Предложения со словосочетанием «лежать под сукном»

Благодаря его инициативе, многие достижения русского народа, которые долгое время лежали под сукном, смогли воплотиться в жизнь.
Вопрос о предельной высоте домов всё продолжает лежать под сукном.
Но все рапорты, в которых поручик просил отправить его в действующую армию, так и остались лежать под сукном до самой революции.
Даже в периоды правления самых мудрых администраций многие великие изобретения десятилетиями лежали под сукном.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «лежать под сукном»

  • Дорога пошла в гору. Жарко. Мы сняли пальто: наши узкие костюмы, из сукна и других плотных материй, просто невозможны в этих климатах. Каков жар должен быть летом! Хорошо еще, что ветер с моря приносит со всех сторон постоянно прохладу! А всего в 26-м градусе широты лежат эти благословенные острова. Как не взять их под покровительство? Люди Соединенных Штатов совершенно правы, с своей стороны.
  • — Ежели вы, господа, на этой же почве стоите, — говорил он, — то я с вами сойдусь. Буду ездить на ваши совещания, пить чай с булками, и общими усилиями нам, быть может, удастся подвинуть дело вперед. Помилуй! tout croule, tout roule [все рушится, все разваливается (франц.)] — a y нас полезнейшие проекты под сукном по полугоду лежат, и никто ни о чем подумать не хочет! Момент, говорят, не наступил; но уловите же наконец этот момент… sacrebleu!.. [черт возьми! (франц.)]
  • В единственной чистой комнате дома, которая служила приемною, царствовала какая-то унылая нагота; по стенам было расставлено с дюжину крашеных стульев, обитых волосяной материей, местами значительно продранной, и стоял такой же диван с выпяченной спинкой, словно грудь у генерала дореформенной школы; в одном из простенков виднелся простой стол, покрытый загаженным сукном, на котором лежали исповедные книги прихода, и из-за них выглядывала чернильница с воткнутым в нее пером; в восточном углу висел киот с родительским благословением и с зажженною лампадкой; под ним стояли два сундука с матушкиным приданым, покрытые серым, выцветшим сукном.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «лежать под сукном»

Афоризмы русских писателей со словом «лежать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «лежать под сукном»

Лежать под сукном — оставаться без внимания, находиться без движения (о заявлении, деловой бумаге, просьбе). См. также лежать.

Все значения словосочетания «лежать под сукном»

Синонимы к слову «лежать»

Синонимы к слову «сукно»

Ассоциации к слову «лежать»

Ассоциации к слову «сукно»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я