исследованиях различных действующих веществ, как способный экономист и организатор производства – руководил строительством нового завода и формированием разветвлённой структуры сбыта продукции в международном масштабе.
Приготовленные настойки должны быть прозрачными, действующие вещества находятся в них в растворенном виде.
Тогда действующие вещества зверобоя не делают кожу животных чувствительной к действию солнечных лучей – и они не болеют.
Функцией этой «секретной части» было обеспечение беспрепятственного проникновения действующего вещества внутрь растения.
Гоммаж может быть в виде маски-пленки, где действующее вещество тоже может особым химическим способом влиять на ороговевшие частички кожи.
Действительно, бывают препараты с надписью “гомеопатический”, в которых разведения гораздо менее радикальные: молекулы действующих веществ там остаются и могут оказывать какой-то эффект (и здесь скорее вызывает беспокойство вопрос о том, какой же именно эффект они оказывают).
Они содержат от 0,1 до 0,5 г действующего вещества, но не более.
Толстые и сочные черешки замедляют сушку, содержат мало действующих веществ, поэтому их удаляют.
Следует также учесть, что максимальное накопление действующих веществ приходится на определённое время года (см. описание конкретного лекарственного растения).
Они позволяют на протяжении длительного времени равномерно высвобождать действующее вещество препарата и не просто упрощают жизнь забывчивым пациентам, но и дают возможность избежать метаболизма первого прохождения.
Взаимодействие между антигеном и IgE на поверхности базофила вызывает дегрануляцию с освобождением медиаторов: гистамина, серотонина, фактора, активирующего тромбоциты, медленно действующего вещества анафилаксии, фактора, хемотаксического для эозинофилов.
Однако в большинстве случаев, когда человек лечится лекарствами, речь идёт о приёме препарата внутрь и о том, что для получения необходимого эффекта действующее вещество должно в неизмененном виде попасть в кровь, и в таких случаях уровень биодоступности исключительно важен.
Для расщепления действующих веществ алоэ необходимо наличие желчи в кишечнике, поэтому не следует применять препараты сабура больным с заболеванием печени и жёлчного пузыря.
Например, некая мазь уменьшает воспаление на определённом участке кожи (местное действие), но часть действующего вещества всасывается в кровь и проявляет резорбтивное действие.
Другие – хотя непосредственно на организм не действуют, но усиливают активность действующих веществ либо продлевают (пролонгируют) их целебное действие или уменьшают их токсичность.
Следовательно: х = 4 г × 1 мл: 100 мл = 0,04 г, или 40 мг. Получается, что в 1 мл 4%-ного раствора содержится 40 мг действующего вещества.
Все действующие вещества обладают различным химическим составом и производят разные лечебные эффекты.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «действующее вещество»

  • Мы видим, что то, что происходит в растении и животном, то происходит точно так же и в человеке, говорят они, а потому мы заключаем, что всё то, что происходит в человеке, и объяснится нам из того, что происходит в самом простом, видимом нам и подлежащем нашим опытам мертвом веществе, — тем более, что все особенности деятельности человека находятся в постоянной зависимости от сил, действующих в веществе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «действующее вещество»

  • Де́йствующее вещество́ (активная фармацевтическая субстанция, АФС) — химическое вещество или уникальная биологическая субстанция в составе лекарственного средства, с физиологическим действием которой на организм связывают лечебные свойства данного препарата. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДЕЙСТВУЮЩЕЕ ВЕЩЕСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «действующий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «действующее вещество»

Де́йствующее вещество́ (активная фармацевтическая субстанция, АФС) — химическое вещество или уникальная биологическая субстанция в составе лекарственного средства, с физиологическим действием которой на организм связывают лечебные свойства данного препарата.

Все значения словосочетания «действующее вещество»

Синонимы к словосочетанию «действующее вещество»

Ассоциации к слову «вещество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я